26.10.2017

Развлекательный городской канал "Логос СТС". Новости от 23.10.2017

Фестиваль научно-технического творчества "Инновационная волна"


Сегодня в Костроме открылся Первый региональный фестиваль научно-технического творчества "Инновационная волна". В центре "Истоки" собрались более 200 человек – начинающие изобретатели, педагоги, наставники, представители власти. Творческие и увлёченные ребята представили свои достижения на выставке-конкурсе, пополнились и ряды общества изобретателей.

Несмотря на то, что подобный фестиваль в Костроме организуется  впервые, выставки технического творчества проходят в центре "Истоки" уже более 30 лет. Юные изобретатели не просто показывают свои проекты коллегам и педагогам, но и ежегодно с успехом участвуют на международном салоне инновационных технологий "Архимед". В этом году, уже в рамках фестиваля, наряду с конкурсом рационализаторских работ пройдут презентации, защиты проектов, круглые столы и конференции педагогов.

Будущее страны, интеллектуальный потенциал, движущая сила прогресса. Так окрестил присутствующих единственный в нашем регионе Заслуженный изобретатель России Владимир Михайлов. Он вручил двоим молодым учёным благодарственные письма и принял их в члены Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Один из них – Данила Челноков, воспитанник центра "Истоки". Он представил на конкурс "программатор 8-битных микроконтроллеров". И не собирается останавливаться на достигнутом.

Ещё три автора проектов, представленных на конкурсе, получили от председателя регионального ВОИР специальные призы. Кстати, оценивать работы ребят с этого года будут по системе салона изобретений "Архимед". Отобрать проекты для показа на международной выставке – одна из целей регионального фестиваля.

Сам Владимир Викторович на сегодняшней выставке представил свою конструкцию вечного двигателя, над созданием которого работает много лет. А также презентовал начинающим изобретателям поршневой пневмо-двигатель, который этой весной стал сенсацией международного салона "Архимед".  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос