10.05.2018

В «Бессмертный полк» 9 мая встали более 20 тысяч костромичей

Колонной «Бессмертного полка» в Костроме прошли более 20 тысяч костромичей. Шествие растянулось более чем на полтора километра.



В едином строю шли все поколения – дети, внуки, правнуки и праправнуки героев – победителей, ветеранов, тружеников тыла, ценой своего здоровья и жизни отстоявших независимость нашей страны. Мамы с колясками, папы – с маленькими детьми на руках. И у всех над головой – фотографии родственников, которым мы благодарны за свою жизнь.
  
Колонна постоянно пополнялась новыми участниками. Костромичи  шли не только по центральной дороге, но и по тротуару. Часть горожан – выстроилась вдоль всего движения колонны и приветствовала участников портретами своих героев. В  результате «Бессмертный полк» растянулся более, чем на полтора километра.

«Ощущаем чувство восторга, чувство единения со всеми костромичами и, конечно, с нашей героической страной. Во всех нас течет кровь наших предков - победителей. Это дает нам все основания к тому, чтобы мы сами добивались побед - больших и маленьких», - отмечали участники шествия. Костромичи  рассказывали друг другу героические истории своих предков.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушел каждый четвертый житель области, это более 260 тысяч костромичей. Каждый второй не вернулся с полей сражений.

172 костромича удостоены высокого звания - Герой Советского Союза,  30 стали полными кавалерами Ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями.

Все это время не останавливалась работа на костромских предприятиях. В общем порыве «Все для фронта! Все для Победы!»  жители костромской земли  ежедневно совершали трудовые подвиги. Работая по 18 часов в день, они выпускали необходимые фронту обмундирование, оружие и боеприпасы, грузовые и военные суда.

В военное время госпитали Костромской области приняли и вернули в строй  тысячи раненых командиров и бойцов, 10 тысяч эвакуированных из блокадного Ленинграда детей нашли здесь внимание, тепло и защиту. 
   
В Фонд обороны костромичи собрали 32 миллиона рублей. Еще более 60 миллионов перечислили на строительство танков и самолетов.

Для каждого костромича «Бессмертный полк» - не только возможность вспомнить не вернувшихся с войны и ушедших в мирное время фронтовиков и тружеников тыла, но и передать память о них будущим поколениям.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос