14.02.2018

Кострома отпразднует Масленицу с многонациональным колоритом

В Костромской области в преддверии праздника Масленицы представители национальных общественных объединений Костромской области проводят мастер-класс по изготовлению главного блюда масленичной недели – блинов.


Мастер-класс проходит в Костромском торгово-экономическом колледже 14 февраля. Все приготовленные блины участники отвезут в городскую ночлежку для постояльцев.

15 февраля празднику Масленице, а также сохранению и развитию культурно-исторических традиций жителей Костромской области будет посвящен круглый стол «Масленица - языческий праздник в христианстве» в рамках научно-практической конференции. 

Встреча преподавателей костромских учебных заведений и представителей национальных общественных объединений состоится в здании Костромской областной универсальной научной библиотеки.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Костромской Дом национальностей 2.0», который некоммерческая организация «Фонд поддержки общественных инициатив» реализует на средства Фонда президентских грантов. Важной составляющей проекта является организация и проведение ряда национальных праздников народов, проживающих в Костромской области.

Народные гуляния традиционного праздника Масленицы пройдут 18 февраля во всех муниципалитетах Костромской области.

В Костроме гуляния состоятся с 11.00 до 16.00 на площади Сусанинской и парке отдыха «Берендеевка», благоустройство которого началось в прошлом году в рамках президентского проекта формирования комфортной городской среды.

С 12.00 до 15.00 в музее-заповеднике «Костромская слобода» состоится праздничная программа с традиционными масленичными забавами: сожжение чучела Масленицы, конкурс снятия подарков с масленичного столба, игры, конкурсы, торговля продуктами питания и сувенирами.
    

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос