14.03.2024

Готовимся к лету

Председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова приняла участие в работе заседания комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Костромской областной Думы. 

 


Тема заседания - развитие сети палаточных лагерей. Организаторы отдыха на заседании рассказали, что этим летом в палаточных лагерях смогут отдохнуть больше детей.

Впервые практика проведения палаточных лагерей - спутников при областных загородных лагерях прошла апробацию в регионе прошлым летом. На базе «Красной горки» было организовано четыре профильных смены для активистов патриотических объединений - юнармейская палаточная смена «Авангард», тематическая смена «Юный спасатель» и для ребят в трудной жизненной ситуации. 

 

Опыт признали успешным, этим летом их будет восемь. Помимо «Красной горки» лагеря – спутники будут организованы в «Синих далях». В них планируется отдых 200 детей. Отличительная особенность отдыха в палатках - гражданско-патриотическая направленность.

«Мы вместе с депутатами социального блока посещали палаточный лагерь и много беседовали с ребятами. Они, конечно, были очень довольны, для них это интересно, необычно. Просьба у них была одна – увеличить продолжительность смены. Мы согласны, 7 дней для палаточного лагеря – это мало. Давайте в перспективе рассматривать возможность смен хотя бы в 10 дней», - предложил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

Однако продолжительность смен напрямую зависит от погодных условий, да и не все родители готовы принять желания детей..По словам председателя комитета по делам молодежи Елены Исаковой, такой вопрос рассматривается, но решение будет зависеть от погоды. «Когда хорошая погода, да. Но у нас в прошлом году в одной из смен все семь дней был дождь. Это тяжело и психологически, потому что у нас там открытые площадки и программу приходилось перестраивать, и с точки зрения заболеваемости», - пояснила Елена Исакова.

Подхватить начинание нынешним летом планируется и в муниципалитетах. Желание организовывать палаточный отдых для детей есть у Буйского, Вохомского, Галичского, Красносельского, Костромского, Парфеньевского районов.

Новый формат организованного детского отдыха - одно из направлений региональной программы «Модернизация организаций отдыха детей и их оздоровления».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос