08.10.2020

КГУ приглашает принять участие в конкурсе на лучший словарь диалектной лексики "Костромские словечки"

Уважаемые студенты и все, интересующиеся краеведением! Учебно-научная исследовательская лаборатория лексикографии и лексикологии института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ объявляет конкурс на лучший словарь диалектной лексики "Костромские словечки".


Сроки проведения конкурса: 10 октября - 3 ноября 2020 г.

В словаре (объём: от десяти слов; записи делаются только у коренных, т. е. с рождения проживающих в этой местности, жителей) может быть представлена диалектная лексика всех частей речи и устойчивые народные обороты (с указанием ударения в словах) с толкованиями (указанием значений) и контекстами-иллюстрациями (примерами из речи), а также рисунками (по возможности), с указанием места записи (название селения и района Костромской области) и сведений об информантах (ФИО, год рождения, место рождения).

Подобным образом могут быть составлены словарики-выборки из произведений писателей, связанных с костромским краем (Н. А. Некрасова, А. Н. Островского, Е. В. Честнякова, В. В. Травкина и др.), из фольклорных произведений. Примеры - в информационном письме (в прикрепленных документах).

Итоги конкурса будут подведены 3 ноября. В жюри конкурса - авторитетные ученые и опытные исследователи: профессор Н.С. Ганцовская, доцент Е.В. Цветкова, старший научный сотрудник лаборатории Г.Д. Неганова.

Оформление словаря (например, можно придумать обложку, выбрать форму, размер страниц, сделать рисунки и т. д.) осуществляется по желанию участников конкурса.

Работы нужно отправить по электронной почте toponim1@mail.ru до 01.11.2020.

https://ksu.edu.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос