27.09.2018

Вместе против идеологии терроризма: психологи молодежного центра «Кострома» представили наш регион на крупнейшем Всероссийском форуме

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»  прошел в Москве и собрал специалистов более чем из семидесяти регионов России. 


 В течение  двух дней  своим опытом и знаниями с коллегами делились  представители Национального антитеррористического комитета, ректоры и профессора  виднейших вузов страны, представители силовых структур и ведомств, педагоги, психологи,  активисты  общественных организаций. Работа научно-практических секций развернулась сразу на нескольких площадках, в том числе в МГИМО и РУДН.  «Была очень хорошая  - рабочая – атмосфера. Специалисты нашего молодежного центра приняли участие в работе всех площадок форума.  И еще раз сделали для себя вывод: профилактическая работа, которой мы занимаемся, действительно необходима и, что важно, созвучна с проектами коллег из других регионов. А значит, есть возможность для сотрудничества и создания межрегиональных проектов и программ», - отметил заместитель директора молодежного центра «Кострома» Вадим Зайцев.


Психологи молодежного центра «Кострома»  противостоять  распространению идей терроризма среди молодежи стремятся сразу в нескольких направлениях. «Лично для меня важным открытием стало то, что  обучением безопасному  поведению подростков и  предотвращением распространения противоправного контента в сети  в комплексе не занимается практически никто.  Зачастую специалисты выбирают для себя одно из направлений деятельности, мы же действуем сразу в нескольких. Поэтому считаю, что опыт нашего региона в связи с этим действительно показателен и интересен», - поделилась впечатлениями психолог молодежного центра «Кострома» Елена Олюнина.


Важно, что дать отпор террористической угрозе можно только общими усилиями. Это участники встречи подчеркивали неоднократно. И  о том, кому из подростков уделить в данном случае особое внимание, конечно, говорили тоже. «Психологический портрет  молодых людей, подверженных идеям терроризма, на сегодняшний день такой: ребята, растущие в неблагополучных семьях, а также подростки, подвергавшиеся насилию. Поэтому профилактика должна вестись с раннего возраста. Более того, нужно серьезно взаимодействовать и с родителями», - рассказала психолог молодежного центра «Кострома» Дарья Румянцева.


Форум завершился – работа продолжается. Еще вчера наши специалисты были в Москве, а сегодня вновь проводят тренинги для студентов  региона. Потому что проблема сложная. И решать ее нужно в ежедневном режиме. «Подобные форумы – большой мотивирующий фактор. Когда понимаешь, что единомышленников у тебя действительно много, вдохновляешься и работаешь с новыми силами. Главное сейчас -  формировать у молодежи критическое мышление и способность противостоять психологическим манипуляциям, чтобы они умели противостоять вербовщикам», - подвела итог главный специалист отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений молодежного центра «Кострома», психолог Наталия Шестерня.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос