06.07.2018

Беспрецедентная акция в КГУ

Абитуриентам с высокими баллами по ЕГЭ и победами в солидных олимпиадах Костромской госуниверситет гарантирует стипендию 25-35 тысяч рублей или скидку на оплату обучения.


Беспрецедентную акцию в этом году предлагает абитуриентам опорный вуз Костромской области. Первое предложение касается тех, кто поступает на бюджетные места бакалавриата очной формы обучения.
1. Тем, кто сдал в 2018 году один из предметов ЕГЭ на 100 баллов или стал победителем олимпиады школьников, входящих в Перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом Минобра России, КГУ гарантирует стипендию в размере 35 тысяч рублей на протяжении всего первого семестра первого курса обучения. 
2. Ребята, набравшие 250 и более баллов по трем предметам ЕГЭ, или ставшие призерами олимпиады школьников, входящих в Перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом Минобра России, будут получать стипендию в размере 25 тысяч рублей вплоть до зимней сессии первого курса. 
 
Есть у вуза предложение и для тех, кто будет учиться платно. Набравшим более 270 баллов по трем предметам ЕГЭ Костромской госуниверситет сделает 10-процентную скидку на оплату обучения на протяжении всего первого курса. Весьма заманчивое предложение. Такая скидка позволит сэкономить в год от 70 до 130 тысяч в зависимости от направления подготовки! 
 
6 важных фактов о приемной кампании в КГУ
Позади  уже две недели приема документов от желающих стать студентами Костромского государственного университета. Ежедневно в университетскую приемную комиссию обращаются 500-600 человек. На сегодняшний день общее число абитуриентов, подавших заявления о приеме в опорный университет, перевалило за 2550 человек. Учитывая, что в этом году в Костромской области 2856 выпускников 11-х классов, можно говорить о том, что практически каждый первый выпускник 2018 года принес свои документы в КГУ! 

Ректор Костромского госуниверситета Александр Наумов с гордостью отмечает, что в текущей приемной кампании прослеживается тенденция прошлого года: студенческая численность вуза не снижается. На смену 1550 выпускникам КГУ, на днях получившим дипломы, совсем скоро придут 2000 первокурсников. 
Какое образование можно получить в КГУ?

Костромской госуниверситет предлагает своим абитуриентам полный образовательный цикл: получение среднего специального образования, степени бакалавра, магистра и обучение в аспирантуре. Для очень многих вузов такой подход не характерен. Убедитесь сами, зайдя на сайты других вузов Костромы. Выбрав, например, экономику, там вы найдете возможность поступить на бакалавриат, но магистратуру вам уже не предложат. В КГУ же убеждены: качественное образование невозможно без магистерской ступени, поэтому в опорном университете она есть на всех направлениях подготовки. 
 
Каковы отличительные черты приемной кампании-2018? 
Высокий спрос демонстрируют все направления подготовки, связанные с педагогическим образованием, информационными технологиями, экономикой и юриспруденцией. Многие пользуются моментом: зная о том, что в этом году уже введены ограничения по приему на заочное обучение юриспруденции, и то же самое может коснуться в следующем году экономического направления, подают документы на экономику, не откладывая «на потом». Интересно, что даже на те направления, где нет бюджетных мест, где за обучение нужно платить, абитуриенты идут охотно. Это, в том числе, объясняется и тем, что образовательные программы университета уже получили известность и отлично себя зарекомендовали. 
 
Что нового в организации рабочего процесса приемной комиссии? 
На официальном сайте КГУ для удобства абитуриентов в этом году запустили два дополнительных сервиса: «Кабинет абитуриента» (http://priem.ksu.edu.ru/) и «Калькулятор абитуриента» (calc.mcdir.ru). 
Первый призван ускорить оформление документов при подаче в приемную комиссию. Зарегистрироваться в «Кабинете абитуриента» можно с компьютера или смартфона. Кроме того, в самом университете организованы два рабочих места для абитуриентов, которые могут пройти регистрацию он-лайн. 
Второй сервис – «Калькулятор абитуриента» - помогает на основании полученных на ЕГЭ баллов определиться с направлениями подготовки в КГУ и оценить свои шансы на поступление.  Обе эти возможности – новинка приемной кампании-2018, КГУ первым в регионе запустил ее для своих абитуриентов. 
На приеме документов работают 10 операторов. Кроме того, с 26 июня открыт консультационный центр, в котором на вопросы абитуриентов и их родителей отвечают ведущие преподаватели кафедр и директора институтов. Они консультируют не только по содержанию образовательных программ, но и объясняют перспективы карьерного роста и трудоустройства по тому или иному направлению подготовки. 
 
Что в этом году с целевиками? 
Абитуриенты с целевыми направлениями от предприятий и организаций районов области – это мотивированные люди, понимающие не только то, чем они будут заниматься в вузе, но и как будет строиться их карьера после получения диплома. В этом году целый ряд муниципалитетов – Галичский, Красносельский, Антроповский, Буйский районы, г. Кострома - отлично поработали с абитуриентами, помогли им сориентироваться в выборе направления подготовки и четко прописали меры их поддержки. Так, например, целевикам из Буйского района дважды в год гарантирована выплата в размере 5 тысяч рублей после прохождения производственной практики, в Нейском своим ребятам выплатят по тысяче рублей при условии сдачи сессий на «4» и «5». Среди других мер поддержки – оплата нескольких поездок к месту учебы и домой, компенсация на покупку канцтоваров. Все это, разумеется, идет плюсом к гарантии трудоустройства молодых специалистов после окончания учебы в университете. 
 
Как ознакомиться с рейтинговыми списками поступающих в КГУ?
В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ № 1147 рейтинговые списки абитуриентов должны быть опубликованы на официальном сайте университета 27 июля. Однако Костромской госуниверситет понимает, насколько важно для поступающих получить эту информацию быстрее, поэтому приемная комиссия КГУ планирует опубликовать ее не позднее середины июля. Традиционно вузы не очень любят обнародовать эти сведения, чтобы иметь возможность удержать абитуриентов у себя. Отличительная черта КГУ – открытость и прозрачность в отношениях с абитуриентами и студентами, поэтому одним из немногих в стране опорный университет  для удобства поступающих вывесит рейтинговые списки как можно раньше.
А на сегодняшний день уже доступны реальные списки абитуриентов, подавших документы для поступления: http://rating.ksu.edu.ru/ApplicationList.
 
В какие сроки нужно подать документы и куда?
В 15.30 часов 10 июля завершается прием документов от абитуриентов, поступающих в университет по результатам вступительных испытаний творческой/профессиональной направленности на очную бюджетную форму обучения. 
Остальные абитуриенты, поступающие в вуз только по результатам ЕГЭ, должны подать документы до 26 июля включительно. 
Приемная комиссия КГУ работает в будни с 9 до 15.30 часов без перерыва на обед, в субботу – с 9 до 12 часов по адресу: г. Кострома, ул. Дзержинского, 17. Тел. (4942) 49-80-44. 
 
Если у вас есть вопрос к приемной комиссии, стоит зайти на официальный сайт КГУ и поискать ответ на него в соответствующем разделе: http://ksu.edu.ru/vopros-priemnoj-komissii.html. Сотрудники приемной комиссии постарались максимально полно ответить на самые распространенные вопросы. Возможно, и ваш окажется среди них. 
 
Удачи всем поступающим! Встречаемся в Костромском государственном университете!
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос