20.09.2019

Нина Лихачева: Наш следующий шаг – реализация форумных проектов и идей на региональном уровне

19 сентября 2019 года в молодежном центре «Кострома» прошла встреча  участников Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» с председателем комитета по делам молодежи Костромской области Ниной Лихачевой. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».


Разговор получился содержательным и по-настоящему диалоговым. Выбранная тема – «Внедрение опыта лучших практик молодежи, представленных на Всероссийских молодежных форумах,  на примере форума «Территория смыслов» -  актуальна для каждого из присутствующих.  В этом году участие в сменах форума приняли шестьдесят представителей Костромской области.  И главный смысл этой постфорумной встречи – не просто рассказать ребятам о масштабности и важности форумного движения на территории страны, но, в первую очередь, услышать их мнение. И вместе решить, как  применить знания, полученные на форуме.

«По вашим отзывам знаю, что форум «Территория смыслов» действительно многим дал новые смыслы и новые цели. Вы говорите и об особой – форумной – атмосфере, где каждый ощущает, что он нужен, что он причастен к общему делу и что без него команде не справиться. Это очень важные установки, которые не должны оставаться сугубо форумными. Мне хочется, что участники «Территории смыслов» вместе с остальными представителями актива молодежи региона продолжали  и здесь, в Костромской  области, работать в том же ритме и с тем же настроением», - отметила Нина Лихачева.

Вопросы в этот вечер задавали не только форумчане, но и сама спикер. «Какие качества, приобретенные благодаря «Территории смыслов» считаете для себя самыми важными?» - адресовала вопрос залу Нина Александровна.

«Навык эффективного общения, самоорганизации, знакомство с талантливыми, неравнодушными люди,  умение свободно мыслить, умение непрерывно работать и проявлять себя именно таким, какой ты есть», - поделили участники встречи.

Одной из основных задач форума было также обучение навыкам проектной деятельности и выявление наиболее перспективных, интересных, социально значимых проектов. На суд федеральных экспертов свои проекты представляли и костромичи. Темы различные – от профилактики интернет-безопасности до организации социальных лифтов для сельской молодежи.  Многие из ребят также стали соавторами проектов, созданных непосредственно на форуме.  

«Наш следующий шаг - реализация форумных проектов и идей на региональном уровне. А также трансляция вашего опыта по созданию проектов на региональном и муниципальном уровнях. Кто-то из вас в этом году школу форума прошел впервые. Оценив опыт остальных участников и более детально разобравшись в механизме создания и защиты проектов, теперь  вы нацелены на успех собственных инициатив. Будем усиленно работать в этом направлении», - подвела итог Нина Лихачева.

В рамках «Диалога на равных» также состоялась интерактивная площадка. Как можно применить полученные на форуме знания и навыки в сфере психологии, добровольчества, творчества, взаимодействия со СМИ, ребята обозначили схематически. В ближайшем будущем готовы схемы эти  превратить в жизнь. И даже уже ставят перед собой вполне конкретные сроки их реализации. 

«Встреча получилась очень интересной, информативной, объединяющей. Заряжает  позитивом и желанием работать в команде, продолжать воплощать в жизнь наши личные и коллективные идеи. И, конечно, приятно, что наше мнение по поводу форумной кампании (и не только)  настолько важно для специалистов комитета по делам молодежи Костромской области», - поделился впечатлениями участник встречи Александр Соколов. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос