Муниципальные новости за ноябрь, 2008 год

05.11.2008
«4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».   Наши дни. 4 ноября 2008 года, город Кострома, территория Ипатьевского монастыря. Здесь, в День народного единства, собралось «молодежное ополчение», чтобы  в игровой форме перенестись на 4 века назад, в Смутное время. 7 дружинам (представителям молодежных общественных организаций и объединений Костромской области) предстояли нелёгкие испытания. Пройти через «болото», устоять на тонком бревне, забить гвозди. На 10 стоянках ребята демонстрировали сплоченность, выносливость и командный дух. Пройдя все станции маршрута у стен Ипатьевского монастыря начался «штурм крепости». Показательные выступления клуба «Буян» развязали импровизированную битву между «русскими» и «поляками». И как тогда, в 1612 году  победил русский дух.  В такой необычной форме  комитет по делам молодежи Костромской области провел этот новый для России праздник.
10.11.2008
5-8 ноября делегация областного поискового объединения «Щит» под руководством ведущего специалиста комитета по делам молодежи Костромской области А.М. Ахмерова приняла участие в закрытии Всероссийской Вахты Памяти 2008г., которая прошла в г. Клин Московской области. Костромская делегация приняла участие в пленарном заседании, посвященном закрытию Вахты Памяти, в подготовке резолюции пленарного заседании, а так же в торжественном захоронении останков Советского воина Бернат Николая Петровича (1921-декабрь 1941). Известно, что он уроженец г. Хмельницка, погиб в Дмитровском районе Московской области.  Просьба, всем, кто обладает какой-либо информацией о родственниках погибшего воина, обратиться в комитет по делам молодежи Костромской области.
17.11.2008
14-15 ноября комитет по делам молодежи Костромской области провел образовательные сборы Молодежного правительства Костромской области. Образовательные они получились во всех смыслах этого слова. Во-первых, они помогли образовать (создать) команду молодых управленцев, которые возобновят работу Правительства второго созыва. Во-вторых, на сборах ребята получили знания по социально-экономическому положению Костромской области, узнали об опыте работы молодежных правительств ЦФО, обсудили «Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию РФ».  Программа сборов была насыщенной. В первый день прошел тренинг на командообразование, тренинг «Роль мировой экономики в развитии государства.
17.11.2008
Международный день студентов установлен на Всемирном конгрессе студентов 17 ноября 1946 года, в память чешских студентов-патриотов, погибших в 1939 году в ходе выступлений в Праге против фашистской окупации.  Международный день студентов — это день солидарности студенчества, объединения вокруг общих ценностей и целей. Возможность такого объединения создают органы студенческого самоуправления.  В Костромской области органы студенческого самоуправления есть практически в каждом учебном заведении. Действуют студенческие советы, проводятся семинары и лагеря для органов студенческого самоуправления, в настоящее время проходит «VII Смотр молодежного самоуправления».  Студенческое самоуправление в нашей области выходит на качественно новый уровень — работа за рамками учебных заведений. На уровне города создан совещательный орган — городской молодежный совет. С февраля 2008 года создано Молодежное правительство Костромской области. Его участники разрабатывают проекты значимые не только для молодежи, но и для всего населения области. Так, за время работы Молодежного правительства 1-го созыва было предложено 29 проектов, 2 из которых одобрены губернатором области и в настоящее время успешно реализуются.
24.11.2008
У каждой семьи своя формула успеха. Это доказал областной конкурс, который проводил комитет по делам молодежи Костромской области. 21 ноября в центре поддержки молодежных инициатив состоялось награждение победителей. «Наш дом», «Растительная жизнь», «Наши семейные ценности» - так звучат номинации конкурса «Формула семейного успеха». В конкурсную комиссию поступили заявки от 16 молодых семей из 11 муниципальных образований области.  Все они представили видеосюжеты, раскрывающие успех своей семьи в соответствующей номинации. Семья Груздевых из Островского района формулой успеха считают трудолюбие, взаимопонимание и умение с пользой проводить время всей семьей. Глава семейства Алексей, при поддержке жены и сына построил дом своими руками. Именно этой семье достался грант первой степени в номинации «Наш дом».
24.11.2008
Праздничная музыка, красиво оформленный зал встречали гостей и призывников города Галича и района 10 ноября 2008 года на районном Дне призывника «Твоё гордое имя - солдат».  И вот праздник начался.  С приветственным словом к призывникам и всем гостям праздника обратился глава администрации муниципального района Александр Николаевич Потехин, военный комиссар города Галича Евгений Михайлович Гайдукевич, мама призывника Казанцева Евгения, Ольга Леонидовна, глава Степановского сельского поселения и мама призывника Жукова Виктора Ольга Васильевна, глава Ореховского сельского поселения Александр Анатольевич Транчуков, депутат районного Собрания депутатов Наталья Игоревна Дудина, председатель Совета ветеранов войны и труда Людмила Ивановна Грушецкая и все желали, чтобы ребята достойно выполнили свой долг перед Родиной, писали письма родным и близким, и конечно же возвращались на свою малую Родину. А дипломант областного литературного конкурса «Начало» Ольга Лебедева из деревни Чёлсма прочитала свои стихи, в которых заверила ребят, что их девчонки подождут.   
26.11.2008
Для любого молодого человека важно найти свое место в жизни, найти род занятий и определить дальнейшие действия для улучшения своей жизни и жизни государства. Многие не в состоянии это сделать. Порой молодежи нужен определенный толчок. 25 ноября в областном центре патриотического воспитания прошел дискуссионный клуб «Молодежь: сомнения, тревоги и надежды». Организатором мероприятия выступил комитет по делам молодежи Костромской области. Участниками стали  студенты КГУ и КГТУ. Собравшимся продемонстрировали два политических фильма: «Большое американское шоу»,  «Русская карта 2». В обоих фильмах на поверхности проблема «американизации» мира. После просмотра «короткометражек» студентам предложили высказать свое мнение по каждому из просмотренных фильмов. Мнения были неоднозначными и противоречивыми. Кто–то говорил откровенно, что не видит выхода из ситуации «поглощения мира Америкой». Кирилл – студент технологического университета предложил найти проблему в себе. «Не нужно гнаться за деньгами! Первое время можно работать на чистом энтузиазме, и только потом, через какой-то промежуток времени пожинать плоды.»  В этих словах заключается надежда на молодежь.
28.11.2008
Привлечь внимание общественности к положению и проблемам молодежи Костромской области, повысить роль и ответственность СМИ в воспитании молодого поколения – вот лишь некоторые задачи областного конкурса на лучшее освещение реализации государственной молодежной политики. Организатором конкурса является «Областной информационно-методический центр «Инкад».  Конкурс проходит по нескольким номинациям: лучший цикл телевизионных сюжетов (репортажей) о молодежи; лучшая радиопередача о молодежи; лучший цикл публикаций в печатных изданиях о молодежи; лучшее студенческое СМИ. Участники конкурса, а это органы по делам молодежи, СМИ муниципального и областного уровней, молодые журналисты, до 1 октября представляли заявки в экспертный совет. В номинации «Лучшее студенческое СМИ» заявок не поступило.
28.11.2008
Под таким названием  20 и 21 ноября в  центре молодёжи города Буя проходили городские студенческие сборы. В сборах участвовали студенты первых курсов Буйского областного училища искусств, Буйского сельскохозяйственного техникума и  профессионального училища № 8. Главной целью, которую ставили  организаторы сборов – центр молодёжи и МИЦ «ИнфоАктив» Комитета по делам культуры и молодёжи администрации городского округа г. Буй, было вовлечение студентов в активную социально-значимую деятельность. В первый день своей работы участники сборов  знакомились с молодёжными общественными объединениями, действующими на базе городского центра молодёжи. В ходе знакомства они узнали о деятельности центра молодёжи, местной организации РСМ, «Школы лидера», и другими общественными объединениями, приняли участие в экономической игре. Организаторы сборов рассказали студентам, что следующий год объявлен в России годом молодёжи, а  ключевым моментом стал круглый стол «Молодёжь в год молодёжи!».
28.11.2008
Когда произносят слово «оперативник», представляется сотрудник милиции, едущий по вызову для задержания нарушителя. А что можно представить, говоря о «молодежном оперативном отряде»? Крепкие молодые люди, обеспечивающие охрану порядка или следящие за пожарной безопасностью, или дежурящие в студенческих общежитиях.  Всё так. Молодежные оперативные отряды Костромской области выполняют различные функции. О них ребята рассказали на сборах оперативных отрядов, прошедших 27-28 ноября. Сборы начались с посещения учебно-методического центра МЧС в п. Новый. Там ребят ждал «Гоша» - это не преподаватель центра, а манекен, на котором молодые «оперативники» тренировались делать искусственное дыхание. «Проверить пульс, зрачки, запрокинуть голову, обеспечит герметичность, вдувать через нос или рот, после каждого вдувания интенсивно делать массаж сердца, надавливая на грудную клетку…», - все действия необходимо предпринять в первые 5 минут, ровно столько головной мозг может продержаться без кислорода. Там же ребят ознакомили с оказанием первой доврачебной помощи при травмах и правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.




<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос