19.08.2010

"Диалог" прошел успешно

15 августа в Калужской области в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» завершил свою работу международный молодежный лагерь
«Диалог», организованный в поддержку межкультурного и межрелигиозного сотрудничества.

Учредителями лагеря являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Совет Европы, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Администрация Калужской области, культурно-образовательный туристический центр «Этномир».

Отметим, что «Диалог» входит в План работы Совета по делам молодежи государств–участников Содружества Независимых Государств, председателем которого в 2010 году является заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов.

Обращаясь к участникам лагеря, О. Рожнов сказал следующее: «В настоящее время в современном обществе очень актуальна тема межкультурного и межрелигиозного диалога. Стоит отметить, что именно от вас, современного молодого поколения, зависит укрепление мира и согласия в обществе в будущем. Необходимость консолидации и мультипликации опыта межнационального взаимодействия и межкультурного сотрудничества стала основой проекта «Международный молодежный лагерь «Диалог». Особенно хотелось бы отметить, что в 2010 году лагерь вошел в рамочную программу сотрудничества между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Директоратом молодежи и спорта Совета Европы. Уверен, «Диалог – 2010» объединит лучшие практики и инновации в области межкультурного взаимодействия, станет площадкой по созданию новых проектов, а также позволит вам найти друзей и единомышленников!».

На пресс-конференции, посвященной работе лагеря, организаторы сообщили о том, что в дальнейшем «Диалог» станет проводиться в Калужской области ежегодно. Директор по делам молодежи и спорту Совета Европы Ральф-Рене Вайнгертнер заявил, что с нынешнего года европейцы станут принимать участие в организации последующих сборов лагеря. Также в пресс-конференции приняли участие: Уполномоченный по международным отношениям Общественной палаты Российской Федерации Александр Соколов, заместитель губернатора Калужской области Виктор Квасов, министр спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Ольга Копышенкова, директор фонда «Диалог культур» Руслан Байрамов и другие.

В этом году лагерь собрал более 250 участников, представляющих 52 этноса. В ходе праздника «День коренных народов мира» перуанцы, боливийцы, немцы, грузины и многие другие представители народов мира показали особенности своей национальной культуры: предметы прикладного искусства и ремесел, песни и танцы, блюда национальных кухонь, народные костюмы, игры и др.

В рамках проектного биеннале молодежь разных наций России и мира представили свои наработки в области развития гражданских инициатив и отношений между национальными сообществами.

В дальнейшем участники «Диалога» будут обмениваться своими идеями и информацией на сайте  www.youthdialog.ru, который был торжественно открыт 14 августа.

Пресс-служба Минспорттуризма России







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос