09.10.2020

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 08.10.2020

В Костроме проходит чемпионат профмастерства среди инвалидов «Абилимпикс»


На базе Машиностроительного техникума ребята с ограниченными возможностями здоровья демонстрируют свое мастерство по нескольким направлениям: «Администрирование баз данных», «Ювелирное дело» и даже «Издательское дело».

Выпускники в течение двух часов выполняют около десяти производственных операций. Например, брошюровка - соединение листов в готовый блокнот. Все эти направления, по словам организаторов, не только доступны для ребят, но и востребованы на рынке труда.

В чемпионате «Абилимпикс» принимают участие 85 человек, две трети - студенты областных колледжей и техникумов. По признанию конкурсантов, победа, хоть и желаема, но всё же главное - участие в чемпионате профмастерства даёт им уверенность в завтрашнем дне.

Светлана Дубова, участница чемпионата «Абилимпикс»: «На самом деле мне было страшно идти. Я никогда в таких конкурсах не участвовала. И готовилась - очень!... Изготавливала записную книжку, два блокнота, и брошюру. Планирую на предприятие после окончания идти. Я надеюсь на лучшее всегда!»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос