10.11.2009

Кострома - Сербия

Немного в мире найдется государств, с которыми Россию связывали бы столь прочные исторические, культурные и духовные связи, как с Сербией.
Сербия приютила на своей земле не одну волну эмигрантов из России, которые традиционно играли заметную роль в культурной жизни этой балканской страны. Будь то театр, система образования, наука или армия — везде жива память о белоэмигрантах, которые волею судьбы были вынуждены творить и трудиться на чужбине. И в этом смысле Сербия для нас  особая страна.

При этом в Белграде трудно найти книгу на русском языке, сложно отыскать и произведения российских авторов в переводе на сербский, зато множество книг западных, в основном англо-американских издательств. Сербы не получают в достаточной мере объективную информацию о жизни современной России, которую все больше замещают распространенные на Западе стереотипы. Но несмотря ни на что спрос на российскую культуру, на русский язык в Сербии остается чрезвычайно высоким, как высок и интерес к нашей стране в целом. Сегодня в отношениях России и Сербии образовался определенный вакуум информации, совместных проектов и новых идей.

Необходимо, чтобы они стали основой для культурного возвращения России в Сербию — для реализации культурных, образовательных проектов, программ в области туризма, искусства и т.д. Межгосударственные межправительственные отношения должны быть дополнены контактами на уровне регионов и городов, отдельных общественных организаций. Любое расширение российского присутствия в Сербии сегодня было бы чрезвычайно востребованным и обязательно бы принесло свои позитивные плоды.

Это выдержки из статьи «Россия-Сербия», опубликованной в журнале «Солдаты России».
С вышесказанным можно лишь согласиться. Костромская область  активно налаживает связи с соотечественниками за рубежом.

Комитет по делам молодежи Костромской области начал подготовку адресной помощи Русскому Дому в Белграде в виде передачи книг русских и российских авторов. Приглашаем всех присоединиться к адресной помощи. Приносить книги можно по будням с 8.00 до 17.00 в комитет по делам молодежи (пр. Мира, 51, 2 этаж). Это могут быть произведения русской классической литературы, современных авторов, книги об истории Костромской области и о жизни современной молодежи.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос