15.08.2019

ОТРК «Русь». Новости от 14.08.2019

Проект «Детская поликлиника» в Костроме. Кто стал его участником?

 


Сказочных пространств в Костроме станет больше. В областном центре начала преображаться детская поликлиника на улице Димитрова. Она стала участницей проекта добровольцев. Уже не первый год они раскрашивают стены медучреждений для малышей. В ход идут краски, кисти, баллоны. Какой сюжет лег в основу художественного оформления на этот раз и когда мамы, папы и малыши смогут увидеть поликлинику в новом цвете? 

Вот так, штрих за штрихом на стене детской поликлиники начинает вырисовываться будущий сюжет. Это уже 5-тое медучреждение в Костроме и 10-тое в России, где активисты проекта прикладывают, в прямом смысле этого слова, свою руку. Но если раньше за основу при разработке концепции будущей работы брали мультипликационных героев, теперь настало время сказок.

Ольга Дмитриева, соавтор проекта «Детская поликлиника»: «Мы четыре года подряд на тему мультиков размышляли, и сейчас дошли до сказок. Сказки это не менее интересная глубокая тема, в которой мы нашли очень много переплетений с русскими каноническими видами: пространство, леса, поля, с какими-то персонажами, противодействие добра и зла. Посчитали, что тема сказок не менее актуальна и нам хочется ее развивать».

Воплощать идеи волонтеров в жизнь финансово помогает бизнес и власть. Проект по преображению поликлиники на Димитрова стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов. На закупку материалов НКО получила из городской казны 235 тысяч рублей.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: Проект осуществляется не только с использованием средств городского бюджета, там используются и привлеченные средства организаций, не менее 25% средств из иных источников - они должны присутствовать в каждом проекте».
 
На оформление стен поликлиники добровольцам потребуется порядка двух-трех недель. Главное, чтобы погода не подвела. Кстати, помочь волонтерам может каждый.

Алена Тихонова, корреспондент: «В это воскресение внести свой вклад в преображение поликлиники могут все желающие. В медучреждении пройдет арт-субботник. С 12 до 16-ти часов здесь ждут костромичей и маленьких и больших».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15.10.2015
31 октября Костромской музей-заповедник совместно с журналом «National Geographic Россия» и Русским географическим обществом представят для костромичей и гостей города фотовыставку «Дикая природа России», на которой будут работы лауреатов одноименного фотоконкурса.








Опрос

Опрос