11.12.2017

Информационный портал КО44.RU. Новости от 09.12.2017

В Костроме открыт памятник Маршалу Советского Союза Александру Василевскому


Его установили на ул. Дзержинского напротив областной администрации.
В Костроме сегодня состоялось торжественное открытие памятника Маршалу Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александру Василевскому, сообщает пресс-служба губернатора.
С костромским краем связано более 20 лет жизни прославленного полководца. Здесь прошло его детство и юность. С костромской земли он ушел на фронт Первой Мировой войны, откуда началась его военная карьера. В истории Маршал остался как один из крупнейших стратегов и полководцев Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.
Как представитель ставки он координировал действия различных фронтов в Сталинградской и Курской битвах, при освобождении Украины и Белоруссии. За боевые подвиги на фронте в борьбе с немецкими захватчиками ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда». После 1945-го Маршал руководил советскими войсками на Дальнем Востоке во время войны с Японией. Меньше месяца потребовалось войскам Василевского, чтобы разгромить лучшую армию императорской Японии и пленить её командование.
Памятник установлен Российским военно-историческим обществом на улице Дзержинского напротив здания областной администрации. За 5 лет Российское военно-исторического общество установило в разных регионах страны более 200 памятников, связанных с военной историей России и героями войн. В будущем региональное отделение планирует установить в Костромской области бюст Маршалу авиации, костромичу Александру Новикову.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.01.2019
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия"  29 марта 2019 года проводит «День открытых дверей». 








Опрос

Опрос