ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Межрегионального Фестиваля творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «ВИКТОРИЯ»/ 2019

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория» (далее – Фестиваль) призван содействовать творческой самореализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
В 2019 году, объявленном в Российской Федерации Годом театра, организационным комитетом Фестиваля принято решение уделить особое внимание этому жанру.
Современный театр испытывает тяготение к объединению самых различных видов искусства и в основу Гала-концерта лягут не только театральные постановки, но и номера традиционных для Фестиваля жанров: жестовое пение, хореография, вокал, выразительное чтение и игра на музыкальных инструментах.
 
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ
Основной целью Фестиваля является развитие и поддержка творческого потенциала молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, содействие их социокультурной реабилитации и адаптации в обществе.
Задачи Фестиваля:
* выявление талантливых молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и оказание им действенной помощи в развитии творческих способностей;
* консолидация общественности в деле решения проблем социально-культурной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья;
* обеспечение социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в процессе творческой деятельности;
* создание условий для интеграции инвалидов в активную культурную и общественную жизнь;
* поиск эффективных методов и форм работы культурно-досуговых учреждений с данной категорией населения.
 
3. ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ
Организаторами Фестиваля являются Ярославская областная молодежная общественная организация «Союз студентов» и государственное автономное учреждение Ярославской области «Дворец молодежи» при поддержке департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.
 
4. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯФЕСТИВАЛЯ
Фестиваль проводится с 14 по 16 мая 2019 года на территории Ярославской области. Подробности о месте проведения будут сообщены участникам дополнительно.
 
5. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
В Фестивале участвуют молодые люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие в семьях, учреждениях органов образования, состоящие на учете органов социальной защиты населения, являющиеся членами общественных организаций.
 
6. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
6.1. Для участия в Фестивале необходимо не позднее 12 апреля 2019 г. направить единым пакетом на электронную почту: viktoria-fest@mail.ru следующие материалы:
1) Заявка
* Заявка заполняется по форме, указанной в Приложении 1, при несоблюдении формы заявки не принимаются;
* Заявка направляется в адрес организационного комитета фестиваля в двух экземплярах: в формате текстового документа Microsoft Word; в сканированном виде на бланке учреждения, организации с печатью и подписью руководителя;
2) Разрешения на использование персональных данных на каждого члена делегации, включая сопровождающего (форма для совершеннолетних в Приложении 1.1; форма для несовершеннолетних в Приложении 1.2);
3) Копии паспортов на каждого члена делегации, включая сопровождающего.
6.2. Заявки на участие в Фестивале принимаются от отделов социальной защиты, общественных организаций, профильных учреждений, органов исполнительной власти в количестве:
г. Ярославль 6 человек от организации плюс один руководитель делегации (сопровождающий)
Муниципальные районы,
городские округа Ярославской
области 6 человек от одного муниципального района, городского округа Ярославской области плюс один руководитель делегации (сопровождающий)
Для делегаций из других
регионов 6 человек от одного региона плюс один руководитель делегации (сопровождающий)
6.3. Организаторами предусмотрено исключение по количеству сопровождающих в случае, если в составе делегации есть участники, требующие особого внимания, помощи в самообслуживании (Приложение 2).
6.4. Ответственность за жизнь и здоровье участников Фестиваля несет руководитель делегации (сопровождающий).
6.5. Расходы на питание и проживание участников Фестиваля осуществляются за счет организаторов, транспортные расходы - за счет направляющей стороны.
6.6. Если количество заявок превысит максимально возможное количество участников, которое организаторы смогут принять, предпочтение будет отдано участникам, приславшим заявку первыми.
6.7. Если количество заявок будет меньше количества участников, которое организаторы могут принять, возможно, увеличение численного состава делегации за счет принимающей стороны, при этом предпочтение будет отдано участникам, приславшим заявку первыми (Приложение 2).
6.8. Если количество заявок будет меньше количества участников, которое организаторы могут принять, возможно, увеличение количества делегаций от муниципальных районов, городских округов Ярославской области, других регионов Российской Федерации, при этом предпочтение будет отдано участникам, приславшим заявку первыми.
6.9. В ответ на заявки, заполненные в соответствии со всеми критериями и направленными в организационный комитет Фестиваля в необходимых форматах, будет направленно письмо-подтверждение о включение делегации в состав участников.
6.10. Решение об увеличении численного состава делегации или увеличении количества делегаций от муниципальных районов, городских округов Ярославской области, других регионов Российской Федерации за счет принимающей стороны, будет принято в течение недели после окончания срока приема заявок, соответствующая информация будет направлена на электронный адрес заявителя.
 
7. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ
7.1. Фестиваль проходит в три дня. В программе Фестиваля предусмотрены: отбор творческих номеров для участия в Гала-концерте, мастер-классы, творческие и спортивные мероприятия и другие формы работы.
7.2. В творческих материалах, представленных для участия в гала-концерте, должна прослеживаться тема «Вдохновение».
На тему вдохновения размышляют поэты и философы, художники и артисты. Каждый ищет способ его получить. Когда-то считалось, что это состояние появляется благодаря музам - покровительницам всевозможных наук и искусств. Люди всегда старались получить их благосклонность, придумывая для этого ритуалы и обряды. Времена изменились, но люди продолжают творить, откуда они черпают вдохновение? А откуда черпаете вдохновение вы?
Участники Фестиваля представляют творческий номер по следующим направлениям:
* жестовое пение;
* хореография;
* театральная постановка;
* вокал;
* выразительное чтение;
* игра на музыкальных инструментах (при наличии собственного инструмента).
Всего не более двух номеров от делегации: два номера в одном направлении или по одному номеру в двух направлениях.
Продолжительность выступлений не должна превышать 5 минут.
7.3. Подготовка звукового оформления выступлений (аудиозаписи) возлагается на участников Фестиваля, участникам необходимо иметь с собой флэш-карту со всеми необходимыми материалами.
 
8. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в настоящее Положение с обязательным уведомлением участников.
 
9. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Для получения дополнительной информации обращаться по телефону:
8 (4852) 25-13-25
– Контактное лицо по работе с участниками - Матюшина Елена Алексеевна, специалист по работе с молодежью отдела по работе с общественными организациями ГАУ ЯО «Дворец молодежи».
– Куратор Фестиваля - Фирстова Анна Валерьевна.






<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос