27.12.2018

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 26.12.2018

Костромские волонтёры получили награды от губернатора Сергея Ситникова

 


В год во­лон­те­ра на­ши доб­ро­воль­цы вы­сади­ли 21 ты­сячу де­ревь­ев, об­ла­горо­дили 437 па­мят­ни­ков во­инам Ве­ликой Оте­чес­твен­ной, наш­ли де­сят­ки про­пав­ших кос­тро­мичей. И да­же прос­ла­вились на Все­рос­сий­ском уров­не. О на­ших зем­ля­ках, кто бес­ко­рыс­тно ме­ня­ет жизнь к луч­ше­му – ре­пор­таж ГТРК «КОС­ТРО­МА».
 
Гу­бер­на­тор вру­ча­ет наг­ра­ды. Ак­ти­вис­там из «Ли­за Алерт» – за по­иск про­пав­ших зем­ля­ков. Де­вуш­кам из фон­да «Ста­рость в ра­дость» – за по­мощь тя­жело­боль­ным ста­рикам. Осо­бое спа­сибо – мо­лодым ди­зай­не­рам, ук­ра­сив­шим дет­ские по­лик­ли­ники  ге­ро­ями со­вет­ских муль­тфиль­мов. И не толь­ко в Кос­тро­ме, но и дру­гих го­родах стра­ны.  Их про­ект в на­чале де­каб­ря по­лучил Все­рос­сий­скую пре­мию «Доб­ро­волец го­да».
 
Од­на из со­ав­то­ров про­ек­та Оль­га Дмит­ри­ева на днях вер­ну­лась пос­ле про­хож­де­ния по­луго­довой об­ра­зова­тель­ной прог­раммы «Ар­хи­тек­то­ры.РФ»". Она ор­га­низо­вана при под­дер­жке Минс­троя для но­вато­ров, го­товых за­нимать­ся ком­фор­тной го­род­ской сре­дой. Ста­жиров­ки в Бер­ли­не и Бар­се­лоне, прак­ти­ка в Ека­терин­бурге и Но­воси­бир­ске зас­та­вили де­вуш­ку пе­рес­мотреть при­выч­ный взгляд на род­ной го­род.
 
Ольга Дмитриева, волонтер, выпускница программы «Архитекторы.РФ»: «У нас целостность исторической застройки, которая, в принципе, не изменила своего облика. Наш город очень сомасштабен: он плоский, он имеет выход к реке. У нас столько ресурсов, на которые мы иногда просто не смотрим, а иногда и не видим»…
Кос­тро­ма – уни­каль­на для все­го ми­ра, уве­рена Оль­га. Это и от­ра­зила в дип­ломной ра­боте – о раз­ви­тии ис­то­ричес­ко­го цен­тра Ма­лой Ро­дины. Взгляд на не­кото­рые прос­транс­тва дав­но по­ра пе­рес­мотреть.
 
Ольга Дмитриева, волонтер, выпускница программы «Архитекторы.РФ»: «Сейчас основная тенденция в мире – что город для людей, а не для машин. Мы пока только дошли до понимания того, что общественное пространство – это парк или сквер. На самом деле, в первую очередь, это улица, на которую ты выходишь из дома».
Сво­ими пред­ло­жения во­лон­тер уже на эк­спертном уров­не де­лит­ся с гу­бер­на­тором. Же­лания бла­го­ус­тра­ивать род­ной го­род – да­же пос­ле 5 лет ра­боты над рос­писью по­лик­ли­ник – мень­ше не ста­ло. Сер­гей Сит­ни­ков приг­ла­ша­ет всех со­ав­то­ров-ди­зай­не­ров во­лон­тер­ско­го про­ек­та по­рабо­тать вмес­те.
 
Сергей Ситников, губернатор: «Вот по этой теме – все наши коллегиальные органы по формированию современной городской среды – ребят туда нужно завести, чтобы они стали официальными членами этих органов. И чтобы они имели возможность реально влиять на эти истории».
Доб­ро­воль­чес­тво в Рос­сии ста­ло серь­ез­ной си­лой,  под­чер­кнул гу­бер­на­тор. И год во­лон­те­ра это до­казал. Впро­чем, бес­ко­рыс­тные по­рывы ду­ши не ог­ра­ничишь ка­лен­да­рем. Учас­тни­ки тор­жес­тва сош­лись во мне­нии, что дви­жение бу­дет толь­ко ши­рит­ся.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос