Муниципальные новости за октябрь, 2008 год

08.10.2008
3 октября Комитет по делам молодежи Костромской области назвал лучшего студента этого года. В финал областного конкурса вышли 10 человек. До этого они стали лучшими в своих учебных заведениях. Кроме представителей Костромских ВУЗов и ССУЗов, участвовали студенты из г. Галича и г. Шарьи.   Для участия в финале конкурса «Студент года» молодые люди предоставили в оргкомитет заявку от учебного заведения или муниципального образования, эссе на тему «Я - гражданин России», сведения об успеваемости, характеристику и свои социальные проекты.  Финал – второй, заключительный этап конкурса, он включал в себя несколько испытаний: презентация номинанта; представление своей гражданской (жизненной) позиции и защита социального проекта. 
08.10.2008
У каждой семьи свои традиции и увлечения. Кто-то, невзирая на климат нашего региона, выращивает на своих шести сотках  виноград, кто-то из поколения в поколение передает семейные реликвии, обычаи. Несомненно, среди молодых семей нашей области есть интересные и увлекающиеся. Областной конкурс «Формула семейного успеха», проводимый комитетом по делам молодежи, призван повысить престиж института молодой семьи в молодежной среде, утвердить идеал крепкой семьи. Конкурс стартовал в марте на муниципальном уровне, а в сентябре заявки и короткометражные фильмы отсмотрело и оценило профессиональное жюри. Конкурс проводился по четырем номинациям: «Наш дом», «Растительная жизнь», «Беспокойное хозяйство», «Наши семейные традиции». На обозрение конкурсанты представили мини фильмы, раскрывающие суть каждой из номинаций.  Например, в номинации «Наш дом» речь шла о жилище молодой семьи. Приятно слышать, что практически все номинанты построили жилье собственными руками. В некоторых домах даже мебель и многая домашняя утварь изготовлены хозяином дома. Жены, как правило, в стороне не остаются. Они постоянно придумывают что-то новое, создавая уют в своей «крепости».
09.10.2008
2009 год объявлен в Российской Федерации годом молодежи. А это значит, что государство подчеркнуло важность молодежи и молодежной политики в стратегии развития нашей страны.  Круглый стол, проведенный 8 октября комитетом по делам молодежи Костромской области был посвящен перспективам развития молодежной политики в Костромской области. В работе круглого стола принимали участие 16 костромских областных и городских молодежных общественных, политических, профсоюзных организаций и объединений.  Руководство комитета по делам молодежи Костромской области подробнее познакомилось с деятельностью этих организаций,  призвало к более активному участию в  своих программах и мероприятиях. И та, и другая сторона изложили свой взгляд  на молодежную политику в Костромской области,  высказали предложения по  дальнейшему взаимодействию.
09.10.2008
 Победительницей областного конкурса «Студент года-2008» стала Ольга Степанова. Ольга родилась в г. Галиче, там же закончила среднюю школу. После 9-го класса поступила в Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова на специальность «Автомотизированные системы обработки информации». Сейчас Ольга учится на третьем курсе. Является активисткой и отличницей в техникуме - возглавляет студенческий совет,  занимается в вокальной студии при техникуме. Была участницей областного конкурса «Студенческая весна-2008», в номинации «Художественное чтение» Ольге присужден Диплом 3-ей степени. Ольга с увлечением занимается научно-исследовательской работой. Заняла 1-е место в городском конкурсе «Ищу героя», в областной научно-технической конференции «Шаг в будущее» награждена поощрительным дипломом, получила поощрительную грамоту на Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ «Человек в истории России. Россия 21 век», стала лауреатом Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ «Национальное достояние России». В 2008 году Ольга Степанова приняла участие в областной конференции «Развитие физкультуры и спорта в СПО Костромской области», где её проект занял 2-е место, а сама Ольга удостоена звания «Лучший докладчик».  На областном конкурсе «Студент года-2008» Ольга Степанова представляла проект «Чудо на каждом шагу», который  уже  начала реализовывать. 1 июня в День защиты детей Оля с командой волонтеров организовала сбор средств для 2-х летней Вики Горячовой больной лейкозом (рак крови). К акции  была привлечена выставка работ  Елены Войновой «Время ангелов». Картины выставили прямо на улице, в центре города. Людей, проходивших мимо, затронули работы художницы и, глядя на них, они предлагали помощь маленькому ребенку.  Ольга Степанова планирует проводить подобные акции и дальше, чтобы помогать и другим детям.   16-18 октября 2008г. Ольга Степанова будет представлять Костромскую область на конкурсе Центрального Федерального округа «Студент года-2008», который пройдет в г. Костроме. Вы можете отправить sms в поддержку нашей участницы конкурса на номер 8-903-899-12-27. Самые активные голосующие получат призы.
10.10.2008
16-18 октября в г. Костроме пройдет Межрегиональный конкурс Центрального федерального округа «Студент года-2008». Цель конкурса — выявление и поддержка социально активного, интеллектуального и творчески одаренного лидера среди студенческой молодежи регионов ЦФО. На сегодняшний день  заявки подали конкурсанты из 9 областей: Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Московская, Орловская, Рязанская. Для участия в конкурсе студенты предоставили характеристику из учебного заведения, копию зачетной книжки, копии документов, подтверждающих достижения и награды, эссе на тему «Я — гражданин России» и социальный проект.  На конкурсе «Студент года-2008» участникам предстоит пройти несколько испытаний: презентация от региона (видеоролик), блиц-опрос «Что такое студенческое самоуправление» и защита социального проекта.   Победителю конкурса присваивается звание «Студент года-2008 ЦФО», вручается Кубок победителя и денежная премия.  Костромскую область на конкурсе будет представлять Ольга Степанова, студентка Костромского энергетического техникума.
15.10.2008
13 октября подведены итоги выборов – сформирован третий состав Молодежного совета при Думе городского округа город Буй. Выбирали своих представителей в Молодежный совет  не только школьники, но и студенты. Всего в выборном процессе участвовало около 1400 человек. Из 26 кандидатов, участвовавших в выборах, выбрано 8, то есть по одному представителю от учебного заведения. 10 октября состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов в Молодежный совет от работающей молодежи. В результате ее работы из семи представленных кандидатов предприятий и организаций города,  выбрано четыре. Еще четыре депутата Молодежного совета второго состава продолжат свою работу.
17.10.2008
Комитет по делам молодежи Костромской области и ночной клуб «МУШ» проводят благотворительную акцию. 17 и 18 октября на базе ночного клуба «МУШ» пройдут благотворительные дискотеки. Вырученные средства будут направлены в Детский дом г. Шарьи. Дискотеку проводят ассоциация «Клуб ди-джеев» и устроители частных вечеринок в г. Костроме и Костромской области. Начало дискотеки 23.00.
17.10.2008
Сегодня (17 октября) состоялась основная часть конкурса «Студент года - 2008» Центрального Федерального Округа. Участники, приехавшие из 9 регионов ЦФО, прошли  три этапа соревнования: дискуссионный клуб «Молодежная трибуна» на тему «Я – гражданин России»,  конкурс «Экспромт» и заключительный, самый важный – защита социальных проектов. Темы социальных проектов разнообразны и актуальны. Это поддержка студенчества, подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Многие студенты проводят акции и благотворительные концерты, средства от которых направляются в детские дома. Один из ярких проектов презентовал Павел Хотеев из Калужской области. Его программа направлена на развитие агропромышленного комплекса. Уже несколько лет подряд на базе университета создаются студенческие отряды, которые оказывают посильную помощь хозяйствам. Цель проекта: привлечь как можно больше студентов в ряды отрядов. Победитель конкурса будет известен завтра  в 11:00.
20.10.2008
Шары, софиты, студенческий гимн «Гаудеамус» - это церемония награждения  победителей конкурса «Студент года - 2008» Центрального Федерального округа. Каждый из них  талантлив, каждый из них старается сделать мир лучше, каждый достоин звания «Победитель». 18 октября стали известны итоги конкурса «Студент года - 2008» ЦФО. Организатором конкурса является комитет по делам молодежи Костромской области.   Все конкурсанты получил диплом участника и сувениры нашего города. Диплом третьей степени вручили костромичке Ольге Степановой – студентке Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова.  Диплом второй степени «уехал» во Владимирскую область. Его обладателем стала Анна Медведева – представительница Ковровской государственной технологической академии.   Звания «Студент года - 2008» удостоен Илья Фомин из г. Москвы. Илья является студентом Московского государственного областного университета.  Здоровье, по прежнему, в приоритете. Ведь социальные проекты Ольги и Ильи по тематике похожи. Ольга организовала благотворительную акцию «Чудо на каждом шагу», средства от которой пошли на помощь девочке Вике больной раком крови. Проект Ильи «Здоровье» предполагает пропаганду здорового образа жизни среди студенчества. Стабильно актив студентов во главе с Ильей Фоминым сдают кровь. Ольга и Илья договорились провести совместную акцию в помощь Вике.
21.10.2008
17 — 18 октября в ночном клубе «МУШ» состоялась благотворительная акция «Танцуем вместе». Вырученные средства от дискотеки пойдут на закупку мультимедийного оборудования для Шарьинского детского дома.  Организаторами акции выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ночной клуб «МУШ» и «Совкомбанк» в лице Беркович Богдана Константиновича.  Выезд в Шарью состоится 29 октября в 10:00. На базе детского дома пройдет мастер-класс резидента ночного клуба «МУШ» ассоциации «Клуб ди-джеев», а также будет организована дискотека для всех желающих.  Организаторы предполагают сделать такие акции традиционными.
22.10.2008
С начала реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»  (по данным на 1 октября 2008 года) в Костромской области: Приобрели новое жилье 127 молодых семей (54 семьи – из средств 2006 года; 73 семьи – из средств 2007 года). Размер предоставленных субсидий составил 31,8 млн. рублей. Общая площадь нового жилья – 7,3  тысяч кв. метров на сумму 111,8 млн. рублей. Из них воспользовались кредитами 67 молодых семей на сумму более 37,6 млн. рублей. У 12 семей истек срок действия свидетельств. До конца года из средств 2007 году смогут получить субсидии еще 4 молодых семьи.
24.10.2008
Сегодня 24 октября закончилась Всероссийская научно-практическая конференция «Трудоустройство и адаптация молодежи, находящейся в тяжелых жизненных ситуациях: проблемы и перспективы». Специалисты комитета по делам молодежи Костромской области приняли участие в конференции. Целью встречи является обобщение существующего опыта с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации (ТЖС) и выявление наиболее успешных проектов и программ организации социально-педагогической работы с этой категорией молодежи для дальнейшей их апробации и распространения на территории Российской Федерации. Костромская область имеет огромный опыт работы с «проблемной молодежью». Специалистами комитета была разработана программа «Ступени». Эта программа реализуется на базе Костромской воспитательной колонии. В рамках проекта ведется работа по профилактике асоциального поведения. Разработаны специальные тренинги и психологические тесты, помогающие воспитанникам колонии адаптироваться. «Ступени» решено было отправить на Конкурс наиболее значимых и эффективных проектов по работе с молодежью, находящейся в ТЖС. На конференции были подведены итоги этого конкурса. Программа Костромской области «Ступени» заняла третье место.
28.10.2008
В преддверии «Года молодежи», которым Дмитрий Медведев объявил 2009 год, пишутся планы, разрабатываются законопроекты и мероприятия. Уверены, будет много нового и интересного, у всех есть шанс проявить себя и навсегда изменить свою жизнь. Главное, в бюраократической суматохе не забыть про то, что будет объединять нас все 365 дней — символ года молодежи. Каким он будет — решать тебе! Комитет по делам молодежи Администрации Костромской области совместно со Всероссийской молодежной программой «Новое Образование» объявляет конкурс на создание символа (логотипа) года молодежи! Условия простые: тебе от 14 до 30 лет, с 1 ноября до 1 декабря 2008 года смоделируй свой вариант символа (логотипа), отправь его на e-mail: konkurs@kostroma2009.ru А дальше конкурсная комиссия выберет пять лучших работ, представленных к молодежному голосованию. Победитель получит ноутбук и будет представлять свою работу на Всероссийском конкурсе символа года молодежи. Не упусти возможность прославиться! Подробную информацию можно получить на сайте www.kostroma2009.ru  или http://www.kdm44.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=251 или по телефону +79101927481 (Светлана).
28.10.2008
29 октября День рождения ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический  Союз Молодежи). Для нынешней молодежи эта абревиатура уже незнакома. Зато многим юношам и девушкам повезло участвовать в работе Костромской областной организации «Российский союз молодежи» (РСМ). В 90-е годы, на смену распавшемуся комсомолу, пришел РСМ. Руководители организации сохранили комсомольские традиции, переняли форму работы с молодежью. Сохранились членские былеты и значки, выборные органы и направления работы. Например, маршрут наследников Тимура — одно из направлений работы союза молодежи — бесспорно, пришло из комсомольского прошлого. Профильные лагеря «Соколенок», «Комсорг», сегодня пользующиеся популярностью у молодежи, были организованы в годы комсомола.  В честь 90-летия ВЛКСМ 29 октября в КВЦ «Губернский» в 18:00 пройдет праздничный концерт, подготовленный студентами КГУ им. Н. А. Некрасова и членами РСМ.   
28.10.2008
4 ноября в День народного единства комитет по делам молодежи Костромской области и областной центр поддержки молодежных инициатив совместно с общественными организациями и объединениями проводят сбор «Молодежного ополчения». В 9:00 участники мероприятия соберутся на территории Ипатьевского  монастыря и примут участие в богослужении празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Затем участников ожидает игровая программа «Смутное время» и «Штурм крепости». Молодежи предстоит окунуться Смутные времена XVII века.  Костюмы и атмосфера старины добавят интриги. Мероприятие призвано повысить гражданское самосознание и чувство патриотизма у костромской молодежи на примере подвига русского народа, освободившего своё Отечество от иноземных захватчиков в XVII веке.
28.10.2008
4 ноября в 13:00 комитет по делам молодежи Костромской области и областной центр поддержки молодежных инициатив вместе с молодежными общественными организациями и объединениями проводят праздничный концерт «Единство непохожих» в Костромской воспитательной колонии (г. Кострома, п. Васильевское). Мероприятие посвящено  Дню народного единства. Для воспитанников колонии выступят рок-группа и студия «Друзья театра».
29.10.2008
Общественный Совет Центрального Федерального округа РФ объявляет Открытый конкурс Центрального федерального округа на эскиз-идею жилья для молодежи «Современное жилье – глазами молодежи». Организатором Конкурса является постоянная Комиссия Общественного Совета Центрального федерального округа Российской Федерации по вопросам реализации молодежной политики. Конкурс проводится с целью привлечения молодежи к решению жилищной проблемы в регионах страны, а также к участию в формировании современной типологии молодежного жилья. В Конкурсе имеют право принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет – индивидуально и в составе творческих коллективов, представившие все документы в соответствии с условиями Конкурса. 
30.10.2008
29 октября «Областной Информационно-методический центр «Инкад» провёл региональный семинар «РR –  кампания своими силами». Семинар проводился с целью активизировать работу  информационно-справочных служб органов по делам молодежи. В своей деятельности специалисты информационных служб порой бессознательно пользуются приемами PR. Не все понимают, как правильно выстроить подготовку и проведение той или иной PR-кампании. На семинар работники молодежной сферы приехали с разными целями: кто-то планирует отметить юбилей своего учреждения, но не знает, как его пропиарить. Кому-то нужна помощь в создании логотипа, чтобы продвигать имидж организации. И практически всем интересно получить новые знания о «науке» PR.   
30.10.2008
30 октября областной информационно-методический центр «Инкад» провел заключительный этап конкурса на лучшую информационно-справочную службу органов по делам молодежи Костромской области. На публичной защите были представлены семь программ деятельности информационных служб. Впервые в конкурсе принимала участие информационная служба комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Антроповского муниципального района. Там информационная деятельность только набирает обороты, поэтому и программа носит соответствующее название «Начало». Молодежный информационный центр «ИнфоАктив» (г. Буй) последние два года  становились лучшими в этом конкурсе. Поэтому очевиден был вопрос председателя экспертного совета конкурса: «Что изменилось в работе центра за последний год?». Презентующие программу рассказали, что с этого года в центре проводятся юридические консультации для молодежи и выпускается молодежная телепередача на одном из городских каналов. На выфсоком уровне были представлены и другие программы и службы: «ИнКоС» (г. Кострома), «Импульс» (г. Галич), «Шаг в будущее» (Буйский муниципальный район), «Горизонт» (г. Нея и Нейский муниципальный район). Но свое предпочтение экспертный совет отдал информационно-справочной службе «Шанс» (Галичский муниципальный раон). Именно они получат переходящий кубок и грант в размере 30 тысяч рублей, который даст «шанс»  совершенствоваться  и развиваться.
31.10.2008
Любовь к труду — главное, что объединяет участников стройотрядовского движения. 31 октября комитет по делам молодежи Костромской области провёл VIII областной Слёт студенческих и молодежных трудовых отрядов.  Перед входом в зал Областной филармонии можно было наблюдать фотовыставку «Россию строить молодым», где запечетлены самые яркие моменты  трудового лета 2008.  Торжественное открытие слёта началось с приветственных слов губернатора Костромской области И.Н. Слюняева, председателя Костромской областной Думы А.И. Бычкова и и.о. председателя комитета по делам молодежи Костромской области Т.В. Сахаровой. Все подчеркнули значимость  стройотрядов не только для Костромской области, но и для всей России.




<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос