Положение о проведении областного финала военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2012»

Положение
о проведении областного финала
военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2012»

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения областного финала военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2012» (далее – игра «Зарница»).
2. Игра «Зарница» проводится в мае 2012 года. 
3. Организацию и проведение игры «Зарница» осуществляют департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

Глава 2. Цели и задачи игры «Зарница»

4. Игра «Зарница» проводится в целях:
1) совершенствования работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подростков и молодежи; 
2) развития юнармейского движения в Костромской области, пропаганды службы в Вооруженных силах Российской Федерации. 
5. Задачами игры «Зарница» являются:
1) формирование гражданской и нравственной позиции молодежи по отношению к Родине, воспитание молодежи в духе патриотизма и порядочности; 
2) профессиональная ориентация и стимуляция стремления молодежи к исполнению воинского долга в Вооруженных силах Российской Федерации; 
3) изучение исторического прошлого, традиций Российской Армии;
4) формирование сознательного отношения молодых людей к вопросам личной и общественной безопасности, развитие практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях;
5) проверка уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы (начальной военной подготовке), общей физической подготовке; 
6) пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди молодежи.

Глава 3. Участники игры «Зарница»

6. В игре «Зарница» могут принимать участие команды, состоящие из детей в возрасте от 14 до 17 лет, имеющих медицинский допуск, являющихся победителями муниципального этапа игры «Зарница». 
Состав команды: 11 человек, из них 9 юношей и 2 девушки. Команду сопровождают 2 взрослых (старше 18 лет): руководитель команды и тренер команды. 
7. На открытии игры «Зарница» команду представляет глава муниципального района Костромской области, направивший ее для участия в финале. 

Глава 4. Условия участия в игре «Зарница»

8. Игра «Зарница» проводится в 2 этапа:
1) 1 этап – до 15 мая 2012 года проводятся муниципальные этапы игры «Зарница» в муниципальных образованиях Костромской области;
2) 2 этап - с 15 по 31 мая 2012 года проведение областного финала игры «Зарница». 
9. Для участия в игре «Зарница» необходимо в срок до 16 мая 2012 года представить заявку по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению в областное государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» по адресу: 156002, г. Кострома, ул. Симановского, д. 105, по факсу (4942) 35-87-42 или на электронный адрес cpvm@inbox.ru.
10. В день приезда в штаб игры «Зарница» подаются:
1) командировочное удостоверение руководителя команды и тренера;
2) медицинские справки о состоянии здоровья и справки из СЭС на каждого участника, руководителя и тренера команды (заверенные врачом не ранее чем за 3 дня до проведения соревнований); 
3) справка о проведении инст¬руктажа по технике безопасности по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.
11. Команды прибывают с личным и командным снаряжением:
1) три комплекта формы – парадная, полевая, спортивная;
2) обувь – для полевых и строевых занятий, спортивная, повседневная;
3) головные уборы;
4) сменная одежда и обувь;
5) перчатки х/б, рукавицы;
6) снаряжение на каждого участника для тактической игры: вещмешок, противогаз, фляжка с водой, посуда; для командира отделения: компас, пара сигнальных флажков, блокнот, карандаш; для отделения: санитарная сумка, 3 компаса, часы.
7) предметы личной гигиены;
8) блокнот, авторучка, карандаш, линейка;
9) медицинская аптечка (укладка) (приложение № 3 к настоящему Положению);
10) символика муниципального образования Костромской области.
Направляющая сторона предусматривает расходы на участие команды в игре «Зарница» в части оплаты проезда участников команды, проезда, питания и проживания сопровождающих, а так же организационных расходов (призовой фонд, проведение спортивных мероприятий).
12. Участники игры «Зарница» не менее чем за 5 календарных дней до истечения срока приема заявок имеют право отозвать свою заявку на участие в игре «Зарница», сообщив об этом письменно организатору игры «Зарница».
13. По истечении срока приема заявок штаб игры «Зарница» в течение 3 календарных дней принимает решение о допуске к участию в игре «Зарница» либо об отказе в участии в игре «Зарница», о чем в письменном виде информирует участников игры «Зарница». В участии в игре «Зарница» отказывается в следующих случаях:
1) заявка составлена не в соответствии с установленной формой;
2) заявка представлена с нарушением установленного срока, указанного в пункте 9 настоящего Положения.
В случае принятия решения об отказе в уведомлении указывается причина отказа и разъясняется порядок обжалования.
14. Если на участие в игре «Зарница» подана одна заявка, сроки подачи заявок могут быть продлены по решению штаба игры «Зарница» в рамках общего срока игры «Зарница».
15. Решение штаба игры «Зарница» о признании игры «Зарница» несостоявшейся оформляется протоколом.
16. Решение штаба игры «Зарница» о победителях игры «Зарница» оформляется протоколом.
17. Заявки, не соответствующие условиям игры «Зарница» и (или) представленные после окончания срока приема, не рассматриваются. 

Глава 5. Программа игры «Зарница»

18. Блок - конкурсная программа:
1) конкурс «Равнение на Героев»;
2) конкурс «Ратные страницы истории Отечества»;
3) конкурс «Защитник Отечества»;
4) конкурс «Статен в строю, силен в бою».
19. Блок - спортивная программа:
1) соревнование «Бег с преодолением армейской единой полосы препятствий»;
2) соревнование «Огневой рубеж»;
3) соревнование «Плавание»;
4) соревнование «Рукопашный бой»;
5) соревнование «Комплексные силовые упражнения».
20. Блок – состязание для руководителей и тренеров команд:
1) соревнование «Бег с преодолением армейской единой полосы препятствий»;
2) соревнование «Огневой рубеж»;
3) соревнование «Комплексные силовые упражнения».
21. Блок - тактическая игра на местности «Вперёд, юнармейцы!».
22. Условия проведения конкурсов и соревнований изложены в приложении № 4 к настоящему Положению.

Глава 6. Штаб игры «Зарница»,
судейская бригада игры «Зарница»

23. Состав штаба игры «Зарница» утверждается приказом департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области. Штаб состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов штаба.
24. Штаб игры «Зарница»:
1) решает вопросы, связанные с организацией и проведением игры «Зарница»;
2) занимается обеспечением жизнедеятельности членов команд (размещение, питание, медицинское, программное и информационное обеспечение);
3) формирует судейскую бригаду игры «Зарница»;
4) осуществляет организацию конкурсов.
25. Штаб игры «Зарница» имеет право вносить изменения в программу проведения игры «Зарница» в зависимости от конкретных условий.
26. Состав штаба игры «Зарница» и судейской бригады, регламент их деятельности объявляются в день открытия игры «Зарница».
27. Судейская бригада состоит из главного судьи, секретаря и членов судейской бригады. Судейская бригада выполняет следующие функции:
1) оценивает участие каждой команды при прохождении конкурсов и соревнований игры «Зарница» в соответствии с настоящим Положением;
2) определяет победителей;
3) подводит итоги конкурса.
28. Судейская бригада вправе вносить предложения, относящиеся к ее компетенции, по условиям проведения конкурсов, не противоречащие их общему содержанию.
29. Руководителям и тренерам команд во время проведения соревнований (с начала инструктажа и жеребьевки до окончания обработки протоколов) запрещается: 
1) вмешиваться в работу судей;
2) помогать своей команде, если не было просьбы судей;
3) находиться в зоне соревнований, если это не было ранее оговорено;
4) привлекать к конкурсам не указанных в заявке участников.
Руководитель команды несет ответственность за жизнь и здоровье участников своей команды, соблюдение правил и мер безопасности на протяжении игры «Зарница».
30. В случае фиксирования судьями хотя бы одного из перечисленных нарушений результат команде не засчитывается, и она занимает в данном виде соревнований последнее место.
31. Решение судейской бригады оформляется протоколом и подписывается главным судьей. 
32. Порядок обращения к судьям для выяснения вопросов, связанных с результатами выступления команды на соревнованиях и подачей протестов главному судье, объявляется на первом совещании для руководителей и тренеров команд в день открытия игры «Зарница».

Глава 7. Награждение

33. Награждение команд осуществляется по итогам деятельности судейской бригады и закрепляется протоколом. Итоги подводятся по каждому из видов соревнований в каждой группе. Итоговое командное первенство в игре «Зарница» определяется по наименьшей сумме мест, набранных командами в конкурсах и соревнованиях игры «Зарница». В случае равенства количества баллов у двух и более команд предпочтение отдается команде, показавшей лучший результат в тактической игре на местности «Вперёд, юнармейцы!». 
34. Дипломами и ценными призами награждаются команды, занявшие I, II, III места. 
35. В индивидуальных соревнованиях дипломами награждаются участники, показавшие лучшие результаты в каждом соревновании.


Распоряжение Администрации Костромской области № 70-ра от 17 апреля 2012 года "Об областном финале военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2012" скачать здесь

План мероприятий по подготовке и проведению областного финала военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2012» скачать







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос