15.06.2021

День молодого избирателя. Мероприятия. Итоги

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 ежегодно с 2008 года на территории Костромской области проходит День молодого избирателя.


Результаты проведенного в избирательной комиссии Костромской области анализа свидетельствуют о низкой активности молодежи на выборах. В связи с этим основной целью Дня молодого избирателя является вовлечение молодежи в избирательный процесс путем повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей интереса к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.
     
Распоряжением Председателя ЦИК России была определена дата Дня молодого избирателя – 16 мая 2021 года. Традиционно период проведения мероприятий для молодежи не ограничивается одним днем, а охватывает период около месяца. Так, в рамках Дня молодого избирателя в соответствии с постановлением избирательной комиссии Костромской области от 13 апреля 2021 года № 1723 в апреле-мае 2021 года во всех городах и районах области избирательными комиссиями при участии органов местного самоуправления, образовательных и молодежных организаций, учреждений культуры проведено 888 мероприятий, в которых участие приняли 30032 человека.
     
Большая аудитория школьников и студентов задействована в проведении Дня молодого избирателя в рамках классных часов и тематических встреч, посвященных истории выборов в России, предстоящим избирательным кампаниям, формированию органов государственной власти, внедрению новых информационных технологий в избирательный процесс.
     
Традиционно в мероприятиях с молодежью приняли участие клубы (школы) молодых избирателей и молодежные центры, учреждения культуры и библиотеки, специалисты которых совместно с избирательными комиссиями провели викторины, интеллектуальные игры, конкурсы, диспуты. Участвуя в мероприятиях, молодые люди имели возможность не только получить новые знания, но и проявить творческие способности, эрудицию, инициативу и смекалку.
     
Дню молодого избирателя посвящены дни открытых дверей в территориальных избирательных комиссиях. Руководители комиссий в доступной форме познакомили молодых и будущих избирателей с основами избирательного законодательства, структурой современной избирательной системы, основными направлениями деятельности избирательных комиссий, предназначением и ролью Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».
     
В торжественной обстановке прошли церемонии вручения паспортов 14-летним гражданам России. Организаторы – председатели территориальных избирательных комиссий, представители органов местного самоуправления, миграционных пунктов МО МВД России поздравили ребят с получением важного в их жизни документа и отметили, что участие в выборах – это показатель гражданской зрелости, готовности взять на себя ответственность за формирование органов власти.
     
Избирательная комиссия Костромской области и Костромская областная Дума провели встречу с молодыми избирателями – студентами Юридического института им. Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета, членами молодежного парламента и активистами «Молодой гвардии Единой России».
     
По итогам проведенных в рамках Дня молодого избирателя мероприятий участниками отмечена как важность обеспечения возможности влияния гражданина на ситуацию в стране посредством выборов, так и открытость избирательной комиссии Костромской области к дальнейшему сотрудничеству со всеми акторами избирательного процесса (а особенно с молодыми избирателями) по вопросам организации на территории Костромской области выборов различных уровней, в том числе в обсуждении проблемных вопросов избирательного процесса и выработке путей их решения.

 

По материалам сайта избиркома Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос