12.02.2013

День донора

Сегодня на Костромской областной станции переливания крови проходит День донора. В акции принял участие губернатор Сергей Ситников. 

Глава региона прошел все этапы, которые проходит обычный донор — от оформления в регистратуре до процедуры забора крови. 

«Мотивы прихода людей сюда разные. Есть доноры, которые этим занимаются профессионально, у кого резус и группа крови крайне редкие, они постоянно сдают кровь, есть люди, которые приходят не за материальным вознаграждением, а по убеждению. Для нас, в первую очередь, важны моральные факторы. Но мы готовы отрабатывать и материальную составляющую. Так, чтобы количество доноров у нас не уменьшалось», - сказал Сергей Ситников.

Как отмечают в региональном департаменте здравоохранения, с момента вступления в силу федерального закона наблюдается незначительное уменьшение количества желающих сдавать кровь. Сегодня на станцию переливания пришли жители областного центра, студенты и постоянные доноры.

Для материального поощрения костромских доноров администрацией региона рассматривается вопрос о том, что помимо продуктового набора (стоимость одного набора по предварительным подсчетам составляет 420 рублей) доноры области будут получать еще и небольшую денежную компенсацию за каждую сдачу крови. Однако, до подготовки необходимых нормативных документов региональным донорам будут выплачивать компенсацию в прежних размерах – от 300 до 700 руб. за разовую донацию, сообщил директор департамента здравоохранения Александр Князев. 

Служба крови Костромской области – это ОГБУЗ «Костромская областная станция переливания крови» и 4 отделения переливания крови, которые расположены в ОГБУЗ «Шарьинская окружная больница им. В.Ф. Каверина», ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница», ОГБУЗ «Галичская окружная больница»,  ОГБУЗ «Буйская городская больница». Основными задачами службы крови являются: заготовка, переработка, обследование и хранение донорской крови и ее компонентов для медицинских учреждений региона. В течение года заготавливается более 7 тонн крови и ее компонентов. 

В Костромской области насчитывается более 6 тысяч доноров, из них 3554 являются «Почетными донорами».
    

Пресс-служба губернатора Костромской области

В акции приняли участие студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромского политехнического колледжа, Костромского энергетического техникума, Костромского лесомеханического колледжа, Костромского строительного техникума, Костромского торгово-экономического колледжа, Костромского механико - технологического техникума и Костромского автотранспортного колледжа. Также в акции участвовали специалисты областного государственного бюджетного учреждения "Молодежный центр "Кострома". 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос