Отчет ГУ ОИМЦ Инкад за 1 полугодие 2009 года

В I полугодии 2009 года Государственное учреждение «Областной информационно-методический центр «ИНКАД» занимался реализацией информационного обеспечения государственной молодежной политики на территории Костромской области. Центр осуществлял свою деятельность по следующим направлениям:
- сбор и обработка информации;
- распространение информации;
- издательская деятельность;
- проведение мероприятий;
- взаимодействие со средствами массовой информации, информационное наполнение сайтов.

Сбор и обработка информации:
За данный период специалисты центра обновили базы данных: «Абитуриент», «Платные курсы», «Дополнительное образование», «Летний отдых», «Отдых и туризм», «Здоровье», «Школы города Костромы», «Общественные организации»; постоянно ведется сбор статистических данных для оценки эффективности реализации ГМП в Костромской области и обновляется база данных «Молодежная политика в муниципальных образованиях  Костромской области».
Проведены мониторинги: «Участие молодежи в формировании органов законодательной власти и представительных органов местного самоуправления Костромской области»; «Федеральное молодежное медиа пространство»; «Школы (объединения, студии) молодых журналистов региона»; «Молодежь, работающая в органах законодательной и исполнительной власти области, а также органах местного самоуправления на должностях государственных гражданских и муниципальных служащих».

Распространение информации:
- Работа  телефонной «Горячей линии», акция «Обратная связь», работа с клиентами в центре – 696 обращений,
- Деятельность информационно – справочных служб в муниципальных образованиях – 37 938 обращений.
- Участие в радиопередаче «Абитуриент» на Областном радио.
- Участие в ярмарке образовательных услуг в городе Мантурово.
- Подготовка и проведение PR кампании для информирования молодежи о проведении Молодежного образовательного форума «Патриот - 2009».


Издательская деятельность:
Подготовлен и издан «Справочник для работы органов по делам молодежи Костромской области» - 60 шт.;
Проведена работа по сбору информации и записи CD-дисков для коллегии комитета по делам молодежи Костромской области;
Издан «Справочник для поступающих в высшие, средние и начальные профессиональные учебные заведения Костромской области» - 500 шт.;
Подготовлена к  выпуску на электронном носителе «Электронная библиотека государственной молодежной политики Костромской области»;
Подготовлен к изданию «Сборник конкурсов в сфере государственной молодежной политики Костромской области в 2009 году»;
Подготовлен к изданию сборник методических рекомендаций «Создание и ведение Интернет-ресурса»;
Подготовлен и издан «Вестник молодежной политики Костромской области» №1 – 500 шт.

Проведение мероприятий:
23 – 26 февраля специалисты Центра приняли участие в организации и проведении Молодежного образовательного форума «Патриот - 2009», прошедший на базе оздоровительного центра «Лунево». 
1 марта подготовлена и проведена информационная акция, посвященная Году молодежи в рамках празднования Масленицы.
27 марта специалист центра принимал участие в акции комитета по делам молодежи «Молодежь на крыло», в рамках которой проводились прыжки с парашютом.
9 мая на площади Мира специалистами центра организована и проведена информационная акция в рамках празднования Дня победы.
27 июня  в День российской молодежи специалистами центра совместно со Школой лидера была проведена информационная акция.
ГУ «ОИМЦ «ИНКАД» является организатором областного конкурса на присвоение статуса «Лучшее учреждение сферы государственной молодёжной политики Костромской области», который проводится с 2006 года. В 2009 году участниками конкурса стали  12 учреждений (молодежных центров) из следующих муниципальных образований: гг. Шарья, Кострома, Буй, Волгореченск, Галич, районы Антроповский, Мантуровский, Костромской, Солигаличский, Красносельский, г. Нерехта и Нерехтский район, г. Нея и Нейский район. Таким образом, количество участников конкурса по сравнению с 2008 году возросло в 1,3 раза.
Конкурс призван содействовать:
- активизации деятельности учреждений сферы государственной молодёжной политики Костромской области;
- повышению эффективности реализации государственной молодёжной политики на территории Костромской области;
-  поиску инновационных подходов в работе с молодёжью;
-  обобщению и распространению передового опыта по реализации государственной молодёжной политики Костромской области;
-  выявлению уровня профессиональной подготовки кадров.
В этом году конкурс проводится в 3 этапа.
На 1 этапе в Экспертный совет были представлены заявки органов по делам молодёжи, необходимая документация для участия в конкурсе и презентационные материалы (видеоролики для размещения на сайте комитета по делам молодежи Костромской области).     
В настоящее время проходит 2 этап конкурса. Участники конкурса организуют и проводят открытые мероприятия, посвященные Году молодежи. Экспертный совет осуществляет выезды в учреждения (центры), участвующие в конкурсе. На сегодняшний день открытые мероприятия провели конкурсанты из гг. Галича, Костромы, Волгореченска, Буя, Мантуровского, Красносельского муниципальных районов, г. Нея и Нейского муниципального района. С 27 июля по 7 августа Экспертный совет посетит Костромской, Антроповский муниципальные районы, г.Нерехта и Нерехтский муниципальный район. Финал конкурса состоится в сентябре 2009 года.
Конкурс на лучшую информационную службу органов по делам молодёжи Костромской области ГУ «ОИМЦ «Инкад» проводит в пятый раз.
Целями и задачами конкурса являются:
- повышение эффективности информационного обеспечения молодёжной политики на территории Костромской области;
- вовлечение молодёжи в процессы поиска, создания, применения, распространения и популяризации актуальной информации и ценностей, необходимых для эффективной жизни в Российском обществе;
- развитие механизмов и форм трансляций информации, актуальной для жизни молодёжи, в молодёжные аудитории;
- улучшение качества и увеличению количества информационных услуг, предоставляемых информационно – справочными службами органов по делам молодёжи Костромской области;
- предоставление  равных возможностей молодёжи, проживающей  в сельских и удаленных районах в поиске, применении и распространении актуальной информации;
- поиск инноваций и новых подходов в информационном обеспечении молодёжной политики;
- выявление уровня профессиональной подготовки кадров;
- развитие сети информационных услуг на муниципальном уровне.
В 2009 году в конкурсе принимают участие информационные службы органов по делам молодежи: гг. Буй, Волгореченск, Шарья, районы Красносельский, Макарьевский, г. Нерехта и Нерехтский муниципальный район.
На первом этапе конкурса в Экспертный совет были представлены заявки и программы деятельности информационно-справочных служб.
Второй этап конкурса проходит на муниципальном уровне. Инфоромационные службы предоставляют организаторам конкурса информацию по реализации о молодежной политике для размещения на сайте комитета по делам молодежи Костромской области и в журнале «Вестник молодежной политики».
Финал конкурса состоится в октябре 2009 года в форме публичной защиты прогрмм детяльности информационных служб органов по делам молодежи Костромской области.
На протяжении пяти лет постоянным участником конкурса является информационная служба органа по делам молодёжи г. Буя; информационная служба г. Неи и Нейского района участвовала в конкурсе 4 раза. Дважды победителем конкурса стал Молодёжный информационный центр «ИнфоАктив» города Буя.

Работа отдела по взаимодействию со СМИ:
С начала 2009 года ГУ ОИМЦ «Инкад» активизировал работу с муниципальными образованиями Костромской области по освещению реализации государственной молодежной политики. Муниципальные образования предоставляют информацию о проведенных мероприятиях, о реализации программ, проектов по реализации ГМП в Костромской области для размещения на официальном сайте комитета по делам молодежи Костромской области. Систематически информацию предоставляют 17 муниципальных образований. Статьи отражают следующие темы: Год молодежи в РФ, патриотическое воспитание молодежи, молодежный парламентаризм, предпринимательство, содействие занятости, здоровый образ жизни, поддержка талантливой молодежи, волонтерство, спорт. 
Со стороны 18 муниципальных образований была предоставлена информация  о молодежных журналистских объединениях (кружках, пресс-центрах) — на основании этой информации создана база молодежных редакций Костромской области. Муниципальные образования предоставили информацию для базы данных «Талантливая молодежь Костромской области»  по информационному направлению, выделив по два наиболее активных молодых журналиста.
ГУ ОИМЦ «Инкад» осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по освещению молодежной политики. В СМИ (не учитывая районных изданий) вышло более 170 сообщений о реализации ГМП по следующим темам: Год молодежи в РФ, молодежное предпринимательство, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, Молодежный образовательный Форум «Патирот-2009» (более 50 сообщений на телевидении, радио, газетах), марафон «Костромской край без табака» (порядка 20 сообщений в областных и муниципальных СМИ), государственная поддержка талантливой молодежи, студенческие трудовые отряды,  профилактика ассоциального поведения, акции в рамках «Весенней недели добра», молодежный парламентаризм.
Наиболее активно реализацию ГМП в Костромской области освещают следующие СМИ: ОТРК «Русь» (36 материала); Радио Россия (19 сообщений); газета «Молодежная линия» (24 материала), а так же ГТРК «Кострома», «Авторадио», газета «Северная правда», «Русское радио», ОРР ФМ.
ГУ ОИМЦ «Инкад» осуществляет мониторинг освещения в средствах массовой информации работы комитета по делам молодежи Костромской области и подведомственных учреждений. Проводится мониторинг освещение ГМП на интернет-сайтах.  В феврале 2009 года на официальном сайте комитета по делам молодежи было размещено 36 информационных материалов по реализации ГМП (из них 19 — «новости» из муниципальных образований), в марте 2009 года — 45 материалов (из них 9 о событиях в муниципальных образованиях), в апреле — 74 информационных материала (31 материал — информация от муниципалитетов), в июне — более 40 информационных материалов.
Систематически размещается информация и на других интернет-порталах: сайт Федерального агенства по делам молодежи  (www.fadm.gov.ru); сайт Года молодежи (www.godmol.ru); официальный сайт администрации Костромской области (www.region.kostroma.ru); сайт департамента по информационной политике Костромской области (dip-kostroma.ru).
С апреля 2009 года на телеканале «Русь» выходит ежемесячная телепередача для молодежи «Всё что тебя касается». По своему характеру программа является образовательной, но вместе с тем развлекательной. В программе «Все, что тебя касается» освещаются социально-значимые темы (новости молодежной политики, информация о работе и учебе, как правильно организовать свой досуг, даются объяснения терминов из всех сфер, все более часто употребляемых в повседневной жизни. Программа состоит из 7 рубрик:   «Выбор за тобой» - о работе и учебе,  «ЧаВо?» (ЧАсто задаваемые ВОпросы) — образовательная,  «В твоем ритме» — рубрика о местах активного отдыха и видах этого отдыха, «Персона» — рассказ об успешных молодых людях и о секретах их успеха, «МеАмуры» - содержит в себе соц. опросы, исследования, истории и советы в области личных отношений,  «Почтовый ящик» - письма и просьбы телезрителей,  «Видео-анонс» следующего выпуска программы.
ГУ ОИМЦ «Инкад» оказывает содействие в информационном сопровождении программ, проектов, мероприятий общественных объединений Костромской области. Информация от общественных объединений по реализации ГМП размещается на сайте комитета по делам молодежи. Пресс-релизы о мероприятиях  рассылаются в средства массовой информации.   
С начала года СМИ осветили  мероприятия общественных организаций и объединений на темы: предпринимательство, добровольчество, занятость, здоровый образ жизни.
С учебными заведениями г. Костромы осуществляется взаимодействие в рамках проекта «Школа молодого журналиста». На базе центра еженедельно проводятся собрания школы. В Совет входят представители студенческих СМИ костромских ВУЗов и ССУзов. Наиболее активными являются представители КГУ им. Некрасова, Костромского энергетического техникума, Костромского политехнического колледжа, Костромского механико-технологического техникума.  На встречах для студентов проводятся занятия по основам журналистики, обсуждаются темы для освещения в студенческих СМИ, разрабатываются концепции молодежных изданий. 
   
В июне 2009г. проделана работа по освещению подготовки молодёжного образовательного форума «Патриот-2009».  На сайте комитета по делам молодежи Костромской области опубликовано 9 статей, по 2 сообщения на сайтах администрации Костроской области и Федерального агенства по делам молодёжи,  материалы размещены на других интернет-ресурсах:
Сайт департамента по информационной политике Костромской области
Сайт Про Кострому
Сайт Торгово-экономического колледжа
Сайт ОТРК «Русь»
Сайт Года молодёжи
Сайт КТМ «Диалог»
Сайт ГТРК «Кострома»
Сайт Российского союза молодёжи
Сайт Костромского государственного технологического университета

В июне 2009 года окончена работа по модернизации сайта комитета по делам молодежи Костромской области.
Всего за I полугодие 2009 года сайт комитета посетило 20 539 пользователей.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос