ПОЛОЖЕНИЕ о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» в 2020 году

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет цель и задачи, порядок проведения и подведения итогов, категории участников, номинации регионального этапаВсероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» (далее – Конкурс). 
2. Организатором Конкурса является:
Комитет по делам молодежи Костромской области (далее – организатор), который утверждает организационный комитет Конкурса.
3. Проводит Конкурс областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома».

2. Цель и задачи Конкурса

4. Цель Конкурса – выявление, поощрение и сопровождение талантливых лидеров и руководителей некоммерческих организаций, молодежных и детских общественных объединений, содействие в повышении авторитета общественной деятельности в детской и молодежной среде.
5. Задачи Конкурса:
1) формирование позитивного профессионального имиджа лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений в обществе, общественное и государственное признание их личного вклада в развитие молодёжной политики, формирование гражданского общества;
2) создание условий для развития инновационных технологий общественного движения, молодежной политики, воспитания молодых граждан России;
3) популяризация основных направлений реализации государственной молодежной политики;
4) стимулирование деятельности лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений.

3. Участники Конкурса

6. Участниками Конкурса являются лидеры и руководители региональных, местных, первичных детских и молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций, деятельность которых не противоречит законодательству Российской Федерации. Лидеры и руководители общественных объединений не должны являться государственными и муниципальными служащими.
7. Конкурс проводится среди следующих категорий участников:
1) лидер общественного объединения – участник, представитель общественного объединения, эффективно решающий стоящие перед группой задачи, способный оказывать существенное влияние на поведение остальных участников;
2) руководитель общественного объединения – лицо, которое осуществляет функции по управлению коллективом в соответствии с учредительными документами организации.
8. Лидеры и руководители общественных объединений должны иметь стаж общественной работы или опыт участия в деятельности направляющего их на Конкурс объединения не менее 1 (одного) года.
9. Деятельность общественных объединений должна соответствовать приоритетным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации.
10. Участники Конкурса соревнуются по следующим номинациям:
1) «Лидер детского/молодежного общественного объединения          14-17 лет»;
2) «Лидер молодежного общественного объединения 18-30 лет»;
3) «Руководитель детского/молодежного общественного объединения 18-30 лет».
11. Победители Конкурса повторно принимать участие в нем не могут. Участники финала регионального конкурса могут принять повторное участие не ранее, чем через 2 года в другой номинации.

4. Порядок проведения Конкурса

12. Конкурс проводится в два этапа.
I этап – муниципальный: февраль – июнь 2020 года;
II этап – региональный (заочный): с 3 по 28 августа 2020 года; 
Организаторы конкурса имеют право по своему усмотрению изменять сроки проведения всех этапов Конкурса.
13. Победители определяются по результатам заочного этапа Конкурса.
14. Региональные детские и молодежные общественные организации, структурные подразделения межрегиональных и всероссийских детских и молодежных общественных организаций, действующих на территории Костромской области, входящие в реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, могут выдвигать своего представителя для участия в региональном этапе Конкурса на основании письменного решения руководящего органа организации или самостоятельно учреждать и проводить конкурс, победитель которого принимает участие во II (региональном) этапе Конкурса.
15. Организаторы муниципального этапа на основе данного Положения, самостоятельно создают организационный комитет Конкурса и разрабатывают Положение о проведении муниципального этапа.
16. Общее руководство по организации и проведению Конкурса в Костромской области осуществляет региональный организационный комитет (далее – Оргкомитет).
Оргкомитет Конкурса:
1) объявляет о начале и порядке проведения Конкурса;
2) утверждает состав экспертного совета Конкурса;
3) утверждает итоги Конкурса.
Областное государственное учреждение «Молодежный центр «Кострома» осуществляет: 
1) размещение объявления о проведении конкурса, сроках проведения конкурса и приема заявок, месте приема заявок, условиях проведения конкурса, а также информации о результатах проведения в средствах массовой информации и на портале «Молодежь Костромской области» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.kdm44.ru; 
2) проведение консультаций по вопросам оформления заявок и проведения конкурса;
3) прием заявок на участие в конкурсе, их регистрацию;
4) передачу заявок и конкурсных материалов в жюри в трехдневный срок после срока окончания приема заявок;
5) техническую организация работы жюри;
6) организацию награждения победителей конкурса;
7) расходы на проведение конкурса, в том числе выплата денежных премий победителям и призерам конкурса;  
8) освещение мероприятий конкурса в средствах массовой  информации, на сайте «Молодежь Костромской области», в том числе размещение итоговый протокол о результатах конкурса;
9) уведомление в трехдневный срок со дня утверждения результатов конкурса победителей и призеров; 
10) иные функции, связанных с организацией и проведением конкурса в соответствии с действующим законодательством и настоящим положением.
Организаторы Конкурса совместно обеспечивают проведение экспертизы материалов участников Конкурса, организацию и проведение всех этапов Конкурса.
17. Руководство по организации и проведению Конкурса в муниципальных образованиях региона осуществляют органы, осуществляющие управление в сфере молодежной политики.

5. Содержание Конкурса

18. Проведение Конкурса на всех этапах предполагает:
1) оценку участия лидера, руководителя в деятельности молодёжного, детского общественного объединения;
2) анализ содержательных подходов, технологий и методик, инновационных методов и приемов деятельности общественного объединения, в которых участник Конкурса принимает непосредственное участие;
3) мероприятия, раскрывающие организаторские, творческие, коммуникативные способности участников Конкурса;
4) мероприятия, раскрывающие управленческие способности, умения и навыки участников Конкурса;
5) мероприятия, демонстрирующие уровень интеллектуального развития участников Конкурса, правовых знаний, научных основ и подходов к деятельности общественных объединений, основ политики государства во всех сферах жизни общества, основных направлений, принципов, механизмов государственной молодёжной политики.
19. Региональный этап Конкурса (заочный) предполагает экспертную оценку:
1) портфолио «Мои достижения», включающее в себя грамоты, благодарности, сертификаты и т.д. за 2018-2019 г., подтверждающие работу в представляемом на Конкурсе общественном объединении (материалы предоставляются в электронном варианте);
2) творческой самопрезентации участников, предполагающей презентацию до 7 (семи) слайдов. Участнику необходимо рассказать о себе и своем личном вкладе в деятельность детского/молодежного общественного объединения, которое представляет конкурсант (материалы предоставляются в электронном варианте);
3) мастер-класса из опыта работы, предполагающего видеоролик не более 5 минут.Участнику необходимо представить мастер-класс который был проведен в рамках работы (материалы предоставляются в электронном варианте);
4) видеоролика-рассуждения длительностью не более 1 (одной) минуты по теме «Образ современного лидера и руководителя в молодежной среде».
20. Испытания регионального (заочного) этапа Конкурса могут быть изменены по решению Оргкомитета Конкурса.

6. Критерии оценки

21. В Конкурсе оцениваются конкурсные материалы, представленные на Конкурс, по базовым критериям оценки (Приложение № 1).

7. Экспертный совет Конкурса

22. Для оценки конкурсных заявок и материалов в рамках Конкурса Оргкомитетом Конкурса создается Экспертный совет Конкурса (далее – Экспертный совет). Экспертный совет состоит из Председателя, заместителя Председателя и членов Экспертного совета.
В состав Экспертного совета могут входить представители общественных объединений, работники образовательных, научных, методических учреждений, творческих союзов и центров, культуры и науки (за исключением тех, чьи лидеры и руководители принимают участие в Конкурсе). 
23. Экспертный совет Конкурса:
1) проводит оценку конкурсных материалов, представленных на региональный (заочный) этап Конкурса;
2) направляет для утверждения Оргкомитетом победителей Конкурса в основных номинациях;
3) предлагает организационному комитету для утверждения список участников, направляемых на финал Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века», в каждой группе. 

8. Порядок предоставления документов для участия в Конкурсе

24. Для участия в региональном этапе Конкурса участник должен до 16 августа 2020 года зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (далее – Система) по адресу: https://myrosmol.ru, а также представить следующие конкурсные материалы:
1) сканированная копия заявки на участие представителей общественного объединения, заверенная печатью организатора муниципального этапа Конкурса, либо общественного объединения, направляющего на Конкурс участника (Приложение № 2);
2) анкета участника Конкурса (документ MicrosoftWord) по утверждённой форме (Приложение № 3);
3) сканированные копии согласий на обработку персональных данных участника Конкурса (или в случае его несовершеннолетия) одного из родителей) и руководителя общественного объединения, которое представляет участник;
4) портфолио «Мои достижения» включает в себя грамоты, благодарности, сертификаты и т.д. за 2018-2019 г., подтверждающие работу в представляемом на Конкурсе общественном объединении (файл в формате PDF);
5) творческая самопрезентация участников, предполагающая презентацию до 7 (семи) слайдов в формате РРТ (презентация MicrosoftOfficePowerPoint));
6) мастер-класс из опыта работы, предполагающий видеоролик не более 5 минут, с хештегами #ЛидерXXIвека44, #МолодыеЛидеры, #ЛД21, #лидируемипобеждаем, #ЛидерыОбщества (Качество видео от 480р);
7) видеоролик-рассуждение длительностью не более 1 (одной) минуты по теме «Образ современного лидера и руководителя в молодежной среде»с хештегами #ЛидерXXIвека44, #МолодыеЛидеры, #ЛД21, #лидируемипобеждаем, #ЛидерыОбщества (Качество видео от 480р, соотношение сторон кадра 4:3 или 16:9).
25. Конкурсные материалы высылаются ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» на адрес эл.почты: mckostroma@yandex.ru.
26. Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

9. Подведение итогов Конкурса

27. Победителями признаются участники Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов в своей номинации.
28. Если участники Конкурса набрали одинаковое количество баллов в номинациях, решение принимается открытым голосованием. При равенстве голосов членов Экспертного совета решающим является голос председателя Экспертного совета.
29. Все участники Конкурса награждаются электронными благодарственными письмами организаторов Конкурса.
30. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются электронными дипломами и денежными премиями в размере:
1 место – 5 000-00 рублей;
2 место – 3 000-00 рублей;
3 место – 1 500-00 рублей.
31. Победители конкурса по номинациям: «Руководители детских и молодежных общественных объединений» рекомендуются к зачислению в кадровый резерв областного государственного бюджетного учреждения «Молодежный центр «Кострома» и областного государственного бюджетного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».
32. Победители Конкурса рекомендуются организаторами Конкурса к участию во Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и общественных объединений «Лидер XXI века».
33. Победители Конкурса в возрасте от 14 до 25 лет рекомендуются организаторами Конкурса на соискание премий для поддержки талантливой молодежи, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».
34. Призы победителям и лауреатам Конкурса могут быть учреждены организаторами Конкурса, общественными организациями, ведомствами и учреждениями, спонсорами, частными лицами.

10. Финансовые условия

35. Расходы, связанные с организацией и проведением регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» осуществляются за счет средств областного бюджета.

 

Заявка, анкета участника, перечень и критерии оценки конкурсных материалов регионального этапа Всероссийского конкурса  лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер ХХI века», состав Организационного комитета в приложенном файле

 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос