15.11.2019

В Костромской областной Думе обсудили промежуточные итоги реализации Закона «О молодежной политике Костромской области»

13 ноября 2019 года состоялось заседание комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.


С докладом выступила председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева. В своем выступлении она коснулась всех сфер молодежной политики региона. Нина Александровна рассказала о работе в направлении патриотического воспитания, организации  деятельности трудовых отрядов, о  важных спортивных мероприятиях,  профилактике антиобщественного поведения, успехах молодежного предпринимательства, информационном обеспечении молодежной политики региона на областном и всероссийском уровне.

 Серьезное внимание в своем выступлении Нина Александровна также уделила теме поддержки молодых семей Костромской области. «Деятельность специалистов в сфере молодежной политики в данном случае основана на комплексном подходе, взаимодействии всех органов власти. С целью изучения перспектив дальнейшего развития молодежных жилищно-строительных кооперативов на территории региона проведено специальное исследование. В нем приняло участие более 1000 человек. Исследование показало, что 55% респондентов не имеют собственного жилья. По мнению большинства опрошенных, в Костромской области создание таких кооперативов необходимо. Эффективной формой поддержки молодых семей является также организация деятельности клубных объединений. В 25 муниципальных образованиях   региона действует 63 клуба по работе с молодой семьей. Участниками этих объединений являются более 1000 человек. За последние два года количество клубов по работе с молодыми семьями увеличилось на тридцать процентов. Ежегодно проводятся региональные конкурсы  «Молодая семья» и «Формула семейного  успеха». В 2019 году семья Андрея и Ольги  Герман из Шарьи стала одной из победительниц Всероссийского конкурса «Семья года», - отметила Нина Лихачева.

Директор ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Александр Потехин в своем выступлении сделал акцент на проекте «Кибердружина», который успешно реализуется в течение нескольких лет. «Специалисты нашего центра ведут работу по выявлению негативных явлений в молодежной среде путем мониторинга страниц в соцсетях, изучения популярного среди молодежи, однако нередко противоправного интернет-контента. Информация о выявленных нарушениях благодаря поддержке комитета по делам молодежи Костромской области направляется в Роскомнадзор. И таким образом сомнительные  ресурсы блокируются», - рассказал Александр Владимирович.

О развитии волонтерства  рассказала руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Курицына. Вступление региона в Ассоциацию волонтерских центров России, создание ресурсных центров в муниципалитетах области,   работа «Школы волонтера» на базе регионального центра, развитие  в том числе и «серебряного» волонтерства   - об этом шла речь на встрече. 

Участие в обсуждении промежуточных  итогов и перспектив развития молодежной политики региона приняли заместитель ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Андрей Праздников, представители Костромского государственного университета и Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Подводя итоги конструктивного диалога, председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Костромской областной Думы Вячеслав Головников поблагодарил Нину Александровну и ее коллег за успехи в реализации государственной молодежной политики в регионе.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос