28.11.2022

Вместе - команда! В регионе прошел итоговый форум добровольцев Костромской области

Встреча состоялась в Костромском госуниверситете. Участниками итогового добровольческого мероприятия года стали волонтеры из разных муниципальных образований региона. Добровольцы разных поколений и разных направлений деятельности. Но все вместе – команда! 

На форуме встретились представители муниципальных штабов акции #МЫВместе, руководители ресурсных центров добровольчества и первых в области ДоброЦентров, авторы экологических и социальных проектов. Делились опытом. Подчас уникальным. В центре внимания добровольцев, как всегда, реально работающие практики регионального и всероссийского уровня.  Спикеры федерального значения были с добровольцами на онлайн-связи. И в частности рассказали о масштабных инициативах, к которым могут присоединиться жители и больших городов, и маленьких поселков: «Вода России», «Арт-субботник», «Чистые игры». Добровольцы региона об этих инициативах знают не понаслышке.Участвовали. И еще будут!
 
О региональных проектах тоже говорили много. Благодарим за погружение в тему наших спикеров:
 
- Илью Херувимова, руководителя школы танцев «Свои люди», автора благотворительного проекта «Все свои» для детей из детских домов, многодетных семей, детишек с ОВЗ.
 
- Юлию Михайлову, представителя благотворительного фонда «География добра»;
 
- Надежду Антипину, серебрянного волонтера, автора социальных проектов.
 
- Наталью Балакину, студентку КГСХА, автора проекта «Лапа помощи».
 
Тема психологической помощи – со стороны добровольцев и для самих добровольцев – тоже стала одной из ключевых. За актуальные практики и рекомендации благодарим психолога молодежного центра «Кострома» Дарью Румянцеву. О том, как избежать эмоционального выгорания участникам встречи также рассказала руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Вера Потемкина. Выгорать наши добровольцы, если что, не собираются! Но на всякий случай должны уметь сами себя убедить, взбодрить, мотивировать!
 
К слову, о мотивации. Теперь у добровольцев региона есть программа лояльности «Добро Бонус». Те, кто был не в курсе, теперь в курсе! О старте программы мы рассказывали вот здесь. Теперь ее презентовали и на широкую аудиторию. Количество партнеров программы растет. Надеемся, что «бонусы» найдутся и в муниципальных образованиях. В Костроме к программе уже присоединились предприятия общественного питания, спортивные клубы, образовательные центры. Все они готовы делать скидки и дарить приятные сюрпризы тем, кто активно проявил себя в добровольчестве.
 
Спасибо всем, кто провел эту субботу в самой доброй компании. Задач много. Продолжаем действовать! И вместе точно справимся!
 
Организаторами форума выступили комитет по делам молодежи Костромской области, региональный центр развития добровольческой деятельности в Костромской области, ОГБУ "Молодежный центр Кострома".







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос