ПОЛОЖЕНИЕ о Втором Всероссийском конкурсе «Область добра-2016»

ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ОБЛАСТЬ ДОБРА»

ПОЛОЖЕНИЕ

I.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения Второго Всероссийского конкурса «Область добра-2016» (далее – Конкурс), направленного на выявление и поощрение инновационных управленческих, законодательных, административных решений органов власти субъектов Российской Федерации (далее – Инициатив), которые способствуют улучшению духовно-нравственного климата.
1.2. Инициатором Второго Всероссийского общественного конкурса «Область добра-2016» является Благотворительный фонд святителя Василия Великого. Конкурс проводится при поддержке Государственной Думы ФС РФ и Русской Православной Церкви. 
1.3. Проведение Конкурса и контроль исполнения настоящего Положения осуществляет Организационный комитет Конкурса.
1.4. Подробная информация о Конкурсе и образцы документов размещаются на сайте www.fondsvv.ru.

II.    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
2.1.    Цели и задачи Конкурса:
- выявление и поощрение реализуемых с участием либо при поддержке органов власти субъектов РФ социально значимых Инициатив, которые способствуют качественному улучшению духовно-нравственного климата в регионах России; 
- организация федеральной площадки для обмена опытом и тиражированиялучших региональных практик в субъектах Российской Федерации;
- поддержка активного профессионального диалога специалистов в области социальной, образовательной и культурной политики, представителей органов федеральной и региональной государственной власти, социально ориентированных НКО, Русской Православной Церкви;
- издание и продвижение сборника лучших региональных управленческих решений «Область добра-2016». 

III.    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
3.1.    На Конкурс принимаются Инициативы в области социальной, образовательной и культурной политики, реализуемые в субъектах РФ с участием или при поддержке органов государственной власти региона (кроме мероприятий в рамках федеральных целевых программ).
3.2.    Правом выдвижения обладают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
3.3.    Число заявок от одного субъекта РФ не ограничено.
3.4.    Участие в конкурсе бесплатное.

IV.    ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ (НОМИНАЦИИ) И ПРЕМИИ КОНКУРСА
4.1.    Конкурс проводится по следующим тематическим направлениям:
• Поддержка и развитие культуры и искусства(системная работа органов региональной власти, направленная на поддержку, развитие и популяризацию в регионе театрального, музыкального и хореографического искусства, народных художественных промыслов и ремесел, музейного и библиотечного дела, декоративно-прикладного творчества, выставочной и иной деятельности; поиск молодых талантливых авторов; стимулирование интереса молодежи к различным направлениям культуры и искусства).
• Cохранение и популяризация историко-культурного наследия(системная работа органов региональной власти по сохранению, изучению и публичному представлению историко-культурных ценностей; привлечение общественных ресурсов в сферу воссоздания утраченных итребующих восстановления памятников истории и культуры, ихпопуляризация и включение в культурное пространство региона; развитие индустрии культурно-познавательного туризма).
• Историческая память (системная работа органов региональной власти в области утверждения исторической памяти, включая популяризацию памятных дат и событий страны и региона; формирование идейно-нравственной позиции и гражданской идентичности; развитие культуры «малой Родины»; создание и популяризация военно-исторических маршрутов и др.).
• Образование и просвещение (системная работа органов региональной власти, направленная на повышение качества образования в регионе, включая внедрение региональной и дополнительной составляющих в содержание общего и профессионального образования; меры поддержки негосударственных образовательных учреждений; реализация просветительских программ и др.).
• Развитие системы государственно-частного партнерства в социальной сфере (системная работа по вовлечению коммерческих, некоммерческих и религиозных организаций в систему оказания государственных и муниципальных услуг; общее вовлечение негосударственных структур в решение задач в области социальной, демографической и культурной политики;фискальные и административные механизмы стимулирования бизнесадля инвестирования в социальную сферу региона).
4.2. Регионам, чьи Инициативы будут признаны лучшими в своем направлении (номинации), по итогам Конкурса будет присуждена Премия «Область добра».
По совокупности деятельности, направленной на улучшение духовно-нравственного климата, одному из регионов России будет вручен Гран-при «Область Добра-2016».

V.    ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
5.1.    Конкурс проводится в несколько этапов:
Старт конкурса: апрель 2016 года.
1 этап (до 15 июня 2016 года):прием и обработка заявок Организационным комитетом Конкурса;
2 этап (до 31 августа 2016 года):оценка заявок членами Экспертного совета Конкурса;
3 этап (до 30 сентября 2016 года):определение номинантов и победителей Конкурса;
4 этап (октябрь 2016 года): подведение итогов и Торжественная церемония вручения Премий «Область Добра»;
5 этап (до 30 декабря 2016 года):подготовка и издание сборника лучших социальных практик регионов России.

VI.    ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ И ПОДАЧИ ЗАЯВОК
6.1.    Отбор заявок в своем регионе и подачу заявок на Конкурс осуществляют органы исполнительной власти субъекта РФ.
6.2.    Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 24.00 часов (время московское) 15 июня 2016 года отправить пакет документов на электронную почту Организационного комитета Конкурса: oblastdobra@fondsvv.ru.
Пакет документов должен содержать:
- заявку установленного образца (Приложение 1), заполненную в формате текстового редактора Word;
- сопроводительное письмо за подписью заместителя руководителя региона или руководителя профильного министерства (департамента) – отсканированную копию документа.
Дополнительно могут быть представлены:
- текстовые приложения: нормативные правовые документы, отчеты, статистические данные, дополняющие информацию о реализуемой инициативе (в формате Word);
- презентации (в формате PowerPoint);
- ссылки на фото- и видеоматериалы (материалы размещаются на Интернет-ресурсах типа Яндекс.Диск, Dropbox и т.п.). 
6.3. Заявки, поступившие в Оргкомитет после 24.00 (время московское) 15 июня 2016 года, а также оформленные с нарушением требований п. 5.2, к участию в Конкурсе не допускаются.
6.4. Присланные на Конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.

VII.    ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК
7.1.    Рассмотрение и оценку поступивших заявок проводит Экспертный совет, в который входят эксперты и практики их числа видных ученых и специалистов в соответствующих областях. 
7.2.    При оценке заявок члены Экспертного совета руководствуются следующей совокупностью критериев:
- актуальность реализуемой Инициативы; 
- инновационный подход; 
- степень проработанности нормативной правовой базы;
- результативность, выраженная в цифровых показателях;
-  вовлеченность коммерческих и общественных организаций, в том числе традиционных религиозных конфессий, в реализацию Инициативы.
7.3.    Члены Экспертногосовета вправе запросить дополнительные материалы для более объективного рассмотрения Заявки. 
7.4.   По итогам экспертных оценок составляется рейтинг заявок, на основании которого Экспертным советом определяются номинанты Конкурса. Решение Экспертного совета оформляется протоколом, в котором содержатся рекомендации Наблюдательному совету Конкурса.
7.5.    Наблюдательный совет Конкурса проводит итоговую оценку предложенных Экспертным советом Инициатив, утверждает победителей из числа номинантов и проводит награждение.
7.6.   Лауреатом Премии «Область Добра» в каждой из номинаций становится регион, чья Инициатива признана лучшей Экспертным советом и утверждена решением Наблюдательного совета Конкурса.
Лауреатом Гран-при «Область Добра-2016» становится регион, который показал наилучшие результаты в наибольшем количестве номинаций.

VIII.    КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА КОНКУРСА
125009 Москва, ул. Тверская, д.7,а/я 45
тел.: (495) 642-72-03, e-mail: oblastdobra@fondsvv.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16.04.2013
С целью развития поисковой деятельности в Костромской области, воспитания патриотизма и гражданственности среди детей и молодежи как важнейших факторов духовно-нравственного и социального развития 16 апреля 2013 года состоится областной слет участников поисковой деятельности, посвященный 15-летию областного поискового объединения «Щит».








Опрос

Опрос