17.07.2018

Большой летний фестиваль добровольчества открылся спортивной эстафетой «Я – волонтер! Я – за спорт!»


Сегодня в Костромской области открылся Большой летний фестиваль добровольчества. Мастер-классы, благотворительные концерты и спортивные мероприятия пройдут в Костромской области до 22 июля 2018 года.


Первый большой летний фестиваль стартовал сегодня в Костроме на улице Дзержинского со спортивной эстафеты «Я – волонтер! Я – за спорт!». Возле Костромского госуниверситета площадку с бильярдом, настольным керлингом и кольцебросом развернул Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области. «Наша общественная организация всегда ратует за здоровый образ жизни. Мы уже не первую акцию подобного плана проводим для всех категорий населения, в том числе и для ребятишек дошкольного возраста. Мы приглашаем родителей и детей для того, чтобы они понимали, что не только в компьютер можно играть, можно играть в доступные игры. И в них, как вы видите, не требуется никаких специальных навыков. Вот сейчас в университете молодые люди сдают экзамены, подают документы, нервничают. А мы предлагаем здесь им расслабиться», - рассказал руководитель Романовского реабилитационного центра для инвалидов Костромской области Павел Зайфиди. 

Компания молодых людей, отложив телефоны, с увлечением играет в бильярд. Мама с дочкой-выпускницей сражаются за победу в настольном керлинге. А молодой отец соревнуется в меткости с сыном-дошкольником  на кольцебросе. 

«Я с друзьями просто проходил мимо, когда нас пригласили принять участие в эстафете. Первый раз такое в нашем городе вижу. Поиграли, повеселились, все очень здорово. Узнал, что это фестиваль добровольчества. К добровольчеству и волонтерам отношусь очень положительно, они делают жизнь лучше, добрее. Я школьник, но хотел бы попробовать себя волонтером в медицине. Старшему поколению всегда помогаю», - поделился впечатлением Максим Георгиев. 

В спортивной эстафете «Я – волонтер! Я – за спорт!» костромичи и гости города смогут принять участие до 22 июля с 10.00 до 12.00. Площадка неизменная – улица Дзержинского, напротив КГУ. 

Большой летний фестиваль добровольчества охватит буквально все значимые площадки Костромы. Так сегодня на площади Советской в Костроме развернула свою работу «Площадка Мастеров», где волонтеры учили всех желающих игре в шахматы. 

На набережной реки Волга (возле Ладьи) для всех желающих будет открыта интерактивная площадка «Я – Патриот». В парке культуры и отдыха «Центральный» пройдет соревнование по аджилити клуба кинологов «Собачий калейдоскоп». В Ботниковском сквере развернет свою работу «Книжный фестиваль» с интерактивной программой, где можно обменяться интересными книгами. 

К первому Большому летнему фестивалю добровольчества подключатся все районы Костромской области. Здесь пройдут мероприятия по благоустройству микрорайонов, школьных территорий, посадке деревьев, очистке скверов и парков, организация семинаров, форумов, благотворительных концертов, спектаклей, оказание адресной помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, детям, одиноким пожилым людям, инвалидам, др.

Организаторы первого Большого фестиваля добровольчества приглашают костромичей и гостей города к участию в значимом для региона мероприятии. 

Программа в прикрепленных документах     

Пресс-служба губернатора Костромской области 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос