21.02.2020

Костромской государственный университет. Новости от 17.02.2020

День студенческих стройотрядов команда КГУ отметила победой


17 февраля 2020 года в областном Дворце творчества прошла встреча студенческих строительных отрядов, приуроченная ко Дню РСО. Среди участников торжества был и педагогический отряд «Товарищ» Костромского государственного университета. 

День 17 февраля  считается датой возрождения деятельности современных студенческих отрядов. В феврале 2004 года в Москве на Всероссийском форуме, посвященном 45-летию студенческого стройотрядовского движения, было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в 2015 году установлен новый государственный праздник – День РСО.

Командиры, комиссары и бойцы студенческих трудовых отрядов стали участниками увлекательного погружения в историю РСО. На вопросы из прошлого участники мероприятия искали ответы на архивной выставке, развернувшейся в холле Дворца творчества. Ее подготовили специалисты Государственного архива новейшей истории Костромской области. Яркие репортажные снимки, страницы дневников, отчетов, официальных документов – все это помогало сегодняшним бойцам с успехом пройти испытания квеста и узнать много нового и полезного.

«Интересный факт: в Костромской области первый студенческий трудовой отряд был создан в 1965 году. В этом году юбилей: 55 лет со дня образования. Отряд был энергетический и состоял из студентов нескольких учебных заведений Костромы, а также студентов Ивановского энергетического института. За время работы ребятам удалось проложить 210 километров линий электропередачи», - рассказала главный архивист Государственного архива новейшей истории Костромской области Марина Трегубова.

В трудовом семестре-2019 на благо родного региона трудились 5000 бойцов в составе 300 студенческих отрядов. Животноводческих, сельскохозяйственных, строительных, сервисных, педагогических, экологических, энергетических и не только. Темп, взятый во время ударного трудового лета, не сбавляют и сегодня: помогают тем, кто рядом, участвуют в общественной жизни своих учебных заведений. С хэштегом #трудкрут уверенно шагают по жизни. И знают наверняка, что без РСО студенческая жизнь не была бы такой насыщенной, интересной, яркой. А еще говорят, что диплом о профессиональном образовании, подкрепленный трудовым опытом, ценится вдвойне. Многие ребята, пройдя студотрядовскую школу, получают приглашения на работу по специальности.

Педагогический отряд «Товарищ» Костромского государственного университета по итогам интеллектуального состязания стал одним из победителей и получил диплом и сертификат на мастер-класс.

По материалам комитета по делам молодежи Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос