ПОЛОЖЕНИЕ о проведении XI областного конкурса для обучающихся профессиональных образовательных организаций Костромской области «Арт-Профи Форум» 2014г.

 Утверждено 

приказом департамента 
образования и науки  
Костромской области и 
Костромской областной организации  
общероссийской общественной организации 
«Российский Союз Молодежи» 
от «6» ноября 2014 г. № 2052/30  
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении XI областного конкурса для обучающихся
профессиональных образовательных организаций Костромской области
«Арт-Профи Форум»
 
Глава 1. Общие положения
 
1. Настоящее положение определяет порядок, условия проведения XI областного конкурса для обучающихся профессиональных образовательных организаций Костромской области «Арт-Профи Форум» (далее – Конкурс).
2. Конкурс призван повысить престиж рабочих профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях, способствовать привлечению внимания государственных органов и общественных молодёжных организаций к проблемам данной категории молодёжи, стимулировать социально значимую деятельность обучающихся.
3. Учредители Конкурса:
1) департамент образования и науки Костромской области;
2) Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».
4. Организаторы Конкурса:
1) Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»;
2) ОГКОУ ДОД «Костромской областной Дворец творчества детей и молодежи»;
3) ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».
5. Сроки проведения Конкурса: ноябрь 2014 г. – март 2015 г.
 
Глава 2. Цель и задачи Конкурса
 
6. Цель Конкурса: развитие творческих способностей, стимулирование социально значимой деятельности студентов профессиональных образовательных организаций, популяризация получаемых профессий и специальностей для обучающихся общеобразовательных организаций Костромской области.
7.  Задачи Конкурса:
1) увеличение количества абитуриентов профессиональных образовательных организаций;
2) повышение уровня социальной активности среди обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций;
3) формирование у обучающихся чувства гордости своей профессией и востребованности себя как личности со стороны государства и общества;
3) организация творческого, позитивного досуга обучающихся и студентов;
4) создание единого пространства общения для обучающихся и студентов на региональном уровне;
5) создание условий для формирования активной жизненной позиции у обучающихся.
6) популяризация наиболее востребованных в регионе профессий (приложение №1 к настоящему положению.
 
Глава 3. Участники Конкурса
 
8. Участниками конкурса являются обучающиеся общеобразовательных организаций и студенты профессиональных образовательных организаций Костромской области, подавшие заявку в организационный комитет Конкурса на электронный адрес 
apf-kostroma@mail.ru в срок до 20 ноября 2014 года в соответствии с приложением №2 к настоящему положению. 
9. В Конкурсе определяются следующие группы участников: 
1) участники Конкурса, представляющие общеобразовательные организации Костромской области;
2) участники Конкурса, представляющие профессиональные образовательные организации Костромской области.
 
Глава 4. Организационный комитет Конкурса
 
10. Руководство, подготовка и проведение Конкурса осуществляется организационным комитетом Конкурса (далее – оргкомитет).
11. Состав оргкомитета формируется из представителей учредителей и организаторов конкурса, и утверждается совместным приказом учредителей Конкурса.
12.  Оргкомитет Конкурса решает следующие задачи: 
1) утверждает план-график проведения Конкурса;
2) утверждает мероприятия Конкурса; 
3) определяет порядок и размеры финансирования Конкурса;
4) формирует жюри Конкурса;
5) награждает победителей Конкурса
6) привлекает спонсорские средства.
13. Координаты оргкомитета Конкурса: 
- г. Кострома, ул. Ленина, д.20, тел.: 37-34-61 (Аванесова Елена Борисовна, главный специалист отдела молодёжной политики департамента образования и науки Костромской);
- г. Кострома, пр-т Мира, 51, оф. 2, тел.: 55-27-02, 89203914385 (Катыкина Наталья Владимировна, председатель Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»).
 
Глава 5. Жюри Конкурса
 
14.  Для оценки материалов, присланных участниками на конкурс, определения победителей и подведения итогов Конкурса оргкомитетом утверждается персональный состав жюри Конкурса. В состав жюри входят: председатель, заместитель председателя, секретарь, члены жюри. 
15. Жюри выполняет следующие функции:
1) рассматривает заявки и материалы, представленные участниками на Конкурс;
2) оценивает конкурсные материалы, выступления участников Конкурса и принимает решение о выдвижении победителей по каждой номинации Конкурса;
3) подводит итоги Конкурса.
16. Жюри вправе решать вопросы, относящиеся к его компетенции, если в заседании жюри примет участие не менее 2/3 его членов. При равном количестве голосов мнение председателя является решающим.
17. Решение жюри оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем жюри.
Глава 6. Номинации Конкурса
 
18. Для участников конкурса, представляющих общеобразовательные организации Костромской области, определены следующие номинации:
 
1) Номинация  «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий».
К участию в номинации допускаются выступления творческих художественных коллективов на тему рекламы-презентации одной или нескольких профессий и специальностей, получаемых студентами в профессиональных образовательных организациях (необходимо выбрать специальности из списка, представленного в Главе 2).
Важным критерием оценки данной номинации является масштабность агитационной работы творческого коллектива. 
Условия участия в номинации в приложении №3 к настоящему положению.
 
2) Номинация «Конкурс песен о профессиях».
К участию в номинации допускаются авторские песни о профессиях разных жанров (необходимо выбрать специальности из списка, представленного в Главе 2.)
Авторскими должны быть слова и музыка песни.
Песни не должны быть посвящены образовательной организации. 
Условия участия в номинации в приложении №4 к настоящему положению.
 
19. Для участников конкурса, представляющих профессиональные образовательные организации Костромской области, определена следующая номинация:
 
Номинация «Конкурс социальных проектов обучающихся».
Для участия в данной номинации необходимо представить реализованные в период с сентября 2013 года по март 2015 года социальные проекты.
Данная номинация состоит из двух туров – заочного и очного. По итогам заочного тура отбираются социальные проекты для участия в открытой защите в очном туре. Порядок проведения открытой защиты будет сообщен дополнительно участникам Конкурса, прошедшим заочный тур. 
Условия участия в номинации в приложении №5 к настоящему положению.
 
20. Участники Конкурса, представляющие общеобразовательные организации и профессиональные образовательные организации Костромской области могут принять участие в следующих (общих) номинациях:
1) Номинация «Ярмарка социальных инициатив обучающихся».
Для участия в данной номинации представляются видеоролики о социально значимой деятельности обучающихся общеобразовательных организаций и  профессиональных образовательных организаций. 
Содержание ролика может включать в себя информацию:
- о деятельности общественных объединений образовательных организаций;
- о социально значимых инициативах, проектах, мероприятиях, акциях, разработанных и реализованных обучающимися и студентами;
- о результатах работы и достижениях команд актива и органов ученического и студенческого самоуправленияи т. п.
Условия участия в номинации в приложении №6 к настоящему положению.
 
2) Номинация «Арт-Профи – плакат».
К участию в данной номинации принимаются авторские агитационные плакаты, основной идеей которых является популяризация профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях Костромской области (необходимо выбрать специальности из списка, представленного в Главе 2).
Плакаты, участвующие в конкурсе, не должны содержать рекламную информацию о профессиональной образовательной организации.
Условия участия в номинации, форма заявки в приложении №7 к настоящему положению.
 
3) Номинация «Арт-Профи – профессия».
К участию в данной номинации принимаются авторские информационные материалы на тему пропаганды и популяризации профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях Костромской области (необходимо выбрать специальности из списка, представленного в Главе 2.). Объём материалов должен составлять не менее 2000 печатных знаков. Материалы должны быть размещены на интернет-ресурсах СМИ или в социальных сетях.
Условия участия в номинации в приложении №8 к настоящему положению.
 
4) Номинация «Арт-Профи – видео».
К участию в данной номинации принимаются авторские видеофильмы и ролики, направленные на пропаганду профессий и специальностей, получаемых в  профессиональных образовательных организациях Костромской области (необходимо выбрать специальности из списка, представленного в Главе 2.). Максимальная продолжительность авторского видеофильма – 12 минут; ролика – 2 минуты. К конкурсному отбору не допускаются авторские видеофильмы и ролики, презентующие работу профессиональных образовательных организаций. Авторские видеофильмы и ролики должны быть размещены на сайте www.youtube.com.
21. Материалы, присланные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
 
Глава 7. Порядок проведения Конкурса
 
22.   Конкурс проводится в 3 этапа:
I этап – подготовительный, проводится с 5 по 20 ноября 2014 года. В рамках подготовительного этапа осуществляется прием заявок на участие в Конкурсе.
II этап – заочный, проводится с 24 ноября 2014 года по 6 февраля 2015 года. В рамках заочного этапа Конкурса участники готовят и предоставляют в оргкомитет материалы по номинациям Конкурса в соответствии с пунктами 19-21 настоящего положения.
III этап – экспертный, проводится с 9 по 27 февраля 2015 года. В рамках экспертного этапа жюри Конкурса оценивает конкурсные материалы участников и принимает решение о выдвижении победителей по  номинациям «Арт-Профи – видео», «Арт-Профи – профессия», «Арт-Профи – плакат», «Ярмарка социальных инициатив обучающихся» согласно Конкурса. Дает рекомендации по творческим выступлениям участников номинаций «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий», «Конкурс песен о профессиях», материалам, представленным по номинации «Конкурс социальных проектов обучающихся»;
IV этап – очный, проводится в марте 2015 года. В рамках этапа проходят конкурсные выступления участников в номинациях «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий», «Конкурс песен о профессиях», «Конкурс социальных проектов обучающихся», награждение победителей, призеров и участников Конкурса по номинациям согласно пункту 19-21 настоящего положения.
 
Глава 8. Подведение итогов, награждение победителей Конкурса
 
23. По итогам Конкурса в каждой номинации определяется один победитель и два призера, занявшие 2 и 3 место,  в соответствии с набранными баллами.
 
24. Победителям в каждой номинации признается участник Конкурса, набравший наибольшее количество баллов в своей номинации.
25. Если участники набрали одинаковое количество баллов в одной номинации, решение принимается открытым голосованием. При равенстве голосов членов жюри решающим является голос председателя жюри.
26.Оргкомитет Конкурса имеет право учреждать дополнительные награды с целью выделения  понравившихся  выступлений или работ, не вошедших в число победителей или призеров Конкурса.
27. Победители Конкурса рекомендуются оргкомитетом Конкурса к участию в заочном этапе Всероссийского Форума.
28. Для участия в заочном этапе Всероссийского Форума оргкомитетом Конкурса направляются:
1) видеозапись выступления победителей номинации «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий»;
2) диск с записью лучших песенв номинации «Песни о профессиях»;
3) видеоролик о лучших социальных инициативах обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций Костромской области;
4) электронный вариант работы, занявшей I место в номинации«Конкурс социальных проектов обучающихся»;
5) пять лучших работ номинации «Арт-Профи – плакат»;
6) электронный вариант работы, занявшей Iместо в номинации «Арт-Профи - профессия»;
7) диск с записью лучшего видеофильма и десяти лучших роликов номинации «Арт-Профи – видео».
29. Награждение победителей происходит на финальном мероприятии Конкурса в рамках очного этапа. Информация о месте и времени проведения финального мероприятия Конкурса доводится оргкомитетом до сведения участников дополнительно.
30. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами учредителей конкурса и денежными премиями.
31. Победители конкурса в возрасте от 14 до 25 лет рекомендуются организаторами конкурса на соискание премий для поддержки талантливой молодежи в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование» в 2015 году.
 
 
 
 
 






<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос