Концепция премии Русского географического общества 2020 года

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Премия Русского географического общества (далее – Премия) является наградой Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (далее – Общество) в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
1.2. Премия проводится 1 (один) раз в 2 (два) года и имеет международный статус.
1.3. Премия учреждена в целях популяризации деятельности Общества и повышения интереса к проектам в области национальной географии, экологии, сохранения природного и историко-культурного наследия России, а также поддержки популяризаторов географической науки и образования.
1.4. Премия присуждается на конкурсной основе Жюри Премии.
1.5. Состав Жюри Премии утверждается Президентом Общества.
1.6. Решение об объявлении конкурса на присуждение Премии публикуется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Общества www.rgo.ru (далее – сайт Общества).
1.7. К участию в конкурсе допускаются физические и юридические лица, а также коллективы, чьи труды (проекты) соответствуют требованиям настоящей Концепции (далее – соискатели Премии).
1.8. Премия проводится в следующие сроки:
1.8.1. 17 февраля – 1 июня 2020 г. – подача и технический отбор заявок на соискание Премии (далее – заявки).
1.8.2. 10 – 24 июня 2020 г. – оценка заявок Экспертной группой Премии.
1.8.3. 5 – 31 июля 2020 г. – оценка заявок Жюри Премии.
1.8.4. Ноябрь 2020 г. – торжественная церемония награждения победителей Премии.
1.8.5. Организацию проведения Премии и обеспечение работы Жюри Премии осуществляет Рабочая группа, формируемая Исполнительным директором Общества.
 
2. НОМИНАЦИИ ПРЕМИИ
2.1. Премия присуждается в следующих номинациях:
2.1.1. «Лучший научный проект» (результаты научно-исследовательских проектов в области географии и смежных наук*).
2.1.2. «Лучший историко-культурный проект» (результаты проектов в области археологии, этнографии и смежных наук, направленных на изучение, восстановление, сохранение и популяризацию памятников истории и культуры*).
2.1.3. «Лучший образовательный проект в области географии» (результаты образовательных и просветительских проектов в области географии и смежных наук*).
2.1.4. «Лучшая экспедиция по России» (результаты экспедиционных исследований, в том числе подводных, в области географии и смежных наук*).
2.1.5. «Лучший природоохранный проект» (результаты проектов, направленных на изучение, восстановление и сохранение окружающей среды и биологического разнообразия, а также популяризацию рационального использования природных ресурсов*).
2.1.6. «Лучший медиапроект» (научно-популярное и документальное кино, телевизионные, интернет- и радио- проекты, печатные издания в области географии и смежных наук*).
2.1.7. «Лучший молодёжный проект» (результаты научных, экспедиционных, природоохранных, образовательных и просветительских проектов в области географии и смежных наук*, руководителями и/или участниками которых являются лица в возрасте от 14 до 35 лет).
2.1.8. «Лучший туристический проект» (результаты проектов по развитию внутреннего и въездного туризма в России, в том числе проектов в области экологического, активного, культурно-познавательного отдыха, таких как: туристские маршруты, туристско-рекреационные комплексы, событийные мероприятия, экскурсионные объекты, путеводители и другое*).
 
3. ПОДАЧА ЗАЯВОК
3.1. Подача заявок осуществляется через сайт Общества путем заполнения соответствующей регистрационной формы.
3.2. Проекты, представляемые на соискание Премии, должны быть реализованы физическими и юридическими лицами или авторскими коллективами, подавшими заявку, в течение пяти лет, предшествовавших году проведения конкурса.
3.3. Заявка должна содержать описание проекта, представляемого на соискание Премии, включая следующую информацию:
3.3.1. Номинация Премии.
3.3.2. Название проекта.
3.3.3. ФИО автора (физического лица), наименование организации (юридического лица) и/или авторского коллектива проекта (с указанием руководителя проекта/коллектива).
3.3.4. Контактная информация (адрес, электронная почта, телефон).
3.3.5. Цели и задачи проекта.
3.3.6. Сроки реализации проекта.
3.3.7. География проекта.
3.3.8. Партнеры проекта.
3.3.9. Описание проекта.
3.3.10. Презентация проекта в формате ppt или pdf.
3.3.11. Материалы (фото-, видео- и аудиоматериалы).
3.3.12. Итоги реализации и результаты проекта.
3.3.13. Грамоты, дипломы, сертификаты и иные награды проекта, полученные ранее (при наличии).
3.4. Не допускается выдвижение на соискание Премии проектов, ранее удостоенных наград Общества.
3.5. Проекты, реализованные с нарушениями законодательства Российской Федерации, содержащие оскорбительную информацию, а также информацию, противоречащую нравственным началам и общепризнанным ценностям, не рассматриваются.
 
4. ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ
4.1. Подавая заявку, соискатель Премии (физическое лицо, руководитель юридического лица/проекта/коллектива) гарантирует следующее:
4.1.1. Соискатель Премии является правообладателем прилагаемых к заявке материалов (фото-, аудио- и видеоматериалов).
4.1.2. Материалы (фото-, аудио- и видеоматериалы) не нарушают законодательство Российской Федерации, не содержат оскорбительной информации, а также информации, противоречащей нравственным началам и общепризнанным ценностям.
4.1.3. Содержание материалов (фото-, аудио- и видеоматериалов) не нарушает права третьих лиц.
4.2. Соискатель Премии безвозмездно предоставляет Обществу право (неисключительную лицензию) на использование Обществом материалов (фото-, аудио- и видеоматериалов) способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, в том числе:
4.2.1. Воспроизведение.
4.2.2. Публичный показ в любых формах.
4.2.3. Переработка любыми способами (в том числе редактирование, наложение графического или музыкального оформления, создание самостоятельных произведений).
4.2.4. Сообщение общественности любыми способами, включая сообщения в эфир и по кабелю.
4.2.5. Доведение до всеобщего сведения (в любой форме и любым способом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая социальные сети и все сайты Общества).
4.3. Соискатель Премии предоставляет Обществу право использовать материалы (фото-, аудио- и видеоматериалы) способами, предусмотренными настоящим разделом Концепции, на территории всех стран мира.
4.4. Право (неисключительная лицензия) на использование Обществом материалов (фото-, аудио- и видеоматериалов) предоставляется Обществу на срок действия исключительного права соискателя Премии на указанные материалы с момента подачи заявки.
4.5. Если третьи лица в судебном или ином порядке будут оспаривать у Общества его права на использование материалов (фото-, аудио- и видеоматериалов), соискатель Премии обязан принять участие в разбирательстве на стороне Общества и доказывать правомерность использования Обществом указанных материалов.
4.6. Если соискатель Премии не сможет доказать правомерность использования Обществом материалов (фото-, аудио- и видеоматериалов) и Общество будет привлечено к ответственности, то соискатель Премии обязан возместить Обществу в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления в силу решения суда и/или иного органа, рассматривающего спор, судебные расходы, сумму, подлежащую взысканию с Общества в пользу третьего лица, иные расходы, связанные с разбирательством.
4.7. В случае предъявления к Обществу претензий со стороны обладателей авторских и/или смежных прав, их уполномоченных представителей или третьих лиц, касающихся использования Обществом материалов (фото-, аудио- и видеоматериалов), соискатель Премии обязуется урегулировать за свой счет все спорные вопросы с лицами, предъявившими соответствующие претензии.
 
5. ОЦЕНКА ЗАЯВОК.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРЕМИИ
5.1. Процедура оценки заявок состоит из следующих элементом:
5.1.1. Технический отбор заявок модератором сайта Общества (проверка формы заявки на предмет корректного заполнения).
5.1.2. Оценка заявок Экспертной группой Премии.
5.1.3. Оценка заявок Жюри Премии.
5.2. Для предварительной оценки заявок формируется Экспертная группа Премии, состав которой утверждается сопредседателями Экспертной группы Премии, назначаемыми Президентом Общества.
5.3. По результатам проведенной оценки Экспертной группой Премии отобранные заявки представляются на рассмотрение Жюри Премии.
5.4. Жюри Премии, оценивая представленные Экспертной группой Премии заявки, определяет финалистов Премии (по 3 проекта в каждой номинации) и победителей Премии из числа финалистов в каждой номинации.
5.5. Решение о присуждении Премии принимается путем тайного голосования членов Жюри Премии.
5.6. Имена победителей и финалистов Премии не оглашаются до момента проведения торжественной церемонии награждения победителей Премии.
5.7. На торжественную церемонию награждения победителей Премии приглашаются все финалисты Премии (по 3 проекта в каждой номинации).
5.8. Премия может быть вручена по каждой номинации как одному номинанту – физическому или юридическому лицу, так и авторскому коллективу.
5.9. Победителям Премии вручается именной диплом с указанием номинации, настольная композиция и денежный приз в размере 500 000 рублей.
5.10. Если Премия присуждается авторскому коллективу, денежный приз делится между всеми участниками коллектива, указанными в заявке, в равных долях. Доля денежного приза выплачивается отдельно каждому участнику коллектива.
5.11. Общество при выплате денежного приза физическому лицу осуществляет функции налогового агента и удерживает налог на доход физического лица из суммы производимой выплаты.
5.12. Финалистам Премии вручается почетный диплом.
5.13. Премия может быть не присуждена в случае отсутствия заявок, прошедших конкурсный отбор по итогам оценок Экспертной группой и Жюри Премии.
5.14. Общество не дает письменных или устных пояснений о мотивах принятия решений по результатам рассмотрения заявок.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос