08.10.2020

«Социальный десант» в действии: психолог молодежного центра «Кострома» приняла участие во Всероссийском форуме

Всероссийский форум по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде «Социальный десант» проходил в Калининграде и объединил специалистов со всей страны. Наш регион представляла  педагог-психолог отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений молодежного центра «Кострома» Дарья Румянцева.


Интенсивная работа в стенах Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта шла в течение недели. Каждый день был расписан с девяти утра до девяти вечера: встречи с федеральными спикерами, социальное проектирование, работа в группах, общение, обмен региональными практиками.

«Мы получили очень большой объем теоретических и статистических знаний. Все это, конечно, станет основой для практической деятельности. Для меня наиболее интересными и важными стали два тематических направления: противодействие экстремизму и асоциальное поведение.  Большое внимание эксперты также уделили ВИЧ-профилактике, интернет-безопасности, теме буллинга», - говорит Дарья.

Важно, что такие встречи дают возможность напрямую пообщаться с коллегами из регионов, рассказать об успехах, поделиться трудностями, вместе найти правильное решение той или иной проблемы. Общение, начатое на форуме, продолжается и сейчас – в режиме онлайн.  Вместе с Дашей в составе «Социального десанта» были представители более чем шестидесяти регионов.  

«В моей группе были, к примеру, специалисты из Псковской области, Перми, Барнаула, Мордовии. Продолжаем общаться. Спасибо форуму, что познакомил нас и объединил», - рассказывает Дарья.

Специалисты также рассказали о деятельности молодежных оперативных отрядов.

В муниципальных образованиях действует 39 учреждений и служб, осуществляющих работу по первичной профилактике асоциальных проявлений и продвижения здорового образа жизни.

Совместно с сотрудниками милиции  членами отрядов осуществляется работа с категорией «трудные подростки», обновляется банк данных подростков, склонных к правонарушениям. 

В рамках деятельности молодёжных оперативных отрядов участники обеспечивают порядок на мероприятиях муниципального и областного уровня (оперативные отряды г.Буй, г.Шарья, г.Кострома), они следят за порядком молодёжных мероприятий, таких как: военно-спортивная игра «Зарница», проведение массовых мероприятий («Крымская весна», «День России», «День российского флага»,  «День Молодёжи», «День города» и.т.д.). Еженедельно ребята молодёжных оперативных отрядов участвуют в рейдах по городским округам и следят за общественным порядком в общежитиях образовательных учреждений. 

График учебы был насыщенным и плотным. Но быть в Калининграде и не познакомиться с его достопримечательностями непростительно. В один из дней для участников была организована экскурсия. Балтийское море, Куршская коса, танцующий лес и песчаные дюны – все это останется в памяти надолго. Знания останутся тоже.  И будут применены на практике. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос