03.08.2017

ООД Поисковое движение России. Новости от 01.08.2017

В Смоленской области установлен памятный знак в честь бойцов 234-ой Ярославской стрелковой дивизии


Памятный знак в честь костромичей – бойцов 234-ой Ярославской стрелковой дивизии открыт 31 июля в урочище Ломоносово Духовщинского района Смоленской области. Мероприятие организовано при поддержке Костромского регионального отделения «Поискового движения России». 

В церемонии принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона поблагодарил администрацию Смоленской области и поисковиков, отметил вклад костромичей в общее дело Победы: «Для меня честь сегодня присутствовать на открытии памятного знака. Это особенный для Костромской области день. Мы отдаем дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в местах боёв 234-ой стрелковой дивизии. Это настоящие герои. Костромичи отважно сражались в Смоленской области, освобождали Белоруссию, Польшу, штурмовали Берлин». 

Также отдать дань памяти воинам приехали представители администрации Костромской и Смоленской областей, поисковых и патриотических организаций, курсанты Военной академии имени Маршала Тимошенко. 

Со словами благодарности к поисковикам обратился заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов: «Приветствую всех, кто сегодня приехал сюда отдать дань памяти тем, кто воевал здесь и пал смертью храбрых. Останки их поднимают каждый год. Вы знаете, что пока не захоронен последний солдат, война не окончена. Благодарю поисковиков за их тяжелый труд, патриотический настрой, за благородную работу. Хочу пожелать всем нам мирного неба». 

234-я стрелковая дивизия была сформирована из комсомольцев Ярославля и Костромы, и с марта 1942 года вела бои на территории Смоленской области. В ходе боев в районе деревни Ломоносово враг потерял более 1200 человек, большое количество техники и вооружения, был разбит 382-й пехотный полк Вермахта. Работы по поиску погибших защитников Отечества ведутся в этом районе с 1967 года. В ходе экспедиции этого года был найден один боец 234-ой Ярославской стрелковой дивизии. Всего за годы поиска найдены 25 бойцов дивизии –уроженцев Костромской области.
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос