16.04.2010

Студенческие отряды к работе готовы!

Студентов, желающих сегодня поработать в трудовых отрядах больше, чем объектов, на которых они могут трудиться.
Такой вывод можно сделать по итогам прошедшего сегодня расширенного заседания штаба СТО при заместителе губернатора Костромской области К.Е. Казанцеве. На заседании присутствовали представители департаментов, которые из года в год сотрудничают со студенческими трудовыми отрядами. Учебными заведениями практически сформирован список ребят, готовых работать в строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных и других отрядах. Вот только объектов для работы пока не достаточно. Так, в департамент жилищно-коммунального хозяйства не поступило ещё ни одной заявки от работодателей, готовых принять на временную работу студенческие отряды.

А вот предприятия департамента агропромышленного комплекса в этом году смогут принять ещё больше студентов: в прошлом году на сельхоз предприятиях  трудилось порядка 600 человек из Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Более 170 студентов направятся этим летом в загородные лагеря и базы отдыха в составе педагогических отрядов, сформированных в Костромском государственном университете им. Некрасова. Кроме того, ежегодно этот Вуз готовит археологический отряд.

А вот трудовые отряды Костромского государственного технологического университета примутся за отделочные работы общежитий, учебных корпусов, а «легендарный» отряд «Медведь» вновь займется строительством молодежного образовательного лагеря «Патриот-2010» близ п. Лунёво. 
   
«В 2000 году, когда комитетом по делам молодежи было возобновлено студенческое трудовое движение – работал один трудовой отряд. В прошлом году в нашей области трудилось уже 110 студенческих отрядов. В своих учебных заведениях ребята получают теоретические знания по специальности – а стройотряд даёт возможность получения уже практических навыков», - говорит заместитель председателя областного комитета по делам молодежи Михаил Яковлевич Ирейкин.

Молодежные трудовые отряды будут работать в этом сезоне по следующим направлениям: экологическое, ремонтно-строительное, сельскохозяйственное, работа в лесничествах и т.д. Деятельность молодежных трудовых  отрядов направлена на организацию помощи ветеранам войны и труда, благоустройство территорий муниципальных образований.

Напоминаем, что до 30 апреля ещё принимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе студенческих строительных отрядов на право участвовать во Всероссийской студенческой стройке на объектах XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос