26.06.2020

О семейных ценностях и о том, что все проблемы решаемы

25 июня в рамках Недели молодежных инициатив прошел День добра и семьи.  Региональная видеоконференция   «Молодая семья сегодня» собрала  специалистов по работе с молодежью и молодыми семьями из муниципальных образований региона, руководителей клубов молодых семей и, конечно, самих  молодые семьи.  


Организаторами встречи выступили комитет по делам молодежи Костромской области  и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». 

«Сегодня рядом с нами специалисты, которые могут оказать реальную помощь молодой семье. Хотя мы знаем, что на местах работа выстроена хорошо. В регионе действует семьдесят шесть клубов молодой семьи, есть консультационные пункты. В поддержку института семьи  на постоянной основе  организуются встречи, выставки, спортивные и досуговые мероприятия. Но сегодняшняя встреча даст возможность взглянуть на выстроенную работу шире, найти новые формы работы, решить иные проблемы», - открыла встречу начальник отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений Оксана Лебедева.

И действительно: обсудили многое. По существу и конструктивно. Кандидат педагогических наук, доцент, методист  центра научно-технического творчества и детско-юношеского туризма «Истоки» Любовь Уварова свое выступление посвятила гармонизации отношений молодых супругов. И рассказала о Родительской школе, открывшейся на базе центра. О школе мы подробно рассказывали здесь. Присоединиться несложно. Очень советуем!

Важным для родительского сообщества региона стало выступление специалистов консультационного центра для родителей Костромы, действующего на базе  костромского детского сада № 2. Проект действует в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Помощь психологов, логопедов, методистов, педагогов для родителей бесплатна. На связь с участниками конференции вышли руководитель проекта Наталья Давыдова и старший воспитатель Ксения Павлычева. 

«Мы взаимодействуем с родителями не только Костромы, но и Костромской области. Есть возможность общения личного, а также консультирования по видеосвязи. Мы также  проводим выездные консультации: в составе мобильных бригад отправляемся в муниципальные образования области. Поэтому ждем встречи и с вами», - рассказала Наталья Викторовна.

Присоединиться к проекту можно здесь.   Записаться на офлайн или онлайн – консультацию можно, позвонив на короткий номер 500-420.

Важную тему детских страхов и алгоритма поведения родителей в такой ситуации  осветил заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», психолог Вадим Зайцев.  Серьезному вопросу девиантного поведения детей раннего возраста посвятила свое выступление педагог-психолог молодежного центра «Кострома» Дарья Румянцева.

Специалисты областного центра помощи семье и детям Мария Лазарева и Александра Белова рассказали о возможности организации бесплатного летнего отдыха для детей, а также особенностях составления и преимуществах социального контракта.  Звонки от родителей принимают по телефону 8 (4942) 53 – 04 – 13.  Все объяснят, подскажут, помогут.

Встреча стала действительно полезной. И об этом, прежде всего, говорят сами участники. «Спасибо за встречу. Было здорово!» - читаем в отзывах.

 Конференция завершилась – работа продолжается. Впереди – все только интересное, позитивное, объединяющее!  До новых встреч!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос