Положение о проведении областной историко-краеведческой акции «Ищу героя» 2012

Положение
о проведении областной историко-краеведческой акции
«Ищу героя»

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения областной историко-краеведческой акции «Ищу героя» (далее – акция).
2. Акция проводится в I полугодии 2012 года.
3. Организацию и проведение акции осуществляет департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области (далее – организатор).

Глава 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АКЦИИ

4. Акция проводится с целью активизации исследовательской и поисковой деятельности, воспитания уважительного отношения к достижениям соотечественников среди детей и молодежи Костромской области.
5. Задачами акции являются:
1) формирование интереса у детей и молодежи к истории Отечества, родного края через краеведческую, исследовательскую и поисковую деятельность;
2) стимулирование творческой деятельности детей и молодежи;
3) формирование архива материалов и воспоминаний ветеранов и участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, соотечественников, внесшим значительный вклад в развитие России, Костромской области;
4) утверждение в общественном сознании социально значимых патриотических и духовно-нравственных ценностей, взглядов, идей, убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому и настоящему России.

Глава 3. УЧАСТНИКИ АКЦИИ

6. Участниками акции могут быть граждане и (или) группы граждан в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Костромской области.

Глава 4. НОМИНАЦИИ АКЦИИ

7. Акция проводится по следующим номинациям:
1) «Память бессмертна» - исследовательская работа об участниках Великой Отечественной войны, погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий;
2) «Ветераны еще в строю» - исследовательская работа об участниках Великой Отечественной войны наших современниках;
3) «Все для фронта, все для Победы!» - исследовательская работа о тружениках тыла времен Великой отечественной войны;
4) «Герои рядом с нами» - исследовательская работа об участниках локальных военных конфликтов, наших современниках, чьи жизненные позиции, убеждения, достижения могут стать примером для молодого поколения;
5) специальная номинация «Наша общая Победа» - авторский видеофильм о ветеране Великой Отечественной войны или труженике тыла;
6) специальная номинация «История страны в истории семьи» -исследовательская работа об истории семьи в контексте исторических событий России, Костромского края.

Глава 5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

8. Акция проводится в 3 этапа:
1) 1 этап – до 15 апреля 2012 года – проведение акции в муниципальных образованиях Костромской области;
2) 2 этап - с 15 апреля по 15 мая 2012 года - прием заявок на рассмотрение работ экспертным советом;
3) 3 этап - с 15 мая по 15 июня 2012 года - подведение итогов акции.
9. Работы, прошедшие отбор в муниципальных образованиях Костромской области, направляются на бумажном и электронном носителях в соответствии с заявкой по форме согласно приложению к настоящему Положению в срок до 15 мая 2012 года организаторам по адресу: 156002, г. Кострома, ул. Симановского 105, 4 этаж, ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», тел. (4942) 55-92-79, факс (4942) 35-87-42.
10. Требования к работам:
1) в номинациях «Память бессмертна», «Ветераны еще в строю», «Все для фронта, все для Победы!», «Герои рядом с нами», «История страны в истории семьи» исследовательская работа должна иметь следующую структуру: титульный лист; оглавление; введение, которое включает в себя обоснование выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулировку объекта и предмета исследования; основная часть должна полностью соответствовать теме работы и полностью её раскрывать; заключение должно содержать основные выводы, к которым автор пришел в результате работы; список используемой литературы (в тексте работы должны быть ссылки на информационный источник: номер ссылки соответствует порядковому номеру источника в списке литературы); приложение, включающее в себя вспомогательные или дополнительные материалы (иллюстрации, фотографии, карты и т.п.).
Работа должна быть предоставлена в печатном виде на листах формата А4, шрифт Times New Roman, 1,5 междустрочный интервал, листы пронумерованы, разложены по файлам и собраны в папку, объем не более 20 листов, все фотографии и иллюстрации должны быть распечатаны в тексте работы, либо надежно зафиксированы, в электронном варианте материалы должны быть представлены на компакт-диске (заявка, текст, фотографии, иллюстрации).
2) в номинации «Наша общая Победа» видеофильм должен быть представлен на стандартных CD или DVD дисках, продолжительностью не менее 25 минут, в формате MPEG или RealVideo.
11. Участники акции не менее чем за 5 календарных дней до истечения срока приема заявок имеют право отозвать свою заявку на участие в акции, сообщив об этом письменно организатору акции.
12. По истечении срока приема заявок экспертный совет в течение 3 календарных дней принимает решение о допуске к участию в акции либо об отказе в участии в акции, о чем в письменном виде информирует участников акции. В участии в акции может быть отказано в следующих случаях:
1) заявка составлена не в соответствии с установленной формой;
2) работы не соответствуют требованиям, указанным в пункте 10 настоящего Положения;
3) работы представлены с нарушением установленного срока, указанного в пункте 9 настоящего Положения.
В случае принятия решения об отказе в уведомлении указывается причина отказа и разъясняется порядок обжалования.
13. Если на участие в акции подана одна заявка в номинации, сроки подачи заявок для этой номинации могут быть продлены по решению экспертного совета в рамках общего срока проведения акции.
14. Если в номинации был заявлен один участник, акция по данной номинации не проводится.
15. Решение экспертного совета о признании акции несостоявшейся оформляется протоколом.
16. Решение экспертного совета о победителях акции оформляется протоколом.
17. Заявки не соответствующие условиям акции, и (или) представленные после окончания срока приема, не рассматриваются.

Глава 6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ АКЦИИ

18. Основные критерии оценки конкурсных работ:
1) глубина и качество работы;
2) авторское отношение к излагаемому материалу;
3) наличие иллюстративного материала;
4) оригинальность.
19. Оценка работ производится экспертным советом по каждому критерию по 10-балльной системе путем заполнения листов оценки.

Глава 7. ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

20. Для определения победителей и подведения итогов акции создается экспертный совет, персональный состав которого утверждается приказом департамента внешнеэкономических связей спорта, туризма и молодежной политики Костромской области. Возглавляет экспертный совет председатель.
21. Экспертный совет выполняет следующие функции:
1) рассматривает заявки и работы, переданные организатором акции;
2) оценивает работы в соответствии с критериями оценки;
3) определяет победителей по каждой номинации акции;
4) подводит итоги акции.
22. Экспертный совет вправе решать вопросы, относящиеся к ее компетенции, если в заседании экспертного совета примет участие не менее 2/3 ее членов.
23. Решение экспертного совета оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем экспертный совет.

Глава 8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ,
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

24. В каждой номинации акции определяются призовые места (1,2,3 место). Победителем признается участник акции, набравший наибольшее количество баллов по каждой номинации.
25. Лучшими признаются работы, получившие наибольшее количество баллов по оценке членов экспертного совета.
26. Если работы участников акции набрали одинаковое количество баллов, решение принимается открытым голосованием. Лучшей считается работа, получившая большинство голосов присутствующих членов экспертного совета по итогам голосования. При равенстве голосов членов экспертного совета решающим является голос председателя.
27. Если по каждой из номинаций подано по одной заявке и работе, экспертный совет в праве не принимать решения о продлении сроков подачи заявок, то конкурс признается не состоявшимся.
28. Экспертный совет оставляет за собой право признать акцию не состоявшейся, если все представленные работы не соответствуют требованиям, указанным в главе 5 настоящего Положения.
29. Экспертный совет имеет право присуждать не все призовые места или делить одно призовое место между участниками акции.
30. Дипломами и ценными призами по итогам акции награждаются участники, занявшие 1,2,3 места в каждой номинации и победители в специальных номинациях.


Приложение
к Положению о проведении
областной историко-краеведческой
акции «Ищу героя»


Заявка
на участие в областной историко-краеведческой акции «Ищу героя»

1. Муниципальное образование
2. Полное название организации направляющей заявку
3. Номинация конкурса
4. Название конкурсной работы
5. ФИО автора работы (полностью)
6. Возраст автора
7. Объединение, которое представляет автор работы
8. Контактные данные автора работы
- дата рождения
- индекс
- адрес
- телефон
- E-mail

9. Ф.И.О. руководителя, должность (полностью)
контактный телефон___________________________________


Подпись _________________ «___» ______________ 2012 г.


Приказ департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области № 119 от 10 апреля 2012 года "О проведении областной историко-краеведческой акции "Ищу героя"  скачать здесь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос