Отчет ГУ ОЗЦ Строитель за 2008 год

Областной загородный центр отдыха и оздоровления детей и молодёжи «Строитель» является государственным учреждением предназначенным для реализации подростковых молодёжных программ направленных на оздоровление, отдых и оказание социальных услуг для детей и молодёжи на стационарной базе.
Оздоровительный центр находится в 25 км от гор. Костромы на берегу реки Покша, в живописной местности. Территория центра составляет 8 га, где располагаются шесть одноэтажных отапливаемых корпусов. Санитарно-гигиенические помещения находятся в корпусах, что позволяет сделать проживание подростков более комфортным.

На территории центра находятся:

- Столовая на 270 мест, в которой проведен капитальный ремонт и приобретена новая мебель,
- Медпункт, оснащённый всем необходимым медицинским оборудованием,
- Клуб с новой мягкой мебелью,
- Дополнительные помещения для проведения кружков и других видов деятельности.
- Благоустроенные стадион и костровая.
- Отдельно расположены душевые, прачечная и бытовая комната.
Доходная часть центра формируется за счёт реализации путёвок, которая в свою очередь отражается в финансовых результатах. Калькуляционная стоимость путёвки составила – 6700 рублей. Среднедневная стоимость в расчёте на 1 день пребывания – 319 рублей.
В 2008 году в загородном центре для подростков и молодёжи было продано 673 путевки. И получены денежные средства в сумме 3665 тыс.рублей.(383 тыс. рублей переходящий остаток с прошлого года).
В 2008 году увеличилась продажа коммерческих путевок по сравнению с 2007 годом на 20 %.
При формировании профильных смен особое внимание уделяется ребятам Костромской области:
- из области-225 человек,
- из города- 448 человек.
Расходная часть – состоит из затрат средств, которые необходимы для эффективной работы центра:
- Развитие базы,
- Подготовительные работы,
- Проведение летней оздоровительной компании.
В 2008 году на эти нужды было израсходовано 3610 тыс.рублей.
В условиях конкуренции и для привлечения подростков и молодежи особое внимание уделяется развитию материально-технической базы.
С этой целью в 2008 году на развитие материальной базы и увеличение материальных запасов было истрачено 708 тыс. рублей, что выше на 43 % по сравнению с 2007 годом. Было приобретено:
- кухонное оборудование (24 тыс. рублей)
- мягкий инвентарь (11,8 тыс. рублей)
- дооборудован медпункт,
- обновлён спортивный инвентарь (10 тыс. рублей),
- дополнительно приобретено оборудование для прачки и санитарных комнат (4 тыс. рублей),
- куплена новая мебель для клуба (25 тыс. рублей) и другое.
Большое внимание уделяется благоустройству территории центра. Установлены беседка для гостей и места для отдыха (75 тыс. рублей).
Все мероприятия по подготовке к летнему периоду направлены на создание безопасного и комфортного пребывания подростков и молодёжи. На это было истрачено 356 тыс.рублей:
- Бюджет – 114 тыс.рублей,
- Внебюджет – 242 тыс.рублей
С этой целью были проведены необходимые мероприятия:
- Запуск котельной горячего и холодного водоснабжения,
- Ревизия и ремонт линий электропередач пожарной сигнализации,
- На территории 5 га проведена обработка от клещей, что позволило, снизить случаи укуса клеща (в 2007 году было укушено 15 детей, а в 2008 году всего 2 человека) (12,8 тыс.рублей),
- В корпусах проведён косметический ремонт (40 тыс.рублей),
- Подготовлен к работе летом столовая , пищеблок, медпункт и другие помещения.
Большая работа проведена по подбору кадров для работы в летний период и их обучение. Так в 2008 году все сотрудники прошли обучение по санитарному минимуму. С работниками в течение всех смен проводилась работа по охране труда и технике безопасности. Некоторые категории работников прошли обучение в центре по переподготовке кадров.
В результате этой работы в учреждении за прошедший год не произошло ни одного несчастного случая.
Важной задачей в проведении летней кампании является организация питания. На основании требований ФЗ №94 от 21.07.05г. в апреле-мае 2008года была организована работа по размещению заказов на поставки продуктов питания для нужд оздоровительного центра. В основу оценки деятельности поставщиков легли следующие критерии:
1. Финансовая стабильность и устойчивость на рынке продаж.
2. Качество продуктов питания.
3. Документация необходимая для подтверждения законности существования данной организации.
4. Документы необходимые всем требованиям СанПиНа
Было организовано пяти разовое питание с учётом возрастных потребностей организма. В рацион питания входят разнообразные овощи, фрукты, молочные, мясные и рыбные блюда. В 2008 году на продукты питания было израсходовано 1159 тыс. рублей.
Составляющей частью организации летнего отдыха является лечебно-оздоровительная деятельность. Для организации этой деятельности были привлечены высококвалифицированные специалисты. В 2008 году по этой статье за летний период было истрачено более 30 тыс.рублей.
Медработниками постоянно осуществлялся контроль за работой пищеблока, за выполнением санитарных требований всеми работниками лагеря. А также оказывалась своевременная и качественная медицинская помощь.
Основной формой реализации задач центра является проведение профильных смен и авторских лагерей. Так в 2008 году прошли профильные смены: Мегаполис, Соколёнок, Патриот, Лидер-Лэнд, Академгородок. Цели, задачи и формы проведения этих смен различны, но все они направлены на воспитание личности молодого человека.

Смена- фестиваль «Мегаполис» с06.06. по 26.06.(21день)
Целью смены, педагогический состав, который формируется из преподавателей и студентов Костромского Государственного университета им. Н.А. Некрасова, является созданием условий для приобретения подростками социально значимого опыта, направленного определение перспектив собственного развития.
Задачи:
- создание условий для приобретения навыков и способов общения со сверстниками и взрослыми, самооценки личности, ценности окружающего мира;
- формирование умений и навыков лидерского поведения;
- формирование демократической культуры, гражданской позиции;
- апробация модели подросткового самоуправения, способствующей включение в социально значимую деятельность.
Основные направления программы:
«Республика САМ» - состоит из следующих блоков;
- «Я – лидер» работа «Института Выборов» и Правительства;
- «Мы молодые» организация деловых и сюжетных игр, способствующих формированию гражданской позиции и демократической культуры;
- «Калейдоскоп» - организация и проведение творческих конкурсов, способствующих развитию индивидуальных талантов.
В этой смене отдыхали дети из неблагополучных семей (что составляет 30 % от количества участников смены).

Смена «Патриот» с 29.06. по 08.07. (10 дней)
Во время смены организуются: учебные занятия по огневой подготовке и изучение истории Российской государственной символики, истории развития вооружённых сил, вечера военной инсценировки, игра «Зарница», смотр строевой подготовки, конкурс рисунков, вечер-конкурс военной песни, спортивные соревнования.
В программу смены входят:
- освоение военно-прикладных дисциплин;
- общефизическая подготовка;
- интеллектуальные игры;
- творческие конкурсы;
- формирование умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Смена «Соколёнок» с 12.07. по 01.08
Областной лагерь актива детских и подростковых общественных объединений «Соколёнок» - школа лидерства и инициативы, обучение в которой ежегодно проходят около 200 ребят из разных уголков нашей области.
«Соколёнок» - одно из содержательных звеньев в де ятел ьности Федерации детских и подростковых объединений Костромской области. Творческие площадки, созданные в лагере, демонстрируют опыт и достижения детских организаций. Во входе реализации творческих смен участники приобретают лидерские умения и навыки, происходит плодотворное сотрудничество представителей детских организаций из муниципальных образований области.
В лагере актива «Соколёнок» традиционно существует система практикумов-занятий, где дети приобретают «лидерский минимум» умений и навыков: «Школа юных журналистов», «Я и мои права», «Мир без опасности», «Сценическое слово», «Движение и пластика» и др. Кроме этого задачи стимулирования ребёнка в личном участии в лидерских образовательных программах, собственном самоопределении и росте успешно решаются через большую деловую игру «Банк социальных инициатив».

Смена «Академгородок» с 04.08. по 13.08 (10 дней)
Цель смены: распространение и обобщение опыта организации студенческого самоуправления, привлечение и подготовка студентов к деятельности Молодежного Правительства Костромской области.
Задачи смены:
- развитие сотрудничества и обмен положительным опытом работы в сфере развития молодежного самоуправления учебных заведений Костромской области;
- создание условий для превращения отдельных студенческих советов в единое движение;
- участие студентов в реализации молодежной политики через внесение и реализацию молодежных инициатив, участие в деятельности органов власти через работу в системе Молодежного Правительства;
- обучение студенческого актива знаниям, умениям, навыкам организаторской работы;
- развитие навыков межкультурной коммуникации со студентами из Германии;
- привлечение молодых людей к участию в общественно-политических процессах в Костромской области, связанных с развитием гражданского общества в России, развитие гражданской инициативы;
- знакомство с программами Российского Союза Молодежи;
- разработка молодежными общественными объединениями социально значимых программ деятельности на 2008– 2009 учебный год;
- формирование у студентов эмоционального настроя на работу в течение года по социально значимым направлениям;
- обеспечение смены деятельности молодого человека с учебы на досуг и отдых, способствующих разрядке накопившейся за год напряженности.

Смена «Лидер Лэнд» с 16.08. по 25.08. (10 дней)
Традиционно с 2000 года на базе ГУ ОЗЦ «Строитель» проходит смена лагеря «Лидер Ленд».
Целью смены является развитие механизмов выявления и подготовки молодёжных лидеров, навыков самоуправления на базе учебных заведений, на муниципальном и областном уровнях.
Программа смены включает арт - терапию рисунок «Ожидание от лагеря» и «Расставание с лагерем», дискуссионные клубы («Правотворческая деятельность молодёжи», «Роль молодёжи в развитии региона», «Лидер 21 века»). Мероприятия по социальному проектированию; презентации проектов; круглый стол; мастер – классы по менеджменту. Интеллектуальная игра «Костромской край»; акция «Студенты старшему поколению». Творческие мероприятия «Белая ворона», «Стартинейджер» и др. блок спортивных мероприятий.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос