13.12.2013

Фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур

Фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка» пройдет в городе Костроме 4-7 января 2014 года.

Проведение в январе фестиваля стало уже доброй традицией. Шестой год подряд костромичи и гости нашего города могут увидеть своими глазами как на площади Сусанинской из ледяных глыб и снежных сугробов рождается сказка.

Фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка» проводится в целях развития традиций новогодних и рождественских праздников, совершенствования искусства снежной и ледовой скульптуры, организации культурного отдыха населения в зимнее время.

Соответственно и темами снежно-ледовых скульптур являются:
1) Новый год и Рождество Христово;
2) Кострома и Берендеево царство – родина Снегурочки», «Кострома - Душа России».

Соревнования будут проходить по двум номинациям: «Снежная скульптура» и «Ледовая скульптура». В них можно принять участие, как в одиночку, так и командой, состав которой не более десяти человек. Творить из снега смогут все желающие, без возрастных ограничений. К работе со льдом допускаются только конкурсанты от 18 лет и старше.
Т
оржественный старт фестиваля-конкурса «Кострома – зимняя сказка» будет дан 4 января 2014 г. в 11 часов на главной площади Костромы.
Для того чтобы воплотить свои художественные замыслы у участников фестиваля-конкурса есть 3,5 дня. В первый день участники распределятся по рабочим площадкам, оформят ледяные постаменты для скульптур, предварительно обработают материал. 5-6 января отведены на создание снежно-ледовой сказки.

Работы конкурсантов должны быть готовы для оценки жюри 7 января в 12.00. 

Основными материалами при создании скульптуры должны быть только снег, лед и вода. В конкурсных работах запрещается использовать красители и декоративные материалы. Высота скульптуры не должна превышать 1,8 м, ширина и длина – 1,5 м.

Жюри фестиваля-конкурса будет оценивать творчество участников по нескольким показателям:
- полнота и выразительность раскрытия темы;
- техника исполнения, использование выразительных особенностей снега и льда, разнообразие фактуры в обработке снега и льда, качество исполнения, культура подачи материала;
- пластическое решение с учетом недолговечности материала;
- креативность, оригинальность дизайна, художественная выразительность;
- завершенность образа, визуальное и эстетическое воздействие на зрителя.

Подведение итогов фестиваля-конкурса и торжественное награждение победителей состоятся 7 января 2014 г. в 17.00.

Победители фестиваля будут награждены дипломами и денежными премиями.

Но лучшей наградой для них, безусловно, будет благодарность и признательность костромичей за подаренную зимнюю сказку!

Положение о Фестивале-конкурсе снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка» в разделе «Фестивали и конкурсы» 2013 нашего сайта.

«Областной Дом народного творчества» приглашает всех желающих принять участие в фестивале-конкурсе снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка»!

Справки по телефонам: 31-48-08, 47-08-72.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос