ПОЛОЖЕНИЕ о VIII Фестивале молодых семей Центрального федерального округа «Мама, папа, я!» 2016

Приложение №1
к приказу № 426
от «6» июня 2016 г.

 

 

Положение
о VIII Фестивале молодых семей Центрального федерального округа «Мама, папа, я!», 
посвященном Дню семьи, любви и верности

1. Цель Фестиваля:
•    Формирование активной социальной позиции молодой семьи в современных условиях.
•    Развитие и укрепление семейных ценностей и традиций в молодёжной среде.
•    Пропаганда супружеских отношений и здорового образа жизни.
•    Пропаганда активного отдыха и образа жизни.

2. Задачи Фестиваля:
•    Повышение статуса социально благополучной семьи (распространение положительного опыта семейных отношений).
•    Содействие развитию творческого и культурного потенциала семей и вовлечение их в активную социально-культурную деятельность (поддержка творческой инициативной молодёжи).
•    Воспитание через семью культурных и нравственных ценностей у подрастающего поколения.
•    Повышение роли престижа молодой семьи в жизни общества.
•    Привитие туристических навыков взрослым и детям.
•    Экологическое воспитание.

3. Время проведения: 8 - 10 июля 2016 года.

4. Место проведения: поляна деревни Заводская Слобода (р.Пра), Клепиковский р-он, Рязанская обл.

5. Учредители:
•    Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.
•    Администрация муниципального образования – Клепиковский муниципальный район Рязанской области.
•    ФГБУ «Национальный парк «Мещера». 
•    Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

6. Оргкомитет: подготовку, проведение и руководство Фестивалем осуществляет Оргкомитет. В состав Оргкомитета входят представители организаций-учредителей.

7. Общее количество участников: 70-80 молодых семей с детьми (250-300 человек).

 8. Условия фестиваля:
8.1    Фестиваль проходит в туристских условиях в форме палаточного лагеря.
8.2    В Фестивале принимают участие молодые семьи из Рязанской области и регионов Центрального Федерального округа, согласные c Положением о фестивале, обязующиеся выполнять Программу Фестиваля.
8.3    Возраст родителей до 35 лет.
8.4  Заявки на участие принимаются Оргкомитетом Фестиваля до 24 июня 2016 года на электронную почту mp@kdm62.ru или по адресу министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области (г. Рязань, ул. Полонского, д.1/54, телефон/факс: (4912) 25-95-08). Форму заявки можно скачать на сайте http://kdm62.ru/ и сайте фестиваля http://mamapapa-rzn.ru.    
8.5   Сбор и регистрация участников 8 июля 2016 года с 12-00 на поляне Фестиваля. О необходимости организации трансфера от г. Рязани или г. Спас-Клепики и обратно необходимо указать в заявке.
8.6    Оплата проезда участников осуществляется за счёт командирующей стороны. 
8.7    Проезд и стоянка автотранспорта на территории Фестиваля, а также разбивка лагеря определяется Оргкомитетом.
8.8   Каждая семья должна иметь палатку на всех членов семьи, а также личное снаряжение для каждого члена семьи согласно рекомендуемому списку.
8.9    Все участники делятся на группы по 8-12 семей и располагаются в лагере отдельными биваками. К каждой группе прикрепляется куратор.
8.10  Для организации группового бивака, а также для приготовления обедов и ужинов организаторы обеспечивают участников групповым снаряжением и костровыми принадлежностями (таганки, ведра и др.) согласно списку, продуктами (консервы, тушенка, крупы, макаронные изделия, хлеб, чай) согласно примерному меню. 
8.11    По прибытии на Фестиваль участники предоставляют в Оргкомитет:
- Справки о здоровье и о контактах с инфекционными больными на каждого члена семьи.
- Расписку взрослых членов семьи об ознакомлении с Положением о Фестивале, Правилами пребывания на Фестивале и Инструкцией по технике безопасности для участников мероприятий в туристических условиях.

9. Формат Фестиваля:
Пропаганда здоровых семейных отношений, здоровый образ жизни, укрепление престижа и роли семьи в обществе, организация и помощь молодой семье через проведение следующих площадок:
- встречи с представителями органов власти;
- встречи с представителями молодёжных общественных объединений и клубов молодой семьи;
- школа молодых родителей;
- консультации со специалистами, оказывающими социальную, психолого-педагогическую, юридическую, медицинскую и другую помощь молодым семьям;
- круглые столы (психология семейных отношений, организация семейного бизнеса и т.п.);
- песенный вечер «Костровая поляна» (участники по желанию готовят к исполнению свои любимые песни. Список песен высылается заранее на электронную почту mp@kdm62.ru. На вечернем мероприятии по очереди исполняют их под свой аккомпанемент.)  Внимание!!!! Музыкальные инструменты оргкомитет фестиваля не предоставляет.

10. Конкурсы и награждение:
10.1. Фотоконкурс «Угадайте, что за фильм!». Конкурс представляет собой выставку авторских фоторабот на заданную тему. Для участия в конкурсе принимаются не более 3 фотографий. Участники должны смоделировать на своей фотографии кадр из известного кинофильма. Оригинальность и нестандартность подхода приветствуются. Выставка пройдёт на территории фестиваля. ВНИМАНИЕ!!! Фотографии предоставляются оргкомитету фестиваля и в цифровом формате, и в печатной версии. В цифровом формате фото присылаются на электронную почту mp@kdm62.ru с пометкой «фотоконкурс» в формате Jpeg не позднее 4 июля (с подписью: название фото, населенный пункт и фамилия семьи.).  Печатные версии (фото 20х30 см или 30х40 см, с подписью названия фото, населенный пункт и фамилия семьи. Печать глянцевая или матовая, без рамки, приветствуется ламинация фотографий) принимаются в день заезда на Фестиваль. 
10.2. Конкурс видео «Расскажем и покажем» – Для участия в конкурсе принимаются видеоролики, в которых семья или отдельные ее представители презентуют короткий клип о достопримечательностях, интересных фактах, местах, сооружениях, событиях и т.д., которые имеют самое непосредственное отношение к месту проживания семьи. Это должны быть игровые звуковые ролики, в которых обязательно присутствуют члены данной семьи. Форма подачи информации может быть самой разнообразной. Ролик должен быть ярким, интересным и познавательным. Задача семей за максимально короткое эфирное время рассказать о своем населенном пункте, чтобы зрители-участники фестиваля и оргкомитет получили общее представление об этом месте Продолжительность ролика 1-2 минуты (Ролики продолжительность более 2-х минут в конкурсной программе участвовать не смогут). Конкурсные работы присылаются на электронную почту mp@kdm62.ru с пометкой «конкурс видео» не позднее 4 июля в форматах AVI, MPEG2, MPEG4 (с подписью: название ролика, населенный пункт и фамилия семьи).
10.3. Конкурс «Экспонат в музей фестиваля» – конкурс творческих работ, выполненных своими руками. В 2015 году мы открыли виртуальный музей «Мама, папа, я!». Конкурсанты должны изготовить музейный экспонат, который отобразит тематику фестиваля «Мама, папа, я!», место его проведения, семейные ценности и свое отношению к фестивалю. Поделку можно изготовить в любой технике – вязание, резьба по дереву, резьба по металлу, аппликация, кружевоплетение, лепка, мозаика, вышивка, гуашь, акварель и т.д.  По итогам фестиваля оргкомитетом будут сделаны фотографии всех экспонатов. Лучшие экспонаты будут помещены на сайт фестиваля в специальный раздел «Виртуальный музей. Экспозиция 2016». Работы принимаются в день заезда на Фестиваль.
10.4.  Кулинарный поединок «Званый обед» – конкурс проводится между биваками во время Фестиваля. Каждому биваку необходимо будет приготовить семейный обед из продуктов, привезенных с собой, и творчески представить блюда. Оцениваются вкус и оригинальность блюда, а также сервировка, оформление и презентация. В конкурсе возможны дополнительные испытания, связанные с приготовлением блюд, знаниями кулинарии. 
10.5. Творческий конкурс «Концерт по заявкам». Предварительный этап конкурса проводится на биваках днем 9 июля. Из отдельных творческих номеров семей каждого бивака, представители оргкомитета фестиваля формируют готовое, цельное выступление бивака.  Заключительный этап конкурса проводится на главной сцене фестиваля вечером 9 июля. Количество творческих выступлений соответствует количеству биваков. Выступление на сцене оценивается жюри. Костюмы и реквизит приветствуются.
10.6. Конкурс детского рисунка «Фестиваль глазами детей» (проводится на Фестивале). Участие в данном конкурсе принимают дети. Необходимый инвентарь будет предоставлен организаторами.
10.7. Детский творческий конкурс «Мы к вам заехали на час». Сборный Гала-концерт состоящий из заранее подготовленных творческих номеров: вокал, хореография, декламация, оригинальный жанр и т.д. Для участия в данном конкурсе необходимо прислать на электронную почту mp@kdm62.ru с пометкой «детский конкурс» видеоверсию выступления (видео записи выступлений из детских садов, школ, концертных залов или специально снятые ролики в домашних условиях. Желательно в костюмах и с реквизитом. ВНИМАНИЕ!!! Качество звука и видеоряда должно быть достаточно для понимания оргкомитетом сути номера) Продолжительность выступлений не более 3-х минут. Победители заочного этапа выступят на фестивале вечером 8 июля.

При определении победителей конкурсов учитываются следующие критерии оценок участников: 
-  содержательность и оригинальность конкурсных материалов; 
-  чувство юмора, находчивость, остроумие;
-  семейная сплоченность;
-  артистизм, умение подать себя;
-  культура семейных отношений, традиций и обычаев семьи.
Победители в каждом заявленном Оргкомитетом конкурсе получают призы, учрежденные Оргкомитетом. Семья, набравшая наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсов, становится обладателем главного приза.
Оргкомитет учреждает также специальные и поощрительные призы участникам Фестиваля.
Призы участникам Фестиваля могут быть учреждены учредителем конкурса, общественными организациями, ведомствами и учреждениями, спонсорами, частными лицами.

11. Особые условия:
Оргкомитет оставляет за собой право внести изменения в график и регламент Фестиваля, о чём обязуется уведомить участников не позднее, чем за 3 дня до заезда.     

12. Финансирование Фестиваля.
Финансирование Фестиваля осуществляется учредителями на долевых началах, возможно привлечение спонсорских средств. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12.02.2013
14 февраля 2013 года Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» совместно с 331-м Гвардейским парашютно-десантным полком проводят областные соревнования по пулевой стрельбе, посвященные Дню защитника Отечества.








Опрос

Опрос