Положение о проведении областного конкурса научно-художественных работ «Из истории династии Романовых» 2012

Положение
о проведении областного конкурса научно-художественных работ
«Из истории династии Романовых»

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения областного конкурса научно-художественных работ «Из истории династии Романовых» (далее – конкурс).
2. Конкурс проводится в 1 полугодии 2012 года.
3. Организацию и проведение конкурса осуществляет департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи» (далее – организаторы).

Глава 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

4. Конкурс проводится в целях повышения духовно-нравственной культуры и поддержки талантливой молодежи, пропаганды общенациональных ценностей, формирования уважительного отношения к культурному и историческому прошлому, традициям российских ценностей, популяризации отечественной культуры и истории.
5. Задачи конкурса:
1) стимулирование исследовательской и творческой деятельности молодежи;
2) изучение истории Костромского края, традиций и культурного наследия костромичей среди молодежи;
3) формирование интереса у молодежи к историческим личностям, внесшим значительный вклад в становление и развитие Костромской области и России, воспитание молодежи на примере доблестного служения Отчизне;
4) формирование архива материалов, посвященных историческим личностям и событиям, имевшим судьбоносное значение в развитии России, Костромской области.

Глава 3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

6. Участниками конкурса могут быть граждане в возрасте от 14 до 30 лет (в индивидуальном порядке и в составе творческих коллективов), проживающая на территории Костромской области.

Глава 4. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

7. Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) «Потомки Ивана Сусанина» - краеведческая исследовательская работа, посвященная историческим личностям и знаменитым костромским деятелям, изучение их семейного древа до настоящих времен, основного вклада в развитие экономики, науки, культуры и искусства России, Костромской области;
2) «Романовы и Костромская земля» - мультимедийный проект, созданный с использованием современных информационных технологий (электронные презентации, видеоролики и сюжеты) по темам:
наши земляки, прославившие Россию во времена правления династии Романовых;
памятные места и памятники Костромской области, связанные с историей династии Романовых;
храмы и святыни Костромской области;
история промышленных предприятий, костромских промыслов и ремесел во времена правления династии Романовых и до настоящих дней;
3) «Сквозь око времени» - фотографические работы, отражающие отношение современной молодежи на историческое прошлое России, Костромской области, малой родины.

Глава 5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

8. Конкурс проводится в 3 этапа:
1) 1 этап – до 20 апреля 2012 года - направление заявок на участие в конкурсе;
2) 2 этап – с 20 апреля по 31 мая 2012 года – направление конкурсных работ организаторам конкурса;
3) 3 этап - с 1 июня по 12 июня 2012 года работа конкурсной комиссии, подведение итогов конкурса.
9. Требования к конкурсным работам:
1) в номинации «Потомки Ивана Сусанина» исследовательская работа должна иметь следующую структуру: титульный лист; оглавление; введение, которое включает в себя обоснование выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулировку объекта и предмета исследования; основная часть должна полностью соответствовать теме работы и полностью её раскрывать; заключение должно содержать основные выводы, к которым автор пришел в результате работы; список используемой литературы (в тексте работы должны быть ссылки на информационный источник: номер ссылки соответствует порядковому номеру источника в списке литературы); приложение, включающее в себя вспомогательные или дополнительные материалы (иллюстрации, фотографии, карты и т.п.).
Конкурсная работа должна быть предоставлена в печатном виде на листах формата А4, шрифт Times New Roman, 1,5 междустрочный интервал, листы пронумерованы, разложены по файлам и собраны в папку, объем не более 20 листов, все фотографии и иллюстрации должны быть распечатаны в тексте работы, либо надежно зафиксированы, в электронном варианте материалы должны быть представлены на компакт-диске (заявка, текст, фотографии, иллюстрации).
2) в номинации «Романовы и Костромская земля» мультимедийный проект может быть представлен в форме виртуальной экскурсии, исторического календаря, интерактивной экспозиции, интерактивной карты и т.п.
Электронные презентации могут содержать до 20 слайдов, выполненных в формате ppt либо ехе и содержащих текстовый и иллюстративный материал. В презентации обязательно должны присутствовать ссылки на список авторов с контактной информацией; источники, информация из которых использовалась при создании презентации. Конкурсная работа может содержать мультимедийные элементы (объекты): видео/аудио фрагменты, анимированные объекты, в том числе интерактивные: для аудио/видео использовать формат MPEG или RealVideo. Электронные презентации предоставляются на конкурс на стандартных CD или DVD дисках в оформленных (в соответствии с тематикой) упаковках, с приложением текстовой аннотации представляемой работы не более 1 листа.
3) в номинации «Сквозь око времени» на конкурс принимаются фотоработы различных жанров: художественное фото, фотоколлаж, фотоочерк (не более 5 снимков), постановочное фото (реконструкция исторических событий), фотографии, обработанные в компьютерных программах. Размер фотографии должен быть не менее 400 пикс. по большей стороне, фотография должна иметь расширение jpg или png, вес фотографии не должен превышать 4 МБ.
10. Конкурсные работы направляются на бумажном и электронном носителях в соответствии с заявкой по форме согласно приложению к настоящему Положению в срок до 31 мая 2012 года по адресу: 156002, г. Кострома, ул. Симановского 105, 4 этаж, областное государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», тел. (4942) 55-92-79, факс (4942) 35-87-42.
11. На конкурс могут быть представлены от одного участника не более одной работы в каждой номинации.
12. Участники конкурса не менее чем за 5 календарных дней до истечения срока приема заявок имеют право отозвать свою заявку на участие в конкурсе, сообщив об этом письменно организатору конкурса.
13. По истечении срока приема заявок конкурсная комиссия в течение 3 календарных дней принимает решение о допуске к участию в конкурсе либо об отказе в участии в конкурсе, о чем в письменном виде информирует участников конкурса. В участии в конкурсе может быть отказано в следующих случаях:
1) заявка составлена не в соответствии с установленной формой;
2) конкурсные материалы не соответствуют требованиям, указанным в пункте 9 настоящего Положения;
3) конкурсные материалы представлены с нарушением установленного срока, указанного в пункте 10 настоящего Положения.
В случае принятия решения об отказе в уведомлении указывается причина отказа и разъясняется порядок обжалования.
14. Если на конкурс подана одна заявка в номинации, сроки подачи заявок для этой номинации могут быть продлены по решению экспертного совета в рамках общего срока проведения конкурса.
15. Если в номинации был заявлен один участник, конкурс по данной номинации не проводится.
15. Решение конкурсной комиссии о признании конкурса несостоявшимся оформляется протоколом.
16. Решение конкурсной комиссии о победителях конкурса оформляется протоколом.
17. Заявки не соответствующие условиям конкурса, и (или) представленные после окончания срока приема, не рассматриваются.

Глава 6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСА

18. Критерии оценки конкурсных работ:
1) историческая достоверность;
2) соответствие содержания тематике конкурса, выбранной номинации;
3) яркость и выразительность художественных образов,
4) оригинальность и творческий подход;
5) эстетика оформления конкурсной работы.

Глава 7. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

19. Для определения победителей и подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия, персональный состав которой утверждается приказом департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области. Возглавляет конкурсную комиссию председатель.
20. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:
1) рассматривает представленные на конкурс материалы;
2) проводит анализ и оценку материалов;
3) принимает решение о допуске к участию в конкурсе или об отказе в участии в конкурсе;
4) принимает решение о признании конкурса несостоявшимся в случаях, указанных в 14, 15 настоящего Положения;
5) определяет победителей конкурса по каждой номинации;
6) рассматривает замечания и предложения о ходе и результатах конкурса.
21. Конкурсная комиссия вправе решать вопросы, относящиеся к ее компетенции, если в заседании конкурсной комиссии примет участие не менее 2/3 ее членов.
22. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.
23. Оценка конкурсных работ производится конкурсной комиссией по каждому критерию по 10-балльной системе путем заполнения листов оценки.

Глава 8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА,
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

24. В каждой номинации конкурса определяются призовые места (1,2,3 место).
25. Лучшими признаются конкурсные работы, получившие наибольшее количество баллов по оценке членов конкурсной комиссии.
26. Если конкурсные работы участников конкурса набрали одинаковое количество баллов, решение принимается открытым голосованием. Лучшей считается конкурсная работа, получившая большинство голосов присутствующих членов конкурсной комиссии по итогам голосования. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председателя.
27. Конкурсная комиссия имеет право присуждать не все призовые места или делить одно призовое место между участниками конкурса.
28. Дипломами и призами по итогам конкурса награждаются участники, занявшие 1,2,3 места в каждой номинации.


Приложение
к положению
о проведении областного конкурса
научно-художественных работ
«Из истории династии Романовых»


Заявка
на участие в областном конкурсе научно-художественных работ
«Из истории династии Романовых»


1. Муниципальное образование
2. Полное название организации направляющей заявку
3. Номинация конкурса
4. Название конкурсной работы
5. ФИО автора работы (полностью)
6. Возраст автора
7. Объединение, которое представляет автор работы
8. Контактные данные автора работы
- дата рождения
- индекс
- адрес
- телефон
- E-mail

9. Ф.И.О. руководителя, должность (полностью)
контактный телефон___________________________________


Подпись _________________                          «___» ______________ 2012 г.

Приказ департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области № 120 от 10 апреля 2012 года "О проведении областного конкурса научно-художественных работ "Из истории династии Романовых" скачать здесь 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос