13.03.2018

ОТРК «Русь». Новости от 12.03.2018

В Костроме впервые прошел робототехнический хакатон


В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил, что для успешного развития государства необходимо использовать громадный технологический потенциал, который сегодня накапливается в мире. Глава государства подчеркнул, что только так наша страна сможет сделать рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики и инфраструктуры. Одним из важнейших направлений этой работы должна стать разработка и широкое применение роботехники, искусственного интеллекта и новейших технологий.

В минувшие выходные в Костроме впервые прошел робототехнический хакатон. Форум «RoboHack Zabota» был организован при поддержке и на средства гранта Президента страны. На одной площадке собрались школьники и студенты, которые увлекаются робототехникой, и чьи разработки уже в ближайшем будущем будут способствовать технологическому развитию региона и всей нашей страны. Подробности в следующем репортаже.   


Второкурсница КГУ Ирина Черняева знает, за роботами будущее! Именно поэтому поступила учиться на факультет автоматизированных систем управления. Сейчас студентка пишет курсовую.

Ирина Черняева, студентка КГУ: «Мы от университета пришли сюда собирать робота. На базе нашего университета есть такая дисциплина, т.е. у нас есть бюро конструкторское роботов, и мы с этим знакомы, и мы пришли сюда просто попытать все свои навыки, свои умения показать, то что у нас курсовая работа состоит из того, что создать робота на платах Ардуино и с помощью компонентов Ардуино и сейчас мы просто пробуем как и что»
Главная задача каждой из команд - собрать и запрограммировать своего робота таким образом, чтобы он мог считывать рисунок трассы, нанесенный на бумагу, и благодаря этому пройти эту трассу на скорость. И это только одно из заданий в рамках робототехнического форума. Хакатон – площадка, объединяющая разработчиков, программистов, дизайнеров и специалистов в области информационных технологий. Подобные встречи уже успешно прошли в Нижнем Новгороде, Иваново. Теперь и в Костроме.

Алексей Липаев, директор АНО "ИРСЗП "Радение": «Кострома не избалована такими мероприятиями, и платформа Ардуино она для Костромы является достаточно новой. В этой связи более опытные ребята из Нижнего Новгорода они будут включены в команды в качестве неких таких наставников помощников, и, собственно, команды будут на равных соперничать. Но главное здесь не соревнование, главное здесь участие 3,50
А еще главное – новые знания и умения, которые ребята смогли получить в рамках форума. Ведь именно за новыми технологиями – будущее нашей страны. Это подчеркнул Президент в своем послании Федеральному Собранию. По поручению Владимира Путина в стране будут сняты все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта. И это станет ключом к повышению качества жизни людей.

Наталья Симонова, директор нижегородской региональной благотворительной общественной организации «Забота»: «Самое главное ребята понимают, что то, что они делают, это нужно. И в принципе, робототехника очень такое актуальное направление, кто-то может быть против, что заменяют человека, но с другой стороны, есть такие работы, которые лучше, чтоб делали роботы. пусть ребята понимают свою профессиональную перспективу и идут туда, где они могут быть успешными, востребованными, и эта профессиональная перспектива начинается сейчас»
Сейчас в области 15 компаний, которые производят программные продукты. Но в перспективе их станет значительно больше. Для развития отрасли информационных технологий в нашем регионе по поручению губернатора Сергея Ситникова создается современный IT – парк.

Светлана Аккуратова, Ольга Адамова, ТК «Русь».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос