Отчет ГУ ОИМЦ Инкад за 1 полугодие 2011 года

Целью деятельности ГУ «ОИМЦ «Инкад» является создание условий для получения информации, позволяющей молодёжи сформировать социально-значимые жизненные цели, активно проявить себя в обществе.

Основные направления работы центра:

1. Информационная поддержка сайта «Молодежная политика Костромской области» kdm44.ru
Еженедельно на сайте размещается более 60 новостей. За текущее полугодие ЦПМИ предоставлено информации - 58 новостей, ОЦПВМ- 61 новость. Около 40%  новостных сообщений предоставляется органами по делам молодежи муниципальных образований. Наиболее активно сотрудничают  с центром г. Волгореченск (50 информационных материала),  г. Галич (63), г. Буй (70), Буйский район (36). Всего муниципальными образованиями предоставлено более 482 новости.
По данным на 1 июля 2011 года сайт kdm44.ru посетило 43 760 пользователей.
В 2011 году специалисты Центра осуществляют информационную поддержку региональных страниц на сайтах Федерального агентства по делам молодежи (68 сообщений); информация о реализации государственной молодежной политики в регионе направляется на портал государственных органов Костромской области (46 сообщений).

2. Информационные ресурсы для молодёжи
Системы управляемых баз данных (СУБД) имеют регистрационные свидетельства и внесены в государственный регистр баз данных Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.
СУБД «Абитуриент» (обновляется два раза в год: апрель, ноябрь) - содержит информацию по 1804 учебным заведения с описанием 15966 специальностей;
СУБД  «Дополнительное образование» (обновляется один раз в год: сентябрь) - содержит информацию о 64 учреждениях дополнительного образования и 624 кружках, секциях, студиях;
СУБД «Платные курсы» (обновляется один раз в год: март)  - о 50 наименований организаций, предоставляющих 484 курсов, действующих в г. Костроме;
СУБД «Здоровье» (обновляется один раз в год: июнь)  - о 194 медицинских учреждений, платных медицинских кабинетов г. Костромы и Костромской области;
СУБД «Отдых и туризм» (обновляется один раз в год: май)  включает в себя 399 базы отдыха г. Костромы, Костромской области и регионов Центральной России;
СУБД «Школы города Костромы» (обновляется один раз в год: февраль)  - 40 общеобразовательных учреждений г. Костромы;
СУБД «Общественные организации» (обновляется один раз в год: июль) - о 312 общественных и политических организациях Костромской области.
СУБД «Молодёжная политика в муниципальных образованиях Костромской области» (обновляется регулярно в течение года) – информация о 30 муниципалитетах (кадры, категории молодёжи, общественные объединения и организации, нормативная база и др.) База данных создана на основе информации «Статистические данные для оценки эффективности реализации государственной молодежной политики  в Костромской области».
Рейтинг баз данных: СУБД «Абитуриент» - 99 обращений, СУБД «Отдых и туризм», - 133 обращений, СУБД «Трудоустройство» - 37 обращения, СУБД «Платные курсы» - 20 обращений. Всего за 1 полугодие 2011 года по имеющимся базам данных информацию получили 322 человека.

3. Участие в проведении молодежного образовательного Форума «Патриот»
- молодежный образовательный Форум «Патриот-2011. Зима»
С  1 февраля 2011 года действует сайт Молодежного образовательного форума «Патриот» www.forumpatriot.ru, информационную поддержку которого осуществляют специалисты Центра.
На сайте регулярно шло обновление новостей: для участников, организаторов, о предстоящих событиях на Форуме.
За период с 1 февраля до 25 февраля сайт посетило 3315 пользователей.
В период проведения зимнего «Патриота-2011. Зима» организована работа пресс-центра Форума. Ежедневно издавалась газета «Сусанинский листок», работало телевидение «Ы-ТВ».
- Направлена информация (пресс-релизы) в печатные и телевизионные СМИ о МОФ «Патриот» (о ключевых событиях Форума, гостях и т.д.), а также баннер Форума «Патриот» со ссылкой на сайт fotumpatriot.ru на все сайты органов государственной власти Костромской области.
- Подготовка пресс-релиза в СМИ об открытии МОФ «Патриот-2011.Зима» и размещение на интеренет-ресурсах для молодежи (forumpatriot.ru) ( работа была организована в период с 1 февраля 2011 года);
- с 5 по 17 февраля на «Европе+» - аудиоролик, 15 секунд, 30 выходов в информационных, развлекательных выпусках, по 6 выходов в будни и по 4 в выходные дни;
- с 10 по 17 февраля включительно на ОТРК «Русь» - видеоролик, 30 секунд, 40 выходов, в утреннее и вечернее время; (с 7:00 до 9:00 и с 19:00 до 21:00);
- Разработан дизайн и макет 4-х баннеров Форума «Патриот» размером 3 х 6 (размещены баннеры администрацией города Костромы).
В течение 4 дней Форума работало телевидение «Ы-ТВ». За время своей работы «Ы-ТВ» выпустило 3 выпуска новостей и итоговый выпуск на ОТРК «Русь».
- молодежный образовательный Форум «Патриот» «Стратегия 2020: Россия-взгляд в будущее»
С начала июня 2011 года ГУ «ОИМЦ «Инкад» начал информационную компанию, освещающую Молодежный образовательный Форум «Патриот-2011». Изготовлены и размещены ролики для радио и телевидения:
- Подготовка пресс-релиза в СМИ об открытии МОФ «Патриот-2011» и размещение на интеренет-ресурсах для молодежи (forumpatriot.ru) (в период с 20 июня по 1 июля);
- с 16 июня по 1 июля на «Русском радио» - аудиоролик, 15 секунд, 44 выхода, 12 выходов анонсов, 8 выходов программы, программа «Стол заказов», «Экспресс-информация в Новости», пакет «Ценопад»,  по 5 выходов в будни и по 4 в выходные дни;
- с 15 июня по 1 июля на радио «Хит-FM» - аудиоролик, 15 секунд, 152 выходов, 140 напоминаний в информационных программах, 28 выходов анонсов, по 7 в будни, по 4 в выходные дни;
- с 25 по 30 июня включительно на ОТРК «Русь» - видеоролик, 29 секунд, 70 выходов, в утреннее и вечернее время;
Рассылались пресс-релизы в средства массовой информации с общей информацией о Форуме: организаторы, участники, образовательная программа, гости и т.д.
26 июня 2011 года во время предпраздничной программы, посвященной Дню Молодежи России, На Сусанинской площади проведена акция, направленная на популяризацию Форума «Патриот-2011» (во время акции Школа инструкторов «Патриота» раздавали буклеты, информировали о «Патриот-2010»).
С 1 июня 2011 года действует сайт Молодежного образовательного форума «Патриот» www.forumpatriot.ru, информационную поддержку которого осуществляют специалисты Центра.
На сайте регулярно шло обновление новостей: для участников, организаторов, о предстоящих событиях на Форуме.
Сайт посетило 13 570 пользователей.

4. Работа клуба начинающих журналистов
Для проведения мероприятий Центр привлекает добровольцев из «Клуба начинающих журналистов». В 2011 году в клубе занимались 20 представителей учащейся и студенческой молодежи г. Костромы.
Ребята принимают активное участие в создании школьных газет, публикуют материалы на портале «Интернет-газеты «Ивди», участвуют в освещении мероприятий, проводимых отделом молодежной политики департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области, подведомственными учреждениями.
3 активиста «Клуба начинающих журналистов» приняли участие в издании газеты «Сусанинский листок» в рамках молодежного образовательного форума «Патриот-2011» (зимний период). 

5. Взаимодействие со СМИ
ГУ ОИМЦ «Инкад» осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по освещению молодежной политики. За текущий период в печатных СМИ вышло 90 сообщений о реализации ГМП. В средства массовой информации областного уровня направлено 56 пресс-релизов о мероприятиях, проводимых отделом молодежной политики Департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области и подведомственными учреждениями.

6. Проведение on-line конференций
В 1 полугодии 2011 года проведено 6 on-line конференций руководства отдела молодёжной политики департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области с молодежью Кадыйского, Буйского, Шарьинского, Мантуровского, Галичского муниципального района, городского округа Буй, Шарья, Галич, Мантурово и муниципального района г. Нея и Нейский район.
Во время проведения конференций обсуждались вопросы по реализации молодежной политики на территории Костромской области на областном и муниципальном уровне. Особое внимание было уделено вопросам подготовки и проведения молодежного образовательного Форума «Патриот-2011» и образовательных форумов муниципального уровня.

7. Сотрудничество с информационно-справочными службами для молодежи
На муниципальном уровне реализацией информационного обеспечения молодежи занимаются  информационно-справочные службы, созданные на базе учреждений органов по делам молодежи. На сегодняшний день в области действует 12 ИСС.
Созданы и действуют интернет-ресурсы муниципального уровня: сайты органов по делам молодежи, Мантуровского муниципального района, г. Нерехта и Нерехтский район.
В муниципальных образованиях области работают 20 объединений молодых журналистов, в которых занимаются более 200 ребят. Выпускаются свои газеты:  в Буйском районе - молодежный вестник, в Нерехтском районе – «Пульс», а в Красносельском – молодежная газета «Солнечный ветер. Осуществляется долгосрочное сотрудничество с районными газетами
В г. Буе выходит молодежная телепрограмма «Next» (еженедельно). На радио «Галич» и радио «Балчуг» (диапазон вещания – г. Галич и Галичский район) специалисты информационно-справочной службы «Импульс» г. Галича готовят к эфиру молодежную радиопередачу.
На базе молодежных центров всех муниципальных образований созданы пункты доступа к сети Интернет, целью которых является обеспечение права неограниченного круга лиц на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления.
За отчетный период в муниципальных образованиях предоставлено информации по вопросам молодежной политики 12627 человек. Общий охват населения от 6 до 40 % жителей муниципалитета.

8. Проведение региональных конкурсов
С 2010 года ГУ «ОИМЦ «Инкад» является организатором Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд». В феврале-апреле 2011 года Центр организовал региональный этап Второго Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд».
Конкурс проводит Комитет Государственной Думы по делам молодежи совместно с Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи». Цель конкурса: воспитание молодежи через создание социальной рекламы, утверждающей общечеловеческие ценности: справедливость, нравственность, толерантность, патриотизм, милосердие, дружелюбие, свобода; защита прав человека, культура безопасности жизнедеятельности, чувство красоты и гармонии.
Конкурс проходит по двум номинациям: социальные тематические плакаты и видеоролики и соответствуют одной из 10 тем: «Россия, вперед!», «Мы – россияне!», «Наша культура», «Имею право», «Во благо общества и страны», «Моя семья – мое богатство», «Дорогой добрых дел», «Здоровый образ жизни», «Береги природу», «Безопасность жизни». Конкурс социальной рекламы «Новый взгляд» проводится в два этапа: региональный и федеральный. Организатором регионального этапа конкурса является ГУ «ОИМЦ «Инкад».
В региональном этапе  конкурсе приняли участие представители Антроповского, Солигаличского, Красносельского, Буйского, Мантуровского, Кадыйского, Костромского, Сусанинского, Поназыревского муниципальных районов, г. Шарьи, г. Галича, г. Костромы, г. Волгореченска, г. Буя; студенты и учащиеся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования: политехнического, лесомеханического колледжей г. Костромы, аграрного техникума г. Шарьи, профессионального лицея №17 г. Волгореченск, колледж бытового сервиса г. Костромы, технологического техникума г. Костромы, сельскохозяйственного техникума г. Буй, лицея №29 г. Костромы; учащиеся общеобразовательных учреждений Костромской области.
На участие в конкурсе было заявлено 70 работ. По решению Экспертного совета, в состав которого вошли представители молодежных общественных организаций, региональных средств массовой информации, рекламных агентств, учреждений департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области, были отобраны лучшие работы конкурсантов (10 плакатов 5 роликов).
В номинации «Социальный плакат»:
Тема «Берегите природу»
- «Помогите птицам зимой!» - работа К.В. Будзан, МОУ СОШ №6; Костромская область, город Шарья;
- «Хочу жить в чистом городе!» - работа Ю.О. Хабаровой, ГОУ СПО «Шарьинский аграрный техникум Костромской области»; Костромская область, город Шарья;
- «Будущее в опасности» - работа А.С. Соколовой, МУ «Буйский районный молодежный центр»; Костромская область, Буйский район;
Тема «Здоровый образ жизни»
- «Борьба с курением» - работа А.В. Капустина, Управление по Костромской области ФБУ следственный изолятор №2; Костромская область, город Галич;
- «Не делай мир черным, скажи наркотикам: «Нет!»  - работа А.А. Гарусова, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Костромской области; Костромская область, город Кострома;
Тема «Безопасность жизни»
- «Соблюдение ПДД» - работа С.В. Борисова, ФБУ ИК-2; Костромская область, Поназыревский район;
Тема «Имею право…»
- «Молодежь везде важна – голосует ВСЯ страна» - работа Р. Прокопьева, Р. Углова, ФГОУ СПО «Костромской политехнический колледж»; Костромская область, город Кострома;
Тема «Моя семья – моё богатство»
- «Сложить счастье» - работа Д.А. Тупиковой, ГОУ СПО «Буйский областной колледж искусств»; Костромская область, город Буй;
Тема «Дорогой добрых дел»
- «Дари добро…» - работа Т.В. Кузьминой, МУ «Молодежный центр «Ювента»; Костромская область, город Галич;
- «Стань волонтером» - работа А.Д. Скороходовой, ГОУ ПО «Галичский индустриальный колледж»; Костромская область, город Галич.
В номинации «Социальный ролик»:
Тема «Здоровый образ жизни»
- «Брось курить!» - работа А.А. Лобанова, МУ «Киновидеообъединение и МЦ «Волга»; Костромская область, Красносельский район;
- «Ты не куришь? Это правда!!!» - работа М.В. Комарова, МОУ «Красносельская основная общеобразовательная школа»; Костромская область, Красносельский район;
- «Жизнь или смерть» - работа А.В. Евстюкова, ФГОУ СПО «Костромской политехнический колледж»; Костромская область, город Кострома;
Тема «Мы - россияне»
- «Мы - россияне» - работа Д.Н. Кузнецова; Костромская область, Антроповский район;
Тема «Дорогой добрых дел»
- «Наши дети» - работа А.Н. Белавина, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области; Костромская область, город Кострома.
Работы вышеперечисленных участников регионального этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд»   направлены для участия в федеральном этапе.

9. Участие в федеральном проекте «ЕМИС»
ГУ «ОИМЦ «Инкад» с 2010 года занимается реализацией федерального проекта «Единая молодежная информационная сеть» (ЕМИС). 
Организатором данного проекта является Межрегиональный общественный фонд содействия реализации программ, направленных на поддержку молодежи «Мир молодежи» совместно с Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам молодежи. Региональным представителем проекта на территории Костромской области является ГУ «ОИМЦ «Инкад».
Основная цель проекта – информирование молодежи о реализуемых на федеральном и региональном уровнях социальных программах и государственных услугах, а также донесение молодым гражданам разъясняющей информации о возможностях и условиях участия в них.
Для реализации данного социально значимого проекта на базе учреждений общего и профессионального образования устанавливаются современные информационные стенды для размещения информационных материалов социального значения. На сегодняшний день установлено и активно эксплуатируется 45 стендов в 17 учреждениях высшего и среднего профессионального образования  г.Костромы.
В апреле текущего года Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи» совместно с Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам молодежи обратился с инициативой о проведении Всероссийской акции «Энергетическая эффективность и энергосбережение». Информационная акция проходила в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики». Акция направлена на привлечение внимания молодежи к решению масштабной задачи – снизить к 2020 году энергоемкость ВВП на 40%.
В рамках акции во всех общеобразовательных учреждениях  города Костромы в период с апреля по май 2011 года  были  размещены информационные плакаты по теме  энергоэффективности и энергосбережения (80 плакатов).

Итоги
Специалистами ГУ «ОИМЦ «ИНКАД» и информационно-справочных служб органов по делам молодёжи муниципальных образований Костромской области в 1 полугодии 2010 года было предоставлено 55 957 информационных услуг; в  1 полугодии 2011 года – 73 944 информационных услуг.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.12.2020
Комитет по делам молодежи Костромской области сообщает о переносе сроков общероссийского дня приема граждан, запланированного к проведению 14 декабря 2020 года, до периода стабилизации эпидемиологической ситуации (письмо Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 3 декабря 2020 года № А26-1939).








Опрос

Опрос