04.08.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 03.08.2020

Состоялось заседание совета детских и молодежных общественных организаций и объединений Костромской области


В областном государственном бюджетном учреждении «Молодежный центр «Кострома» состоялось заседание совета детских и молодежных общественных организаций и объединений Костромской области. Заседание проводил комитет по делам молодежи Костромской области.

Мероприятие стартовало с торжественного награждения победителей открытого и прозрачного конкурсного отбора в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева поздравила участников с победой и вручила дипломы.

«Регион добрых дел» — главный конкурс в области инфраструктуры поддержки добровольчества. Он проводится с целью поддержки деятельности существующих и создания условий для возникновения новых добровольческих (волонтерских) организаций и инициатив, обеспечивающих востребованность участия добровольцев (волонтеров) в решении социальных задач и вовлечении общественности в добровольческую (волонтерскую) деятельность в Костромской области.

«Наш проект «Вовлечение спортивной общественности и объединений лиц с ограниченными возможностями здоровья в создание Многофункционального инклюзивного спортивно-оздоровительного центра Костромской области» уже работает. Сейчас нам передали в безвозмездное пользование санаторий-профилакторий «Березка», где мы уже наводим порядок: ремонтируем крышу, восстанавливаем здание, проводим косметический ремонт помещения. В дальнейшем мы планируем там открыть центр для молодежи, спортсменов, людей с ограниченными возможностями», — рассказывает председатель Костромской региональной общественной организации «Федерация современного пятиборья» Олег Гареев.

Продолжая заседание, председатель областного комитета по делам молодежи выступила с докладом о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года в разрезе задач государственной молодежной политики.  

«Хотела бы с вами обсудить Указ Президента Российской Федерации о новых стратегических  целях и задачах. Молодежную политику региона определяют три цели: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи; создание условий для гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций; увеличение доли граждан, занимающихся добровольческой деятельностью. По итогам 2019 года Костромская область является одним из лидеров по вовлечению молодежи и граждан старшего поколения в волонтерскую деятельность», — отметила Нина Александровна. 

Еще одной важной темой для обсуждения стало нормативно-правовое обеспечение реализации государственной молодежной политики: проект федерального закона № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации», проект федерального закона № 993434-7 «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

«Прежде всего законопроект определяет инфраструктуру и является основным инструментом для дальнейшей работы, благодаря которому мы с вами в дальнейшем можем строить молодежную политику в Костромской области», — обратила внимание председатель комитета. 

«Закон о молодежной политике нам всем необходим. Его очень долго не могли принять, потому что очень трудно найти основания, по которым молодежь становится отдельной, особой группой, которая требует заботы от государства. На сегодняшний день такие основания найдены. Поддерживаю предложение о продлении молодежного возраста», — прокомментировала Ольга Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитания Костромского государственного университета. 

В завершение заседания Валерия Игнатьева, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области, рассказала о проведении Большого летнего фестиваля добровольцев. 

В заседании также в режиме онлайн принимали участие муниципальные образования Костромской области.

Темы выступления вызвали большой интерес и активное обсуждение у представителей детских и молодежных общественных организаций и объединений. Многие организации уже договорились о взаимопомощи и сотрудничестве.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос