Положение о конкурсе «Форум общественно-государственного признания заслуг молодежи Центрального федерального округа: Новые лица».

1. Общие положения.

1.1. Конкурс «Форум общественно-государственного признания заслуг молодежи Центрального федерального округа: Новые лица» (далее Конкурс) направлен на обеспечение общественного и государственного признания личного вклада молодых граждан в социально-экономическое развитие регионов Центрального федерального округа Российской Федерации.

1.2. Учредителями конкурса являются: Комиссия Общественной палаты Центрального федерального округа по делам молодежи; Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области; Воронежская региональная общественная организация «Молодое Черноземье».

1.3. Конкурс проводится в рамках ежегодного Молодежного Форума Центрального федерального округа.

2. Задачи Конкурса.

Задачами Конкурса являются:
формирование в молодежном сознании инициативы и ответственности за развитие своей страны;
создание позитивного социального и профессионального имиджа молодых граждан Центрального федерального округа;
стимулирование деятельности и профессионального роста молодых граждан Центрального федерального округа;
распространение успешного опыта управленческой, общественной и профессиональной деятельности молодых граждан в Центральном Федеральном округе.

3. Руководство Конкурса.

3.1. Конкурс организуется и проводится:
комиссией Общественной палаты Центрального федерального округа по делам молодежи;
департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области;
органами по работе с молодежью субъектов Российской Федерации в составе Центрального федерального округа при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

3.2. Общее руководство Конкурса осуществляют учредители Конкурса.

3.3. Учредители Конкурса:
утверждают состав Экспертного совета Конкурса, систему оценки Конкурса;
утверждают календарный план (программу) проведения Конкурса;
утверждают перечень номинаций Конкурса;
утверждают список участников финала Конкурса;
утверждают порядок проведения финальных процедур Конкурса.

3.4. Учредители Конкурса имеют право вносить изменения в настоящее Положение.

4. Участники Конкурса.

4.1. В Конкурсе могут принять участие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Центрального федерального округа не менее 3 лет.

4.2. Настоящим Положением устанавливаются 18 номинаций: 
Номинации    Участники и критерии
1.Культура и искусство.    
Лауреаты (дипломаты) межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов; преподаватели (руководители) музыкальных коллективов, художественных студий, театров, показавшие в работе коллективов значительные достижения; художники, писатели, поэты, композиторы, актеры, имеющие признание своего творчества на межрегиональном, всероссийском и международном уровне.
2.Наука.    Победители Всероссийских и международных предметных олимпиад, молодые ученые, имеющие научные работы и результаты научной деятельности, которых признаны на Всероссийском (международном) уровне.
3.Образование.    Молодые педагоги – победители областных, всероссийских конкурсов профессионального мастерства, имеющие авторские образовательные программы и реализующие их.
4.Сельское хозяйство.    Молодые люди, работающие в АПК, показавшие значительные результаты в сфере производства сельскохозяйственной продукции; молодые ученые, разработавшие новые технологии в области с/х производства, молодые руководители под руководством которых, предприятия, организации, общества достигли определенных положительных результатов.
5.Промышленность.    Молодые рабочие – показавшие значительные результаты, в сфере промышленного производства; рационализаторы, имеющие авторские свидетельства на изобретение или внедрение новых технологий; молодые специалисты, достигнувшие значительных результатов в профессиональной  деятельности.
6.Здравоохранение.    Медицинские работники победители областных, Всероссийских конкурсов профессионального мастерства; молодые люди, имеющие высокие показатели профессиональной деятельности.
7.Предпринимательство.    Собственник (руководитель) коммерческого предприятия, индивидуальный предприниматель, имеющий высокие темпы развития предприятия.
8.СМИ.    Журналисты авторы программ и проектов, освещающие наиболее значимые социальные темы, работа которых повлияла на изменения, происходящие в социальной, экономической и политической жизни региона или округа. Победители профессиональных конкурсов; редакторы (руководители) СМИ.
9.Честь и доблесть.    Молодые люди, имеющие правительственные награды; участники боевых действий, работающие в настоящее время в силовых структурах; молодые люди, участвующие в локальных конфликтах и в настоящее время, оказывающие содействие в деле патриотического воспитания и гражданского становления детей и молодежи.
10.Общественная деятельность.    Руководители молодежных и детских общественных организаций  реализующие социально-значимые  проекты.
11.Молодежная политика.    Государственные, муниципальные служащие, работающие в сфере государственной молодежной политики, сотрудники учреждений, предприятий, общественных объединений и организаций, работающих с молодежью: за достижения в реализации региональных, федеральных, международных программ и проектов в области молодежной политики; за внедрение инновационных форм работы с молодежью; за систематическую работу, связанную с организацией и проведением мероприятий, направленных на  реализацию государственной молодежной политики.
12.Межнациональные отношения.    Участники областных, всероссийских, международных фестивалей, конкурсов, конференций посвященных теме «Дружбы народов РФ и стран СНГ», руководители  общественных объединений или инициаторы социальных проектов, пропагандирующих дружбу народов РФ и стран СНГ.
13.Строительство.    Молодые люди, работающие в строительной области, показавшие значительные результаты в своей профессиональной деятельности; молодые ученые, разработавшие новые технологии в строительной области; молодые руководители, под руководством которых, предприятия, организации общества достигли определенных положительных результатов.
14.Экология.    Представители молодежи, занимающиеся природоохранительной деятельностью, направленной на реализацию проектов по улучшению состояния окружающей природной среды.
15.Государственная власть и местное самоуправление.    Молодые руководители органов государственной власти местного самоуправления, достигшие значительных результатов в своей профессиональной деятельности.
16.Меценатство и благотворительность.    Молодые руководители предприятий, которые реализуют благотворительные программы.
17.Духовное служение.    Молодые граждане, чья деятельность направлена на духовное развитие личности и общества, возрождение исторических и культурных ценностей, духовного наследия.
18.Экономика.    Молодые руководители, ученые, занимающиеся практической и теоретической деятельностью в сфере экономики и финансов, чьи результаты способствуют социально-экономическому развитию.


5. Этапы организации и проведения Конкурса:

5.1.Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап – региональный (с 25 февраля по 15 апреля 2015 года). Органы по работе с молодежью субъектов Российской Федерации в составе Центрального федерального округа информируют заинтересованных лиц о проведении конкурса, производят сбор заявок представленных на Конкурс, создают экспертную группу с участием региональных Общественных палат. Экспертная группа производит отбор кандидатов для участия в окружном этапе Конкурса (по 1 кандидату в каждой номинации согласно п. 4.2.).

Второй этап –  окружной (с 20 апреля по 30 мая 2015 года), в ходе которого осуществляется экспертный отбор номинантов конкурса, которые приглашаются для участия в финале Конкурса (защиты презентаций «Моя профессия»). Финал Конкурса и торжественная церемония награждения проводиться на Молодежном Форуме Центрального федерального округа, приуроченном к празднованию всероссийского Дня молодежи (27 июня 2015 г.), официально отмечаемого ежегодно в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 24.06.1993 г. №459-РП.

6. Порядок проведения Конкурса

6.1.Выдвижение кандидатов на участие в Конкурсе осуществляется государственными и муниципальными органами власти, учреждениями, предприятиями и некоммерческими организациями.

6.2. При выдвижении кандидатов вышеперечисленные структуры предоставляют для участия в региональном этапе Конкурса в органы по работе с молодежью субъектов РФ входящих в состав Центрального федерального округа следующую информацию:
сопроводительное письмо-рекомендация направляющей организации;
информационную карту кандидата (приложение №1), которая заполняется в формате Microsoft Word и .pdf;
заявление - согласие на обработку и передачу персональных данных (приложение №2);
фотографию кандидата в электронном виде размером не менее 1500х1500 пикселей в формате .jpg или .png;
копии документов, подтверждающих достижения кандидатов (грамоты, авторские свидетельства, программы, отзывы и т.д.);
ссылку на интернет-источник, на котором размещено видео-портфолио «Мое призвание» (до 3-х минут).

6.3. Органы по работе с молодежью субъектов Российской Федерации в составе Центрального федерального округа до 15 апреля 2015 года направляют протокол экспертной группы о выдвигаемых кандидатурах и персональную информацию о каждом кандидате (согласно п. 6.2.) учредителям Конкурса. Информация от регионов предоставляется в электронном виде учредителям конкурса e-mail: (nlcfo2015@mail.ru). Справки по телефону 8-919-189-20-53.

6.4. На окружном этапе победители Конкурса определяются в два тура. В первом туре заочно по результатам представленных материалов Экспертный совет определяет номинантов Конкурса (не более 3-х в каждой номинации), которые приглашаются на очный тур. Во втором очном туре номинанты публично перед Экспертным советом и финалистами Конкурса выступают с презентацией «Моя профессия» (не более 5 минут) о своей профессии и своих достижениях. По результатам выступлений и ответов на вопросы членов Экспертного совета утверждаются лауреаты Конкурса.

7. Экспертный Совет Конкурса

7.1. Для проведения Конкурса создается Экспертный Совет.

7.2. В состав Экспертного Совета могут входить представители государственных органов власти, образовательных и научных учреждений, общественных организаций.

7.3. Экспертный Совет проводит экспертизу материалов, направляемых на окружной этап Конкурса; оценивает презентации (защиты) конкурсантов в финале Конкурса и формирует предложения по списку победителей; вносит предложения учредителям Конкурса:
по содержанию и порядку проведения Конкурса, форме финальной защиты;
по составу участников финала Конкурса, в том числе участников в каждой номинации.

8. Финансовые расходы

8.1.Расходы, связанные с подготовкой документов и направлением финалистов на заключительный этап Конкурса несет заявляющая организация.

8.2.Расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса, питанием и проживанием финалистов несут организаторы.

9. Порядок награждения победителей конкурса

9.1.Победители Конкурса награждаются во время торжественной церемонии подведения итогов конкурса. В ходе церемонии победителям Конкурса вручаются статуэтка, диплом и нагрудный знак лауреата.

9.2. Лауреаты (победители) Конкурса будут рекомендованы для включения в окружной резерв управленческих кадров Центрального федерального округа и региональные кадровые резервы органов власти.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос