31.03.2015

Информационный портал smi44.ru. Новости от 30.03.2015

Победы костромичей на Всероссийском форуме «Шаг в будущее» в Москве


Самый представительный смотр достижений научной молодежи России собрал в этом году на отборочных соревнованиях более 25 тысяч соискателей. 
На Всероссийский форум «Шаг в будущее» в Москву получили приглашение около тысячи молодых умов со всей страны, в том числе и пятеро костромичей. 

Среди научных достижений этого года жюри отметило уникальные робототехнические системы из Ярославля, Челябинска и Ногинска, мюонный телескоп из Таганрога, космический тренажер из Мурманска, необитаемый подводный аппарат из Геленджика, капсульный пневмотранспорт из Новороссийска, а также умную технику на основе IT-технологий из Снежногорска, Москвы и Костромы. 
Самый опытный участник делегации Костромской области Максим Сорокин - лауреат федеральной премии по поддержке талантливой молодежи в рамках ПНП «Образование». Его работа «Оценка экономического эффекта от внедрения оригинального энергосберегающего устройства» заняла 1-е место в секции прикладной экономики и удостоена Малой научной медали Всероссийского форума. Максим занимается в объединение «Радиотехник» в Центре детского творчества «Содружество». 
Под руководством своего педагога Александра Шестакова молодой человек сконструировал действующий макет устройства для экономии электроэнергии, которое включает свет только тогда, когда нужно. Но в отличие от промышленных аналогов не имеет ждущего режима, то есть энергия потребляется только во время работы ламп. 
Максим Сорокин награжден нагрудным знаком «Школьник-исследователь». Его работа рекомендована к участию в Европейской научной выставке «ЭКСПО-НАУКА» в Брюсселе. 

Воспитанник Костромского областного центра научно-технического творчества «Истоки» Юрий Михайлов удостоен 2-го места по направлению «Математика и информационные технологии», а также высокого приза от МГТУ МИРЭА – «Серебряной компьютерной мыши» и диплома международной ассоциации «Intel». 

Юрий разработал прибор для демонстрации различных форм электронных сигналов на компьютере. Прибор очень экономичен в исполнении и доступен для применения в учебных заведениях. Его работа «Цифровой осциллограф», представленная на секции «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника», приглашена на международную научную и инженерную выставку Intel ISEF в США. 
Кроме того, объединение «Электроник» (руководитель Шестаков А.А.) центра «Истоки», которое представлял Юрий, стало одним из десяти участников выставки, которые были награждены дипломами «За высокие результаты в научной и инновационной деятельности». 

Отличились костромичи и в гуманитарных дисциплинах. Нерехтчанка Екатерина Галкина, воспитанница Костромского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь» удостоена диплома 2-й степени. На секции «История» Екатерина защищала свою работу «Из истории семьи Брюхановых», посвященную исследованию генеалогического древа рода Брюхановых. 
Свидетельство от Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина вручено Ольге Буталовой за описание рек Костромской области. Ее работа соединяет в себе исследования по биологии и краеведению, она была представлена на секции «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Ольга обучается в эколого-биологическом центре «Следово» имени Ю.П. Карвацкого» и в областном очно-заочном клубе «Эколог» . 

Ученица 21 школы Лариса Бартенева и ее работа «Традиции татарской семьи в условиях влияния русской современной культуры (на примере костромского региона)» отмечена жюри в номинации «Культурология». Ларисе вручено свидетельство от Российского государственного гуманитарного университета. 
Всего на Всероссийском форуме «Шаг в будущее» работали 34 специализированных научных секций в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, проводились научные олимпиады, интеллектуальные состязания. 
В составе жюри Форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос