21.09.2021

Школьники региона принимают участие в полуфинале всероссийского конкурса «Большая перемена»

Состязания проходят в Подмосковье,  в  учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».   На полуфинал отправились двадцать ребят из Костромы, Костромского района, Буя, Буйского района, Мантурова, Мантуровского района и Нерехты.  В течение нескольких дней  школьники будут участвовать в образовательной программе, общаться со спикерами всероссийского уровня, разрабатывать и презентовать компетентному жюри успешность авторских проектов.


Чтобы попасть в полуфинал, старшеклассники уже прошли ряд заочных испытаний. Говорят, это было непросто, но интересно. А главное перспективно. Предложенные ребятами инициативы  - это не проекты ради конкурса, а  реальные предложения для того, чтобы изменить жизнь вокруг в лучшую сторону.

«В «Большой перемене» участвую во второй раз. В прошлом году в полуфинал не прошла. Но не сдалась и решила попробовать свои силы еще раз. На заочном этапе нужно было решить кейсковые задания, в моем случае связанные с экологической тематикой. Я разрабатывала настольную игру, связанную с экологией», - рассказала полуфиналистка «Большой перемены», учащаяся  средней общеобразовательной школы № 7 города Мантурово  Мария Нагорнова.

Полуфиналисты уверены, что лишних знаний и навыков не бывает. И на «Большой перемене» может пригодиться все. Региональная команда действительно подобралась творческая, разносторонняя, интеллектуальная. Кто-то увлекается музыкой, кто-то – прикладным творчеством, кто-то – серьезно изучает иностранные языки.  Ангелина Лебедева из Мантуровского района, например, свою будущую профессию  связывает именно с иностранными языками. А еще душой болеет за родную деревню. Поэтому и проект, представленный на конкурс, посвятила вопросу развития местного дома культуры.

«Работая над проектом, я много беседовала с сотрудниками нашего дома культуры. Изучала опыт, думала над тем, как сделать культурную жизнь в поселке более интересной для молодежи. Надеюсь, мои идеи принесут реальную пользу. Перед полуфиналом немного волнуюсь. Но все должно получиться!» - говорит полуфиналистка «Большой перемены, учащаяся  Шулевской средней общеобразовательной школы Мантуровского муниципального района Ангелина Лебедева.

«В этом году я был в «Артеке». Там и узнал о «Большой перемене».   Ребята так много и так интересно рассказывали о своем участии в конкурсе, что я решил для себя: обязательно нужно принять участие. Когда увидел баллы по итогам заочного этапа состязаний, то сначала не понял даже – много это или мало. Открыл положения и понял, что результат очень достойный. Обрадовался очень! А проект мой связан с восстановлением деревни в Буйском районе. Там когда-то был загородный детский лагерь. Теперь лагеря нет – и деревня умирает. Хотелось бы, чтобы ситуация изменилась», -  рассказал полуфиналист «Большой перемены», учащийся средней общеобразовательной школы № 2 города Буя Александр Палкин.

Напомним, что в 2020 году победителями всероссийского конкурса «Большая перемена» стали трое представителей Костромской области. Это учащаяся Шунгенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Г. И. Гузанова Костромского района Софья Коновалова, учащаяся 10 класса средней общеобразовательной школы № 1 имени Ивана Нечаева поселка Чистые Боры Буйского района  Наталья Платонова, учащийся (ныне выпускник) средней общеобразовательной школы №  13 имени Р. А. Наумова города Буя  Артем Бурнашов. В этом году победительницей конкурса «Большая перемена» среди учащихся 5 – 7 классов уже  стала учащаяся Шолоховской средней общеобразовательной школы Красносельского района Анастасия Козина. 

 Ждем отличных результатов и от наших старшеклассников! По итогам испытаний лучшие школьники примут участие в финале, который пройдёт в Международном детском центре «Артек».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос