10.11.2009

Медиа-прорыв

На каком событии можно увидеть столько телекамер, непрерывно щёлкающих фотоаппаратов, включённых диктофон, как на событии, участниками которого являются сами журналисты.

7-8 ноября в Ивановской области состоялся I Межрегиональный слёт молодых журналистов "Медиа-прорыв". В нём приняли участие более 100 представителей печатных СМИ и интернет-изданий, студентов факультетов журналистики и связей с общественностью из 14 регионов Центрального федерального округа РФ, а также из Кировской области.

Костромскую область представляли корреспонденты областной газеты «Молодёжная линия» и специалист областного информационно-методического центра «Инкад» комитета по делам молодёжи Костромской области.

Слёт проходил при поддержке Федерального агенства по делам молодёжи, Департамента внутренней политики Ивановской области. Открыл слёт губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он пожелал успехов молодым журналистам и отметил, что именно им предстоит развивать современное медийное пространство. 
  
В первый день слёта состоялась презентация участников, с представлением своих изданий.  Для молодых журналистов были проведены мастер-классы с участием представителей Союза журналистов России, Фонда развития информационной политики, федеральных и региональных СМИ, преподавателей ивановских вузов.
На семинарах поднимались темы: «Организация работы редакции. Дизайн современной газеты», «Создание сайта газеты».

Телеведущий Андрей Максимов выступил на тему «Современное интервью». На примерах из личного опыта он рассказал, как следует готовиться к интервью, какие есть приёмы, чтобы «разговорить» собеседника, как заканчивать разговор.

О том, как организовать работу редакции, на другом мастер-классе рассказывал главный редактор еженедельника “Аргументы недели” Андрей Угланов.

После семинаров участникам дали творческое задание: создать специальный выпуск молодёжной газеты, освещающей реализацию государственной молодёжной политики. Так, за одну ночь появились «издания»: «КРИВО» (совместный проект участников из Костромы, Рязани, Иванова и Воронежа), «Мы без границ», «Код молодёжи» и другие.

Во второй день прошли пленарное заседание и  "круглые столы": "Влияние федеральной повестки дня на работу региональных печатных СМИ" и "Кадры СМИ: проблемы и решения".








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос