14.06.2022

Грант на грамотность: костромские студенты-филологи стали победителями всероссийского конкурса

Они одержали победу в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты». И теперь смогут провести студенческий межрегиональный слет «Фестиваль грамотности» на высшем уровне! Сумма гранта составила 650 тысяч рублей.  Автор проекта  -  студентка Института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Снежана Чистякова. И… вся команда студенческого объединения «Грамотная Кострома».  Планируется, что  фестиваль пройдет в сентябре и объединит студентов из Костромы, Ярославля и Иванова. 


Межрегиональный слет станет  отличным продолжением городского «Фестиваля грамотности». Он прошел в мае для студентов негуманитарных специальностей КГУ. Лекции, мастер-классы, практикумы, интерактивы – трехдневный интенсив оказался очень результативным. Так что опыт есть. И еще будет!

«Наш проект поможет студентам преодолеть свои страхи и справиться со сложностями коммуникации. В рамках межрегионального слета будет проведена серия мастер-классов по различным направлениям, которые я пока не буду раскрывать. Мы хотим не просто дать ребятам «инструменты» для развития и совершенствования своих навыков, но и предоставляем возможность применить полученные знания на практике, в ходе участия в тематических тренингах. Знания и навыки, которые получат ребята, пригодятся им в любой сфере. Подробности будут раскрыты в августе, когда начнется отбор участников. Сам слет мы планируем провести в сентябре. Учебный год для многих студентов из трех регионов: Костромы, Ярославля и Иванова начнется с яркого и запоминающегося события!» - говорит Снежана.

О деятельности команды  студенческого объединения «Грамотная Кострома» вы наверняка знаете. Студенты-филологи (точнее, студентки!) уже не первый год борются с безграмотностью  с помощью увлекательных роликов, онлайн и офлайн-занятий. Теперь в числе их единомышленников не только костромичи, но и эксперты всероссийского конкурса. 

«Конечно, мы не были уверены в своей победе, ведь на конкурс было подано 14 000 заявок из 85 регионов страны. Когда я увидела свое имя и название нашего проекта в списке победителей, то была безумно рада. В этот момент наша команда была в полном составе, и мы разделили первые минуты безграничной радости вместе! Счастье, удивление, гордость за себя и свою команду – это лишь часть эмоций, переполнявших меня в тот момент, ведь мы заняли почетное место среди 1000 лучших!» - улыбается Снежана. 

Поздравляем с победой! Ждем фестиваль! Напомним, что победителями  Всероссийского конкурса «Росмолодёжь. Гранты» стали еще трое представителей Костромской области. Это Мария Райкина (выездной проектно-образовательный интенсив «V ДВИЖении»); Полина Рычкова (краеведческий видеожурнал «Пропилеи»); Светлана Комлева (общеобразовательный проект «Детская лига добра»). Все очень интересно и разнопланово.  Обязательно будем следить за реализацией проектов. И вам советуем. Причем не просто следить (тут мы и сами справимся!), а принимать активное участие. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос