17.01.2011

Костромичи поедут на Святую землю

15 января в КВЦ Губернский состоялся гала-концерт в рамках VI областного открытого конкурса-фестиваля «Вифлеемская звезда».
Среди гостей праздника были губернатор Костромской области Игорь Слюняев, Архиепископ Костромской и Галичский Алексий, Председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков.

В Малом зале прошло награждение победителей и участников конкурсной номинации «Литература, история, краеведение», курируемой отделом молодёжной политики департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодёжной политики Костромской области, в которой приняли участие свыше 70 человек в возрасте от 5 до 25 лет. Главную цель конкурса - приобщение детей и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, утверждению в современном обществе нравственных и семейных ценностей, ребята отразили в своих творческих работах и исследованиях. Областной фестиваль с названием «Вифлеемская звезда» проходит на Костромской области уже шестой раз. За время своего существования он по праву заслужил звание одного из самых добрых детских конкурсов и является значимым событием в культурной жизни нашего региона.

Основными темами работ стали православные праздники и традиции,  а также святыни и исторические события Костромской земли. Конкурсная комиссия подвела итоги, результаты которых представлены в протоколе на сайте Молодежной политики Костромской области http://kdm44.ru/pages/vifliemzvezda.html, и высоко оценила работы, их духовное наполнение и интерес молодых людей к своей малой Родине.

Центром патриотического воспитания молодежи Костромской области было также организовано тематическое сопровождение – выставка работ участников, на которой побывал и губернатор. Игорь Слюняев отметил, что Костромская земля всегда славилась талантами, он лично пообщался с авторами работ. На всеобщее обозрение были представлены рисунки, написанные красками, гуашью и даже мелками, а также впечатлили поделки, выполненные из глины и соломы. Рождественские картины и скульптуры были украшены бисером, блестками – поистине создающие праздничное настроение и приобщающие к духовному. Всего больше сотни. Большинство ребят, творчество которых отметило жюри, уже получили заслуженные дипломы и призы в рамках проведения конкурсных номинаций. На гала-концерте состоялось награждение лауреатов первой степени. Впервые для победителей фестиваля администрацией Костромской области и Костромской епархией русской Православной церкви учрежден специальный приз – поездка на Святую землю и в Свято-Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

03.09.2019
Молодежь Костромской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России – 2019». Подать заявку на участие можно до 1 октября 2019 года. Конкурс направлен на содействие развитию молодежного предпринимательства и проходит в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 








Опрос

Опрос