18.04.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 18.04.2014

В Костроме прошла областная олимпиада детского технического творчества 

Как измерить упругость любого тела и уменьшить расход топлива в самолетах - знают юные костромские изобретатели.

В этом году ребята представляют на суд жюри 14 проектов. Возраст участников от 7ми до 17-ти лет. Евгений Савченко один из самых юных изобретателей. Можно сказать, делает первые шаги. Женя решил усовершенствовать прибор на фотоэлементах, который, к примеру, может с наступлением темноты сам включать уличные фонари. Его устройство не только само реагирует на уровень освещенности, этот уровень для прибора можно задавать.

Евгений Савченко, юный изобретатель: «у, как это объяснить, когда мы регулируем резистором, можно сделать чтобы даже слабенький свет попадает, он сразу бы включался. А можно отрегулировать, чтобы и не сразу вот видите тут слабый свет, а он все равно горит».

У ребят постарше проекты сложней. С помощью прибора Григория Выскварко можно измерить упругость любого физического тела. Электроника размещена вот в этом маленьком шарике из эпоксидной смолы. Чтобы измерить упругость поверхности шарик на нее бросают с небольшой высоты. Данные выводятся на компьютер.


Григорий Выскварко, юный изобретатель: «Есть аналоги, которые используются в строительстве дорог, но они очень громоздкие и сложные. То есть любому костромскому дорожному рабочему можно выдать вот такой прибор и дороги у нас будут хорошими? Ну, еще бы асфальт положить, тогда будут точно хорошими».

Никита Надежин увлечен самолетами. Он придумал, как увеличить коэффициент полезного действия винта на 10 процентов. Изобретение можно использовать не только в авиации. Если установить такие пропеллеры на ветряные электростанции, то даже при самом слабом ветре они будут вырабатывать тока больше в разы.

Никита Надежин, юный изобретатель: «Есть модели, у которых изменяется только диаметр, но мне захотелось сделать такое, чтобы шокировало всех и здесь изменяется и диаметр и шаг. Это моя первая разработка, она оказалась единственная».

В областном центре технического творчества такие олимпиады проводят  ежегодно. Здесь убеждены, что изобретателями люди становятся в детстве, а во взрослой жизни лишь дорабатывают свои  идеи. Ребенку по определению творить легче.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос