26.03.2010

Отстаивать интересы молодых ученых призваны Советы

24 марта 2010 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана (МГТУ) состоялось первое заседание Совета молодых ученых
и специалистов (СМУС) Центрального федерального округа.

Костромской регион на заседании представляли Дмитрий Грибков, заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области, член Совета молодых ученых, студентов и специалистов при губернаторе Костромской области, к.п.н. и Александр Гречухин, начальник отдела научно-исследовательской части КГТУ, к.т.н.

На заседании выступали:  Олег Рожнов, заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации; Игорь Зубков, советник полномочного представителя Президента в ЦФО; Игорь Федоров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, председатель Совета ректоров в ЦФО.

Треть научных организаций России сконцентрирована на сегодня в Центральном Федеральном округе. Советы молодых ученых в ЦФО, созданные во всех, за исключением Ярославского, регионах должны выполнять комплекс функций. Из них основными можно назвать: информационную (информирование молодых ученых о конкурсах, грантах, возможностях реализации своих проектов), координационную (отслеживание проблем и потребностей молодых ученых в регионах, сбор статистических данные и т.п.) и, конечно же, призваны отстаивать интересы молодых ученых. По словам Олега Рожнова, эффективнее работают те Советы, которые созданы в регионах при губернаторах – таким образом, есть возможность прямого диалога с властью.

Основной целью совещания стало обсуждение опыта работы советов молодых ученых и специалистов субъектов Российской Федерации, выработка эффективных механизмов решения кадровой проблемы в научно-образовательной сфере, в частности, за счет формирования и развития региональных СМУС.

В рамках заседания прошло обсуждение работы региональных Советов молодых ученых и специалистов и Всероссийской сети СМУ в целом, ее взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Дмитрий Грибков в своём выступлении затронул несколько важных на сегодня вопросов: «Молодым ученым важно сегодня понимать, каков заказ от государства. Что ждут от них в конкретном регионе Российской Федерации? Только тогда научные разработки будут востребованы и полезны». Дмитрий Грибков так же внёс предложение разработать в ближайшее время критерии эффективности работы Советов молодых ученых.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос