11.12.2017

В Костроме состоялось торжественное открытие бюста дважды Герою Советского Союза Александру Василевскому

В День героев Отечества, 9 декабря, в Костроме состоялось торжественное открытие бюста Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского. 


Памятник установлен Российским военно-историческим обществом на улице Дзержинского напротив здании Администрации Костромской области. 

С костромским краем связано более 20 лет жизни прославленного полководца. Здесь прошло его детство и юность. С костромской земли он ушел на фронт Первой Мировой войны, откуда началась его военная карьера. 

«На протяжении всей своей жизни отец с любовью вспоминал Кострому, стремился туда вернуться. Летом 1951 года он осуществил свою мечту: встретился с Костромой в кругу родных, с увлечением вспоминая юношеские годы учебы, провел семейную экскурсию по Молочной горе, поднялся к центральной площади, показал исторические места»,– зачитал письмо сына Маршала Игоря Василевского на торжественном митинге председатель Костромского регионального отделения РВИО Михаил Ворошнин. 
«Мне дорога Кострома как малая Родина отца и как город Золотого кольца России. От семьи маршала глубочайшая благодарность и нижайший поклон: Российскому военно-историческому обществу, администрации Костромской области и города Костромы и всем участникам этого значительного события», - говорится в послании. 


Идея установки мемориала легендарному полководцу на его малой родине принадлежит региональному отделению РВИО, инициативу которого поддержал губернатор Костромской области Сергей Ситников. 
На торжественное открытие бюста в Кострому приехал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. «Позвольте передать приветствие и слова поздравления с Днем героев Отечества от имени председателя военно-исторического общества, министра культуры РФ Владимира Мединского. Пожелать всего самого доброго и быть достойными памяти наших предков», - отметил Владислав Кононов. 

Владислав Кононов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества:

Как говорил Маршал Василевский: «Не думай о том, что может тебе дать Родина. Думай о том, что ты можешь дать Родине». Александр Василевский вошел в историю как руководитель Генерального штаба, который принимал участие в разработке всех 50 стратегических операций Великой Отечественной войны. В декабре прошлого года Российским военно-историческим обществом был открыт бюст на улице Маршала Василевского в Москве. И мы рады, что памятник этому выдающемуся военачальнику установлен и на его малой Родине. Василевский - это уникальное явление не только в отечественной, но и мировой истории. Я желаю всем быть достойным его памяти!

«Мемориал – это еще один знак благодарности Маршалу, всем героям Отечества, подарившим нам жизнь и отстоявшим свободу нашей Родины», - приветствовал участников церемонии первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун. 

Иван Корсун, 1-й заместитель губернатора Костромской области:
От имени губернатора Сергея Ситникова и от себя лично хочу выразить благодарность Российскому военно-историческому обществу за увековечение памяти великого полководца Александра Василевского. Александр Михайлович прошел две войны. И везде проявил себя как настоящий герой, патриот своего Отечества. Мемориал – это еще один знак благодарности Маршалу, всем героям Отечества, подарившим нам жизнь и отстоявшим свободу нашей Родины. Мы сильны, пока чтим и помним наших героев.

Сегодняшнее мероприятие в Костроме было приурочено сразу к двум важным датам – Дню памяти маршала Александра Василевского и Дню Героев Отечества. Торжественная церемония открытия завершилась возложением цветов и прохождением торжественным маршем личного состава Костромского гарнизона, курсантов Военной академии РХБЗ. 

Региональное отделение Российского военно-исторического общества ведет активную деятельность на территории Костромской области. В течение последних двух лет общественная организация организует конкурс краеведческих работ, связанных с военной историей костромского края. В прошлом году 10, а в этом году 12 школьников из Костромской области ездили в «Артек» на историческую смену, проводимую РВИО. Более 200-т ребят провели летние школьные каникулы в детском лагере, организованном областным отделением. Большой общественный резонанс вызвала документальная и фотовыставка, посвященная 30-летию Чернобыльской катастрофы, масса архивных исторических сведений собрана под одной обложкой специального выпуска областного краеведческого журнала «Губернский дом». 
Много планов и на будущее. Одно из мероприятий, что планируется реализовать в 2018 году, - установка в Костромской области бюста еще одному костромичу, Маршалу авиации Александру Новикову.

Информация и фото с сайта СМИ44 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос